Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРПО_06_Зинов_Шакиров_МО-317

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.03.2021
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Факультет информатики и робототехники

Кафедра вычислительной математики и кибернетики

Отчет по лабораторной работе №6

Визуальное моделирование по предметной области

по дисциплине

«Технология разработки программного обеспечения»

Выполнили:

студенты группы МО-317

Шакиров А.Р.

Зинов В.И.

Проверил:

старший преподаватель

Тугузбаев Гаяз Ахтямович

Уфа 2020

Оглавление

Методология диаграмм поведения 3

1. Построение диаграммы состояний (Statechart diagrams) 4

2. Построение диаграммы активности (Activity diagrams) 6

3. Построение диаграммы последовательности (Sequence diagrams) 8

4. Построение кооперативных диаграмм (Collaboration diagrams) 10

Вывод 12

Цель

Изучение методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования программных систем на этапах создания динамических моделей программной системы посредством построения диаграмм поведения.

Задачи:

  1. Разработать диаграмму состояний

  2. Разработать диаграммы активности

  3. Разработать диаграмму последовательности

  4. Разработать диаграмму кооперации

Методология диаграмм поведения

Для описания динамики системы используются диаграммы поведения (Behavior diagrams), которые подразделяются на:

  • диаграммы состояний (Statechart diagrams);

  • диаграммы активности (Activity diagrams);

  • диаграммы взаимодействия (Interaction diagrams), состоящие из:

    • диаграмм последовательности (Sequence diagrams);

    • кооперативных диаграмм (Collaboration diagrams).

Диаграмма состояний отображает конечный автомат, выделяя поток управления, следующий от состояния к состоянию. Конечный автомат – поведение, которое определяет последовательность состояний в ходе существования объекта. Эта последовательность рассматривается как ответ на события и включает реакции на эти события.

Диаграмма активности отражает динамику проекта и представляет собой схемы потоков управления в системе от действия к действию, а также параллельные действия и альтернативные потоки.

Диаграммы взаимодействия отображают один из процессов обработки информации в рамках варианта использования. Поскольку в каждом варианте использования может быть несколько альтернативных потоков, то это значит, что для данного варианта использования можно разработать несколько диаграмм взаимодействия, отражающих один и тот же процесс при различных условиях. Диаграммы взаимодействия делятся на диаграммы последовательности и диаграммы кооперации. На диаграммах обоих типов представляется одна и та же информация, однако на диаграммах последовательности основное внимание уделяется управлению, а кооперативные диаграммы отображают потоки данных. Диаграммы последовательности упорядочены во времени, они помогают понять логическую последовательность событий. Кооперативные диаграммы показывают, как компоненты системы взаимодействуют друг с другом.

  1. Построение диаграммы состояний (Statechart diagrams)

Диаграмма состояний показывает положение одиночного объекта, события или сообщения, которые вызывают переход из одного состояния в другое, и действия, являющиеся результатом смены состояния. Рассмотрим диаграмму состояний «Импорт расписания УГАТУ» (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Диаграмма состояний

В данной диаграмме отображается переход от состояния к состоянию события «Импорт расписания УГАТУ».

Начало события переходит к состоянию «Открыто приложение». После, если выполнено «Выбор учебной группы» происходит переход к состоянию «Выбрана только группа». Если же выполнено «Выбор семестра», то происходит переход к состоянию «Выбран только семестр».

Чтобы перейти к состоянию «Выбраны группа и семестр» для состояния «Выбрана только группа» нужно выполнить «Выбор семестра», а для «Выбран только семестр» - «Выбор учебной группы».

Далее для перехода к состоянию «Данные получены» должно выполниться «Получение данных с сервера». Если условие перехода «Данные получены успешно» выполнено, то выполняется «Импортирование расписания» с переходом к состоянию «Импортирование завершено»; иначе, если условие не выполнено, то выполняется «Вывод сообщения об ошибке» с переходом в начальное состояние.

Если совершился переход к состоянию «Импортирование завершено», то выполняется «Уведомление о результате импорта» с переходом к начальному состоянию.

Также из начального состояния можно перейти к состоянию «Календарь очищен», выполнив «Очищение календаря». Далее выполнение «Уведомление о результате очистки календаря» переходит к начальному состоянию.

  1. Построение диаграммы активности (Activity diagrams)

Диаграмма активности иллюстрирует действия, переходы между ними, элементы выбора и линии синхронизации. Рассмотрим диаграмму активности «Импорт расписания УГАТУ» (рис. 2.1).

Рисунок 2.1. Диаграмма активности

В данной диаграмме иллюстрируются переходы между действиями события «Импорт расписания УГАТУ».

В начале клиентом происходит выбор дальнейшего сценария – импорт расписания или очищения календаря.

Если выбран сценарий импорта, то далее параллельно происходят «Выбор группы» и «Выбор семестра». Затем активность переходит от клиента к серверу. Клиент выполняет «Отправка данных о расписании». Если в результате данные переданы успешно, то клиентом выполняются последовательно «Импорт расписания» и «Уведомление о результате импорта», которые завершают активность; иначе «Вывод сообщения об ошибке».

Если выбран сценарий очищения календаря, то клиент последовательно выполняет «Очищение календаря», «Уведомление о результате очистки календаря» и завершает активность.

  1. Построение диаграммы последовательности (Sequence diagrams)

Диаграмма последовательности описывает поведенческие аспекты системы, но рассматривает взаимодействие объектов во времени, то есть отображает временные особенности передачи и приема сообщений объектами. У каждого объекта есть «линия жизни», идущая сверху вниз, а горизонтальная линия со стрелкой называется сообщением и идет от линии жизни одного объекта к линии жизни другого объекта. Рассмотрим диаграмму последовательности «Импорт расписания» (рис. 3.1).

Рисунок 3.1. Диаграмма последовательности процесса «Импорт расписания»

В данной диаграмме иллюстрируются связи между объектами процедуры «Импорт расписания».

Объект «Пользователь» с помощью сообщения «Выбор учебной группы» запрашивает у объекта «Приложение» выполнения данной функции. В ответ объект «Приложение» оповещает о завершении функции. Далее объект «Пользователь» с помощью сообщения «Открытие списка семестров» запрашивает у объекта «Приложение» выполнения данной функции. В ответ объект «Приложение» сообщает «Список семестров». Затем объект «Пользователь» с помощью сообщения «Выбор семестра» запрашивает у объекта «Приложение» выполнения данной функции. В ответ объект «Приложение» оповещает о завершении функции.

После объект «Пользователь» с помощью сообщения «Нажатие кнопки импорт расписания» запрашивает у объекта «Приложение» выполнения данной функции. Объект «Приложение» с помощью сообщения «Запрос расписания для выбранных группы за выбранный семестр» запрашивает у объекта «Сервер» выполнения данной функции. В ответ объект «Сервер» сообщает «Расписание выбранный группы за выбранный семестр».

Далее в цикле по длине списка полученных занятий из сообщения объект «Приложение» с помощью сообщения «Добавление события (занятия) в календарь» запрашивает у объекта «Системный календарь» выполнения данной функции. В ответ объект «Системный календарь» оповещает о завершении функции.

По завершению цикла объект «Приложение» оповещает о завершении функции объекту «Пользователь».

  1. Построение кооперативных диаграмм (Collaboration diagrams)

Диаграмма кооперации – это диаграмма классов, на которой отображаются не просто классификаторы и ассоциации, а роли классификатора и роли в ассоциации. Роли классификатора и роли в ассоциации описывают конфигурацию объектов и связей, которые могут образоваться при выполнении кооперации в реальной системе. Рассмотрим кооперативную диаграмму «Импорт расписания» (рис. 4.1).

Рисунок 4.1. Диаграмма коопераций процесса «Импорт расписания»

Диаграмма коопераций создана из диаграммы последовательности, так как она отображает тот же процесс.

Объект «Пользователь» с помощью сообщения «Выбор группы» и с помощью сообщения «Выбор семестра» запрашивает у объекта «Приложение» выполнения соответствующей функции. Объект «Приложение» с помощью сообщения «Запрос расписания» запрашивает у объекта «Сервер» выполнения данной функции. В ответ объект «Сервер» сообщает «Расписание». Объект «Приложение» с помощью сообщения «Импорт расписания» запрашивает у объекта «Системный календарь» выполнения данной функции.

Вывод

Изучили методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования программных систем на этапах создания динамических моделей программной системы посредством построения диаграмм поведения.