Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АКР 2 ТМ 2020

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
75.5 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ 1.

Представьте и опишите основные элементы и связи базовой модели управления таможенным органом (на примере таможни, таможенного поста).

Постановка задачи:

  1. Какие элементы входят в базовую модель?

  2. Определите основные связи в базовой модели.

  3. Определите контуры управления в базовой модели.

  4. Раскройте содержание алгоритма управления в рамках контура прогнозного управления.

ЗАДАНИЕ 2.

Представьте схему организационной структуры таможенного органа и охарактеризуйте тип представленной структуры:

Постановка задачи:

  1. Перечислите типы организационных структур, которые используются в таможенных органах, охарактеризуйте тип представленной структуры выбранного Вами таможенного органа.

  2. Назовите функцию менеджмента, в рамках которой решается данная задача.

Решение:

Между звеньями и уровнями управления в таможенных органах складываются следующие виды взаимоотношений:

- вертикальные управленческие отношения (ФТС - РТУ; РТУ – таможня; начальник таможни – отделы таможни; таможня – таможенный пост; ФТС – таможня);

- горизонтальные управленческие отношения (РТУ - РТУ; отдел таможни – отдел таможни; таможенный пост – таможенный пост; таможня – таможня);

- диагональные управленческие отношения (пост - взаимодействующая таможня отправления или назначения; таможня – взаимодействующее РТУ другого региона; отдел ФТС - взаимодействующее Управление ФТС РФ).

Вертикальные отношения предполагают, прежде всего, взаимоотношения между руководителями и его подчиненными, когда часто вырисовывается так называемая линейная субординация: все нижестоящие по уровням управления звенья находятся в подчинении у руководителя, находящегося на более высоком уровне управления. Это так называемые линейные отношения. Вертикальные отношения в системе таможенных органов существуют не только между линейными звеньями организационной структуры, но и между функциональными звеньями, связанными отношениями субординации. Такие взаимоотношения проявляются тогда, когда, например, управленческие звенья, предназначенные для выполнения определенной функции управления, реализация которой является их профессиональной (служебной) деятельностью (финансовой, правоохранительной, кадровой и др.), находятся в функциональном (по роду профессиональной деятельности) подчинении у аналогичного вышестоящего управленческого звена.

Например, начальник отдела кадров таможни находится в линейном подчинении (вертикальные линейные взаимоотношения) у заместителя начальника таможни по работе с личным составом, у начальника таможни и у других вышестоящих линейных руководителей. Управленческое воздействие со стороны этих линейных руководителей на начальника отдела кадров таможни является выражением линейной субординации, их решения для него носят обязательный характер.

В функциональном же подчинении (вертикальные функциональные взаимоотношения) начальник отдела кадров таможни находится у начальника отдела кадров РТУ, а также у начальника Управления кадров ФТС России. Здесь уже управленческое воздействие больше носит рекомендательный характер. Одновременно с этим тот же начальник отдела кадров таможни является линейным руководителем по отношению к сотрудникам своего отдела.

Таким образом, приведенный пример показывает сложную иерархию вертикальных взаимоотношений. Помимо этого, они включают в себя и так называемые отношения управленческого аппарата, работающего в виде института советников и помощников под началом линейного или функционального руководителя. Должностные обязанности советников (помощников) при этом состоят в разработке рекомендаций и советов.

Горизонтальные отношения могут быть двух категорий. Во-первых, коллегиальные – отношения между сотрудниками одного отдела, находящимися в подчинении у одного начальника. Во-вторых, параллельные – отношения между сотрудниками разных отделов, занимающими одинаковое положение в организации, у которых возникает необходимость обмена информацией, идеями и мнениями (например, такие каналы горизонтальных параллельных взаимоотношений, как отдел таможни - отдел таможни, таможенный пост – таможенный пост, таможня - таможня).

Диагональные отношения – это отношения, возникающие между звеньями управления, находящимися на различных уровнях системы управления, не состоящими в отношениях прямого подчинения, но взаимодействующих между собой во исполнение решений вышестоящих уровней. Примерами таких отношений являются взаимное информирование при доставке товаров, направлений запросов, обязательных для исполнения, по вопросам осуществления правоохранительных функций и т.п.

Виды организационных структур управления

Под организационной структурой управления понимают упорядоченную совокупность элементов иерархической системы управления и их взаимоотношений друг с другом, обеспечивающих развитие этих элементов как единого целого.

Описание видов организационных структур управления в таможенных органах, во-первых, основываются на базе системно-описательной матрицы таможенного дела (экономика, право, организация, психология), а во-вторых, включают в себя различные управленческие подразделения, способные, качественно выполнять определенные функции, взаимодействие между ними и внешней средой в ходе функционирования всей таможенной системы.

Ключевой целью в построении структуры управления является четкая дифференциация задач и функций между различными управленческими подразделениями при соблюдении основных процессов управления в таможенной системе. Эта цель достигается путем организации таможенных структур управления в соответствии с описательно-познавательной матрицей таможенного дела. Наглядно это видно на уровне основной ячейки (элемента) таможенной системы — таможни.

Если в организации (службе, системе органов и т.п.) наблюдаются только линейные взаимоотношения, то организационная структура управления в ней называется линейной. Линейная структура основана на строгой подчиненности нижестоящего уровня управления вышестоящему. Все функции управления таможенным органом сосредоточены в одних руках — начальника таможенного органа. Ее достоинство - в однозначности управленческого воздействия и жесткой формализации решений. Здесь не может быть различных толкований приказов, распоряжений и указаний. Отношения между соподчиненными звеньями просты. При линейной структуре управления соблюдается принцип единоначалия, полной ответственности руководителей за результаты работы подчиненных. Она также практически исключает получение исполнителями противоречивых и не увязанных между собой заданий и распоряжений.

ЗАДАНИЕ 3.

Задача №1.

Представлен алгоритм позиционирования таможенной системы с помощью качественно-количественной линейки и трансформированной матрицы БКГ.

Задание:

  1. Перечислить экспертные методы оценки таможенной системы.

  2. Определить текущее состояние таможенной системы.

  3. Перечислить стратегии развитием таможенной системы.

Решение:

1. Виды экспертных методов:

Метод применения круглого стола;

Использование «Мозгового штурма»;

Разработка перспективных сценариев;

Средневзвешенный метод оценки;

Применение деловой игры;

Применение метода Дельфи.

2. Текущее состояние ТС – «Дойные коровы».

Высокая доля медленно растущего рынка, самые стабильные, польза значительно выше, чем расходы на содержание.

3. Стратегия подготовлена в целях совершенствования деятельности таможенных органов с учётом перехода Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, интеграции страны в мировое хозяйство, изменения масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности. Целью стратегии является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством РФ.

Задача №2.

Представлен алгоритм управления таможенных органов в виде базовой модели.

Задание:

  1. Определить методологию управления, представленную в базовой модели.

  2. Перечислить контуры управления таможенным органом.

  3. Определить элементы, связи и контуры базовой модели, которые входят в механизм операционного управления.

Решение:

2. Контур прогнозного управления, контур операционного управления, контур управления по результатам, контур централизованного управления.

3. Нагрузка (информация от участника ВЭД), Начальник таможенного органа, управленческое решение, Таможенный контроль с применением СУР, обратная связь.

Соседние файлы в предмете Общий и таможенный менеджмент