Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация 2 Изоляция ЭМа

.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.04.2021
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Современные электроизоляционные покровные эмали: свойства, применение, производители

Абдуллаев Б.С.

17 декабря 2020

Студент гр.5АМ09

 

2

Покровные электроизоляционные эмали представляют собой суспензию из полиэфир- эпоксидных или кремнийорганических лаков, неорганических наполнителей и растворителей. Так же как и у пропиточных лаков характеристики эмалей зависят от природы пленкообразующего вещества. В современной электротехники выпускают электроизоляционные эмали классов нагревостойкости F (155 C) и Н (180 С). В зависимости от температуры сушки эмали делятся на эмали воздушной и печной сушки.

3

Измеряемые технические параметры электроизоляционных эмалей (вязкость, содержание нелетучих, время высыхания, электрическая прочность и прочее) в целом аналогичны параметрам пропиточных лаков. Однако современные разработки нормируются еще и по таким показателям как- тропикостойкость и трекингостойкость. Особый класс эмалей - полупроводящие эмали. Они предназначены для противокоронной защиты деталей высоковольтных электрических машин, работающих под напряжением свыше 6 Кв. Покрытие из полупроводящих эмалей должно иметь сопротивление 10³-10 Ом

4

Применяются покрытия на различных электропроводящих поверхностях, в основном на металлических поверхностях (стальные трубы, обмотки электрических машин, электрооборудования и т.д.). Электроизоляционные эмали выпускаются различных цветов и могут использоваться для покрытия поверхностей, нагревающихся до очень высоких температур, а некоторые электроизоляционные эмали хорошо «держат» и перепады температур.

5

Образуемые с помощью таких эмалей покрытия не пропускают электричество, что позволяет частично обезопасить окружающих от вероятного поражения электрическим током. Эмали защищают не только от высокого напряжения, но и от воздействий агрессивных сред: кислот, температуры, влаги и солей.

6

Общеизвестно, что любой прибор или установка, которые находятся под высоким напряжением, должны быть безопасны в эксплуатации и обладать качественной электроизоляцией. С помощью систем электроизоляции и использования электроизоляционных эмалей и лаков можно достичь полной безопасности конструкций, оборудования и приборов и избежать ненужных рисков в эксплуатации приборов и оборудования.

7

Производители

8

Важно помнить!

Перед нанесением электроизоляционных эмалей поверхность должна быть подготовлена: удаляется грязь и пыль, поверхность обезжиривается, ржавчина и остатки старой краски удаляются. Электроизоляционные эмали разбавляют специальными растворителями - виды растворителя, подходящие для выбранной эмали, обычно указываются на упаковке. Наносят эмаль обычно распылителем, а при нанесении на провода или кабель чаще используют метод окунания. Стандартная рекомендация - наносить эмаль в два слоя. Первый слой перед нанесением последующего должен хорошо просохнуть.

9

t p u . r u

Благодарю за внимание!