Добавил:
посчитаю шум по экологии, мат баланс по гидролизу Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аммиак, атмосфера рудов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2021
Размер:
66.5 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный лесотехнический

университет имени С.М. Кирова

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Контрольная работа

по дисциплине: «Эколого-правовой инструментарий защиты окружающей среды»

Выполнила: студентка 4 курса з/о ИХПБДиТБ

Логвина Ирина Георгиевна

Группа: зХПб-ХТ-17-1

Направление: 18.03.01

№ зачетной книжки: 217208

Вариант № 08

Проверил: Рудов М. Е.

Санкт-Петербург

2021

При идентификации учитывается, что опасным производственным объектом не является отдельный механизм, оборудование (техническое устройство), емкость с опасным веществом, сосуд под избыточным давлением. Опасным производственным объектом является определенная площадка производства, на которой при осуществлении определенного вида деятельности применяется то или иное техническое устройство, есть обращение опасного вещества или горючей пыли.

В результате идентификации определяются количественные и качественные характеристики опасного производственного объекта и иные характеризующие его сведения. На основании сведений, характеризующих опасный производственный объект, организация заполняет карту учета опасного производственного объекта в Государственном реестре опасных производственных объектов

Загрязнитель – это любой физический агент, химическое вещество, биологический вид, состояние, количественно и (или) качественно выходящие за рамки обычного и вызывающие нежелательные изменения в среде обитания.

Загрязнение – это процесс взаимодействия загрязнителя с объектами среды обитания, в том числе с другими загрязнителями.

Природными источниками загрязнения постоянного действия являются выветривание и выщелачивание горных пород, выделение газов, вод и углеводородов из земных недр, а периодического действия (импульсного) – извержения вулканов, землетрясения, наводнения, оползни, лесные пожары и т.д. Появление различных видов загрязнений в окружающей среде происходит также путем перехода в атмосферу морской соли и продуктов жизнедеятельности биосферы.

Загрязняющие вещества в воздухе распространяются с большой скоростью (скорость перемещения воздуха в горизонтальном направлении в верхних слоях атмосферы может достигать 100-150 км/ч) и на большие расстояния, трудно поддаются локализации и обезвреживанию. Однако и, отсутствие движений воздуха в течение недель и даже нескольких дней способствует накоплению загрязнений в атмосфере в значительных количествах.

Вещества, загрязняющие атмосферу, могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Твердые загрязняющие вещества образуются в результате механической обработки различных материалов (дробление, размол, заполнение, разравнивание), тепловых процессов (сжигание, прокаливание, сушка, плавление), при транспортировке сыпучих материалов (погрузка, просеивание).

Загрязнения делят по масштабам на:

а) глобальные (планетарные): озоновые дыры, кислотные дожди, парниковый эффект, повышение уровня радиации и загрязнение Мирового океана;

б) региональные: загрязнение отдельных частей страны, бассейна отдельной реки, моря;

в) локальные: загрязнение небольших масштабов от локальных источников загрязнения: выхлопная труба конкретного автомобиля, выброс газообразных или твердых отходов отдельного предприятия.

По видам загрязнения делятся на:

1. Механические - это загрязнение окружающей среды механическими отходами без химико-физических последствий.

2. Химические - это изменение химических свойств среды, оказывающее отрицательное воздействие на экосистемы и техногенные устройства.

3.Физические - это изменение физических параметров окружающей среды, приводящее к отрицательным последствиям.

4. Биологические - это проникновение в экосистемы или техногенные устройства живых существ, чуждых данным сообществам.

Л

Аммиак

10

Химическое загрязнение окружающей среды

Часть 1

Аммиак

NH3+

NH3+

При аварии с аммиаком следует укрываться на нижних этажах зданий.При аварии с аммиаком следует укрываться на нижних этажах зданий.наденьте средства защиты органов  дыхания, средства защиты кожи.Выйдя из опасной зоны, снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, промойте глаза и носоглотку

В чистом виде аммиак былполучен в 1774 г. английскимхимиком Джозефом ЛуиПристли

газ без цвета, с резким запахом, почти в два раза легче воздуха, при охлаждении до -33,6 он сжижается, а при температуре -77,8 превращается в твердое белое вещество, хорошо растворим в воде.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Это мы ивоспринимаем как резкий запах. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля,покраснение и зуд кожи.

Растворимость  в воде чрезвычайно велика —около 1200 объёмов (при 0 ) или 700 объёмов (при 20 ) в объёме воды. Полученный раствор называют аммиачной водой. Из-за такой растворимости газообразный аммиак нельзя собирать и хранить над водой.

ПДК в атмосферном воздухе сс-0,04мг/м3, мр-0,2мг/м3; врз-20мг/м3.

ПДК в воде хоз-питьевого и культурно-бытового пользования 1,5мг/дм3, рыб—хоз-мг/дм3.В почве(перхлорат аммония)-0,1мг/кг

Наличие СИЗ, Вентеляция, проведение лекций ТБ

Методы определения: фотометрия, индикаторные стеклянные палочка, газовые анализаторы

Удалить из опасной зоны людей, прикрыть носоглотку и глаза, эвакуироваться из места аварии

Соблюдение ТБ

В основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя.В холодильной технике используется в качестве холодильного агента (R717).В медицине 10% раствор аммиака, чаще называемый нашатырным спиртом.В хирургической практике разводят в тёплой кипяченой воде и моют руки.Поскольку является слабым основанием при взаимодействии нейтрализует кислоты.

Аммиак опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При контакте с кожей — жгучая боль, отек, ожег с пузырями. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

при поражении кожи обмыть чистой водой, примочки 5% раствором уксусной или лимонной кислоты, при попадании в глаза промыть водой, закапать 30% раствор альбуцида.

Часть 2

Химическое загрязнение окружающей среды

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Во все времена своего существования человек был неразрывно связан с природой. Но с момента возникновения высокоиндустриального общества человек все больше стал вмешиваться в ее жизнь. На данном этапе это вмешательство грозит полным уничтожением природы. Постоянно расходуются невозобновимые виды сырья, число пахотных земель катастрофически сокращается, потому что они становятся местом строительства новых городов и промышленных предприятий. Человек стал все больше вмешиваться в функционирование биосферы — той части нашей планеты, где как раз и существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом необходимо отметить несколько наиболее важных процессов, каждый из которых ухудшает экологическую ситуацию на планете.

Наиболее сильно отражается на окружающей среде загрязнение продуктами химических преобразований. К ним можно отнести газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Также плохо отражается на атмосфере накопление углекислого газа, количество которого, к сожалению, все увеличивается. Это может привести в самом ближайшем будущем к увеличению среднегодовой температуры на Земле. Продолжается загрязнение Мирового океана нефтью и ее производными, которое охватило уже 1/5 всей поверхности океана.

Такая ситуация может стать причиной нарушения газо- и водообмена между атмосферой и гидросферой. Загрязнение почвы пестицидами и превышение кислотности могут привести к распаду экосистемы. Все эти процессы вызывают негативные изменения в биосфере.

Человек загрязняет атмосферу уже многие тысячелетия, и все же последствия использования огня были совсем невелики. Человеку надо было только примириться с тем, что дым не давал полностью вобрать воздух в легкие, или с тем, что жилища выглядели недостаточно уютно из-за сажи, покрывающей стены. Тепло, которое давал огонь, было нужнее и важнее, чем чистый воздух. В те времена такое загрязнение воздуха не было катастрофическим, потому что люди жили небольшими группками на девственной территории, раскинувшейся на тысячи километров. И даже когда позднее люди сосредоточивались в одном месте, они не могли серьезно влиять на окружающую среду.

Такое равновесие существовало примерно до девятнадцатого века. Промышленность начала развиваться ускоренными темпами, что повлекло за собой усиленное загрязнение окружающей среды. С каждым годом рождались все новые и новые города-миллионеры, появлялись новые изобретения.

Атмосфера загрязняется в результате воздействия трех основных факторов: промышленности, бытовых котельных и транспорта. В зависимости от места расположения доля каждого из трех источников загрязнения сильно колеблется. Однако общепризнанным является тот факт, что промышленное производство стало одним из самых грозных «обидчиков» окружающей среды. Источниками загрязнения становятся теплоэлектростанции, выбрасывающие вместе с дымом в атмосферу сернистый и углекислый газ. Также сюда можно отнести металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка. Сюда же относят и цементные, химические заводы. Вредные газы оказываются в воздухе в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.