Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Тема 5.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2021
Размер:
318.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

Реферат

по дисциплине: «Теория решения изобретательских задач»

на тему:

Тяжкий изобретательский труд Шифр:

Выполнил:

студент гр.

Проверил:

Добробаба Ю.П.

Краснодар 20

Содержание

Введение 3

1 Жертва изобретателя 4

2 Маленькие шаги большого изобретения 5

Заключение 22

Список использованных источников 23

Введение

Вот изоб­ре­татель поч­ти у це­ли. Он уже столь­ко пе­реду­мал, пе­рево­об­ра­жал, столь­ко из­ма­рал ка­ран­да­шом бу­маги, что от­четли­во пред­став­ля­ет в уме, как дви­жет­ся каж­дой сво­ей де­талью его вы­дум­ка.

Но в этой го­ряч­ке твор­чес­тва, в этой жаж­де дос­тигнуть це­ли не об­ма­нуло ли его во­об­ра­жение? Да и как по­казать дру­гим то, что он так явс­твен­но и не­ос­по­римо ви­дит пе­ред со­бой?

На­до ис­про­бовать изоб­ре­тение на де­ле — стро­ить мо­дель, опыт­ный об­ра­зец, про­водить ис­пы­тания.

Ис­то­рия зна­ет мно­го слу­ча­ев, ког­да изоб­ре­татель, ис­пы­тывая свои изоб­ре­тения, жер­тво­вал здо­ровь­ем и да­же жизнью.

1 Жертва изобретателя

Соз­да­тель пла­нера Ли­ли­ен­таль мно­го раз бро­сал­ся с об­ры­ва вниз с па­рой крыль­ев за пле­чами. Но од­нажды по­рыв вет­ра обор­вал счас­тли­вое па­ренье, и Ли­ли­ен­таль раз­бился.

Френ­си­су Бе­кону — ве­лико­му уче­ному и боль­шо­му вель­мо­же — блес­ну­ла в пу­ти идея, что ва­реная ку­рица доль­ше сох­ра­ня­ет­ся, ес­ли об­ло­жить ее сне­гом. То бы­ла та­кая счас­тли­вая мысль, что он ре­шил под­твер­дить ее опы­том не­мед­ленно. Крик­нул «Стой!» ку­черу, вы­лез из ка­реты, прыг­нул с ку­рицей в све­жий снег и стал го­лыми ру­ками под­гре­бать его под ва­реную туш­ку. Прос­той опыт ока­зал­ся опас­ным. Изоб­ре­татель прос­ту­дил­ся, за­болел и вско­ре умер.

Ли­ли­ен­таль по­гиб с не­бес­ной меч­той о по­лете, Бе­кон умер с зем­ною мыслью о сох­ра­нении ку­рицы. Но смерть Бе­кона столь же прек­расна, как и ги­бель Ли­ли­ен­та­ля. Бе­кон за­ботил­ся о хра­нении пи­щи для лю­дей на зем­ле. Это бла­город­ная за­бота. Пе­речис­ляя круп­ней­шие изоб­ре­тения, Фрид­рих Эн­гельс не­даром ря­дом с изоб­ре­тени­ем ком­па­са упо­мянул об изоб­ре­тении со­ления се­ледок. И без ком­па­са, и без со­леной се­лед­ки — этой пи­щи даль­них ка­равелл — не­воз­можны бы­ли бы длин­ные мор­ские пу­тешес­твия, гран­ди­оз­ные от­кры­тия не­ведо­мых зе­мель…

Нын­че шприц для инъ­ек­ций для нас неч­то за­уряд­ное. Но ког­да в се­реди­не XVII ве­ка не­мец Пур­ман изоб­рел этот шприц, то впер­вые ре­шил­ся его ис­про­бовать толь­ко на са­мом се­бе. Он приз­вал по­мощ­ни­ка соб­рать все му­жес­тво и ве­лел вспрыс­нуть ле­карс­тво се­бе в ве­ну. При уко­ле Пур­ман по­терял соз­на­ние. На ру­ке, в мес­те уко­ла, воз­никло тя­желое вос­па­ление. Ис­то­рики до сих пор га­да­ют: по­чему? То ли не бы­ло средс­тва обез­за­разить шприц, то ли так чу­довищ­но бы­ло ста­рин­ное ле­карс­тво, то ли сда­ли нер­вы сме­лого изоб­ре­тате­ля.

Трид­цать пять лет на­зад не­мец­кий врач Фор­сман за­горел­ся ге­ро­ичес­кой мыслью — сде­лать тон­кую труб­ку — ка­тетер и ввес­ти ее че­рез ве­ну ру­ки пря­мо в собс­твен­ное сер­дце. Он хо­тел уз­нать, что тво­рит­ся в его пред­серди­ях и же­лудоч­ках. Фор­сман сде­лал не­боль­шой над­рез на ру­ке у лок­те­вого сги­ба, ввел ту­да свой длин­ный и гиб­кий ка­тетер и стал мед­ленно прод­ви­гать его по нап­равле­нию к сер­дцу, по те­чению кро­ви в ве­не. Изоб­ре­татель прод­ви­нул ка­тетер на глу­бину в 35 сан­ти­мет­ров, но опыт приш­лось обор­вать, по­тому что, ох­ва­чен­ный па­ничес­ким ужа­сом, сбе­жал ас­систент.

Че­рез не­делю Фор­сман пов­то­рил опыт сам, уже без учас­тия сла­бонер­вно­го кол­ле­ги. Он про­делал над со­бой опе­рацию в оди­ночес­тве, в тем­ном рен­тге­нов­ском ка­бине­те, че­рез зер­каль­це гля­дя на эк­ран, как пол­зет от лок­тя к пле­чу и как ти­хо впол­за­ет в сер­дце тень ре­зино­вой змей­ки.

Соседние файлы в папке Рефераты