Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Әбдіман Анар 2006 ОМ СРСП Нарушение кровообр, эккс восп.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.04.2021
Размер:
26.86 Кб
Скачать

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАРАГАНДЫ»

Кафедра патологии

СРСП

по дисциплине «Основы патологии»

Тема: «Нарушения кровообращения. Экссудативное воспаление»

Выполнила: студентка 2 курса

2006 Группы факультета Общая медицина

Әбдіман А.Ә.

Проверила: Костылева О.А.

Караганда 2021

Ситуационная задача №1 (из протокола вскрытия) 

 

Система органов пищеварения: В брюшной полости содержится около 500мл мутной жидкости с хлопьями фибрина. Висцеральная и париетальная брюшина тусклая. Слизистая оболочка пищевода белесовато-серого цвета, продольная складчатость умеренно сохранена. Желудок в форме крючка, пуст, слизистая темно-розовая,  складки умеренно выражены. Петли тонкого и толстого кишечника синюшно-черные, тусклые, покрыты фибрином и кровью. Складчатость тонкого и толстого кишечника хорошо определяется, слизистая темно-красная, в их просвете – темный кал, в толстом кишечнике каловые массы, имбибированные кровью. При препарировании брыжейки в сосудах обнаруживаются рыхлые суховатые темно-бордовые массы, «ползущие» из просветов при сдавливании. 

Печень размерами 25х18х12,6см, толщина правой доли печени 8,8см, левой доли 4,6см; плотной консистенции, капсула напряжена, гладкая. Поверхность печени гладкая, коричневая, печень при пальпации плотная, поверхность разреза темно-желтая с красным крапом.  Желчные пути проходимы. Желчный пузырь грушевидной формы, серовато-зеленого цвета, заполнен желчью в количестве 40мл, слизистая оболочка с явлениями холестероза. Поджелудочная железа размерами 16,2х2,9х2,6 см, в виде тяжа плотно-эластичной консистенции, на всем протяжении темно-розового цвета, на разрезе дольчатость умеренно выражена. 

Задания:

  1. Прочтите задачу 

  1. Выясните значение непонятных для вас терминов и определений (в ответе указывать их не надо, это для вас самих) 

  1. Что обнаружено в просветах мезентериальных сосудов? Опишите микроскопию данного образования. 20% 

По моим предположениям в основе патологического процесса лежит закупорка мезентериальных сосудов. Инородный объект, который спровоцировал нарушение кровотока — тромб.

Закупоривание мезентериальных сосудов произойдёт в несколько фаз:

Во-первых, это нарушение реологических свойств крови. Кровь сгущается, по будет плохо перемещаться кровеносному руслу.

Фибрин будет откладываться активнее, именно фибрин играет ключевую роль в в скреплении форменных клеток тромбоцитов.

В начале тромбы будут прикрепляться к сосудам, где они и собственно образовались. Потом сгусток оторвется и будет двигаться по телу. Когда этот тромб попадет в мезентериальные сосуды, происходит их закупорка. Органы брюшной полости и брыжейка не будут получать достаточно питательных веществ и кислорода.

За короткое время ткани начнут отмирать, будет перемещаться некроз кишечника, затем перитонит.

Развитие венозного мезентериального тромбоза на стадии ишемии сопровождается кислородным голоданием тканей с их дальнейшим омертвлением. Так как идет гипоксия ткани, проницаемость сосудов повысится, поэтому возникнут диапедезные кровоизлияния.

Микроскопия: в зависимости от цвета тромба можно выявить нити фибрина и эритроциты. При организации вначале можно увидеть как фибробласты врастают со стороны стенки сосуда, затем —среди фибрина появляются новообразованные капилляры.

Во воремя реканализации в тромбе, который замещен соединительной тканью можно увидеть щель или щели, которые выстланы эндотелием.

  1. Какой процесс развился в кишечнике? 20

Если произошло закупорка мезентеральных сосудов, то все это приводит к тому, что артериальный просвет сужается и кровообращение к любой части кишечника будет остановлено.

Участок, не получающий достаточное количество крови, приводит к деструктивным изменениям кишки и некрозу.

  1. Объясните патогенез процесса в кишечнике. 20% 

Изменения берут начало на слизистой оболочке кишечника, то есть образуются язвы и некроз.

Прсвет сосдуда закупоривается и перекрывается, что приводит к разрушению стенок слизистой оболочки кишечника. Приводит к интоксикации организма.

В стадии ишемии в стенке пораженного кишечника накапливаются продукты неполного метаболизма. Однако ввиду выраженного артериального спазма сосудов брыжейки они практически не поступают в общий кровоток. В этой стадии начинается имбибиция пораженной кишечной стенки кровью. Стадия инфаркта характеризуется началом некроза кишечника. Зона некроза при эмболиях мезентериальных сосудов пропитывается форменными элементами крови. Продукты тканевого распада, микроорганизмы всасываются в общий кровоток, чему способствует уменьшение артериального спазма и усиление коллатерального кровообращения.

  1. Опишите микроскопию стенки кишечника.20% 

На стенках кишечника можно заметить некроз слизистой, диффузные кровоизлияния и лейкоцитарная инфильтрация всех слоев стенки. На серозе очагом накладываются фибрины и лейкоциты. В краях резекции отечность и полнокровие сосудов подслизистого слоя, лимфоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой.

  1. Какой процесс развился в брюшной полости, объясните его патогенез.20% 

Сосуды оказываются расширенными и переполненными кровью, что сопровождается нарушением оттока тканевой жидкости, поэтому она может накапливаться в брюшной полости в виде мутной жидкости с хлопьями фибрина.

К тому же проникновение бактерий и бактериальных токсинов через поврежденную кишечную стенку приводит к развитию воспалительного процесса в брюшной полости, а появление симптомов раздражения брюшины соответствует началу перитонита.

Так как скапливается в большом количестве перитонеальная жидкость, то это затруднит работу органов кровообращения, ухудшит условия для моторной деятельности желудка и кишечника, ограничит движения диафрагмы. К тому же иммобилизация большого количества жидкости, который содержит белок и соли, нарушит обмен веществ.