Добавил:
посчитаю шум по экологии, мат баланс по гидролизу Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8,33,58.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.03.2021
Размер:
25.84 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова»

Институт химической переработки биомассы дерева и техносферной безопасности

Кафедра математических методов в управления

Контрольная работа

по дисциплине:

«Метрология, стандартизация и сертификация»

Выполнил:

студент института ИХПБДиТБ

курс 4 группа зХПб-ХТ-17-1

Логвина И.Г.

№ з/к: 217208

Проверил: Соколова В.А

Санкт – Петербург

2021г.

2.В8. Примеры основных видов шкал и измерений

Измерение – совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины.

Шкала физической величины – упорядоченная совокупность значений физической величины, служащая основой для измерения данной величины [15]. В соответствии с логической структурой проявления свойств, принято различать пять основных типов шкал измерений: шкала наименований; шкала порядка; шкала интервалов (разностей); шкала отношений; абсолютная шкала. Шкалы наименований и порядка, как не имеющие единиц, относят к неметрическим шкалам, а шкалы разностей и отношений – к шкалам метрическим.

Шкалы наименований характеризуются только отношением эквивалентности (равенства) различных качественных проявлений свойства. Эти шкалы не имеют нуля и единицы измерений, в них отсутствует сопоставление типа «больше – меньше». Примеры шкал наименований: атласы цветов, предназначенные для идентификации цвета; любые квалификационные системы (например: шкала групп крови в медицине; шкала запахов и многие другие).

Шкалы порядка свойства величин описывают как отношением эквивалентности, так и отношением порядка по возрастанию или убыванию количественного проявления свойства, для которого имеет смысл не только отношение эквивалентности, но и отношение порядка по возрастанию или убыванию количественного проявления свойства. Результат измерения по шкале порядка выражается в условных числах, баллах и т. п. При этом иногда одно и то же свойство описывается 1 / 4 8 несколькими несовпадающими шкалами (например, твердость материалов). Примерами таких шкал являются: шкалы чисел твердости материалов; шкалы баллов силы ветра, землетрясений; шкалы оценок в учебных заведениях и др

Шкалы интервалов (разностей) описывают свойства величины не только с помощью отношений эквивалентности и порядка, но также и с применением суммирования и пропорциональности интервалов (разностей) между количественными проявлениями свойства. Шкала интервалов состоит из одинаковых интервалов, имеет единицу измерения и произвольно выбранное начало – нулевую точку. Примерами таких шкал являются: шкалы интервалов времени (летосчисление по различным календарям; поясное время; дата и пр.); практические температурные шкалы – по Цельсию, Фаренгейту, Реомюру и др.

Шкалы отношений описывают свойства величин, для множеств количественных проявлений которых применимы логические отношения эквивалентности, порядка и пропорциональности, а для некоторых шкал также отношение суммирования. В шкале отношений существует естественный нуль (начало отсчета) и по соглашению устанавливается единица. Примерами таких шкал являются: термодинамическая температурная шкала; шкалы массы, давления, энергии, силы, мощности.

Абсолютные шкалы обладают всеми признаками шкалы отношений, но дополнительно она имеет естественное определение единицы измерения. Единицы абсолютных шкал безразмерны (проценты, доли и т. п.). Примерами абсолютных шкал могут служить шкалы измерения коэффициентов усиления, ослабления, отражения, поглощения, полезного действия, трения скольжения, а также шкалы плоского и телесного углов и др.

В метрологии существует множество видов измерений, которые классифицируют по следующим признакам:

а) по способу получения информации: прямые измерения, при которых искомое значение величины находится непосредственно из опытных данных; косвенные измерения, при которых искомое значение величины определяют на основании прямых измерений других величин, связанных с искомой известной функциональной зависимостью; совокупные измерения, при которых производятся одновременно измерения нескольких однородных величин с определением искомой величины путем решения системы уравнений; при этом число уравнений системы не должно быть меньше числа искомых величин; совместные измерения, при которых проводятся измерения двух или нескольких неоднородных физических величин с целью нахождения зависимости между ними;

б) по характеру изменения измеряемой величины в процессе измерений: статические и динамические;

в) по числу наблюдений величины: однократные, многократные; г) по связи с объектом измерения: контактные и бесконтактные.