Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24.03 ПЗ7

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
20.66 Кб
Скачать

Практическое занятие №7

Постановка задачи на ПЗ: провести анализ рекомендуемых источников, подготовить письменные ответы на поставленные вопросы с указанием ссылки на источник и страницу с ответом (ФИО автора Название издания, год издания, стр. ...). По результатам анализа сделать вывод о соответствии различных источников и взглядов авторов.

Вопрос

Ответ

(источник: учебник Макрусев В.В. Таможенный менеджмент, 2019, стр.93-124)

Ответ

(источник: Волков В.Ф. Управление таможенной деятельностью: учебное пособие. – Спб: Интермедия, 2015. – 220 с.)

Определите и раскройте сущность: главный методологический принцип исследования и подготовки управленческого решения в таможенных органах России (как и в любой организации): таможенную систему необходимо рассматривать как целое, как систему, существующую в среде и взаимодействующую с другими системами. Лишь при таких условиях могут быть выявлены причины проблем, возникающих у организации, их возможные последствия. Только на этой основе могут быть определены цели, способы и требуемые ресурсы для всестороннего решения проблемы. При этом весь процесс принятия решения должен быть систематизирован и технологичен.

Методологические подходы в таможенном менеджменте

Процессный подход рассматривает деятельность таможенных органов как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций и технологических функций - бизнес-процессов.

Системный подход характеризует таможенную систему как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология деятельности, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Ситуационный подход концентрируется на том, что выбор управленческого решения определяется ситуацией. Поскольку существует большое количество факторов, влияющих на таможенную систему, то нет единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует ей.

Целостно-эволюционный, или когнитивный подход — это подход к формированию, накоплению и использованию знаний об эволюции ее целостности в условиях изменений.

Функциональный подход

Концепция разделения и специализации управленческой деятельности основывается на положении, что функции объективны и постоянны по отношению к субъекту и объекту управления. Возникновение функций управления есть результат разделения и специализации управленческой деятельности.

Управление деятельностью таможенных организаций, построенных по функциональному принципу предполагает наличие проблем, связанных с возникновением вертикальных и горизонтальных преград (функциональных, организационных, межличностных, информационных).

Процессно-ориентированный подход позволяет уменьшить число уровней иерархии и объединить ряд частных функциональных подзадач в рамках целостного охвата задачи управления таможенной деятельностью.

Развитие модели процесса идёт в направлении всё более широкого охвата задач организации.

Базисом для построения модели управления таможенной деятельностью на основе процессно-ориентированного подхода является разработка основополагающих принципов, реализация которых позволит упорядочить процессы и устранить избыточные процедуры.

Систематизация базовых категорий таможенного менеджмента с учетом методологических подходов

Процессный подход

Процесс - это некоторая логическая последовательность связанных действий, преобразующих вход в результаты или в выход.

Бизнес-процесс - это цепь логически связанных, повторяющихся действий, в результате которых используются ресурсы организации для предоставления услуг или создания материальной продукции, удовлетворяющих внутренних или внешних потребителей.

Системный подход

Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. При этом целостность как характеристика системы проявляется в возникновении новых интегративных качеств, не присущих образующим ее элементам.

Системный поход - это общенаучная концепция, реализующая философский принцип системности в подходах и методах решения сложных междисциплинарных проблем, это методология исследования, проектирования и конструирования объектов как систем.

Ситуационный подход

Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, ситуационный сценарий, т. е. конкретный набор факторов обстоятельств, которые сильно влияют, например, на таможенную систему в данное время.

Системный и процессный подходы в большей степени применимы для системного представления и описания таможенных объектов, ситуационный - для описания ситуационных сценариев.

Целостно-эволюционный подход

Целостное представление системы есть представление ее как вложенной системы, выделенной из макро- и метасистем по целям, функциям, элементам, связям и параметрам динамики эволюции. Когнитивная технология - это технология формирования, накопления и использования знаний о системе в условиях ее эволюции.

По сути, целостно-эволюционный подход является интегрирующим, объединяя в себе процессный, ситуационный и системный подходы на уровне формирования знаний о таможенных процессах и таможенной организации в целом в условиях происходящих изменений.

Функциональный подход

Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, для которой применяются специальные приёмы, способы и некоторая их организация в единое целое для получения требуемых результатов и определения последовательности реализации.

Планирование в таможенных органах - это создание научно обоснованной программы функционирования таможенных органов и их подразделений, содержащей пути, методы и средства достижения целей таможенного дела.

Стратегическое планирование - это определение проблем таможенной службы и последовательности их решения.

Оперативное (тактическое) планирование переводит стратегическую цель в более конкретные оперативные условия.

Организация как одна из функций управления является практическим связующим звеном между утверждённым планом и его реализацией, это вид деятельности субъекта управления и привлекаемого им аппарата, заключающийся в создании необходимых условий для достижения целей, реализации стратегий организации.

Контроль - это постоянная деятельность субъекта управления по обеспечению единства таможенного процесса, система проверки процесса выработки и принятия управленческого решения. Контроль - также завершающая стадия процесса управления.

Процессно-ориентированный подход

Стратегия процессного подхода формируется для трёх сфер (ориентация на участников ВЭД, на таможенный персонал и на таможенные процессы), при этом главное внимание сосредоточено на процессах, представленных в специфической для таможенных органов модели организационных процессов. Как результат, применительно к каждой из сфер, формируется управленческое решение.

Выводы по результатам анализа о взглядах авторов

на раскрытие изучаемой темы:

Таможенная система во всех ее проявлениях: институт, организация (таможенный орган, структурное подразделение таможенного органа), технология деятельности таможенного органа, таможенные услуги, таможенный персонал - представляет собой сложный объект управления.

Главный методологический принцип подготовки управленческого решения: таможенную систему необходимо рассматривать как целое, как систему, существующую в среде и взаимодействующую с другими системами. Лишь при таких условиях могут быть выявлены причины проблем, возникающих у организации, и их возможные последствия.

Применительно к таможенной практике в последние годы все более широкий интерес вызывают процессный, системный, ситуационный и активно развивающийся в настоящее время целостно-эволюционный (когнитивный) подходы.

Процессный подход рассматривает деятельность таможенных органов как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций и технологических функций - бизнес-процессов.

Системный подход характеризует таможенную систему как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология деятельности, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход концентрируется на том, что выбор управленческого решения определяется ситуацией. Поскольку имеется большое количество факторов, влияющих на таможенную систему, то не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Целостно-эволюционный, или когнитивный, подход - это подход к формированию, накоплению и использованию знаний об эволюции ее целостности в условиях изменений.

Интеграция таких подходов предоставляет самые широкие возможности в решении проблем, возникающих в таможенном деле, на любом уровне ее представления: институциональном, организационном, процессном, ресурсном или на уровне предоставляемых услуг - конечном результате деятельности. Роль интегратора выполняет целостно-эволюционный подход. Он объединяет в себе процессный, ситуационный и системный подходы на уровне формирования знаний о таможенных процессах и таможенной организации в целом.

С другой стороны, как структура, созданная государством, таможенные органы должны быть надёжным регулятором внешнеторговой деятельности и гарантом соблюдения таможенного законодательства.

Как участник операций внешнеторговой деятельности таможенные структуры должны обеспечивать такое качество своей деятельности, чтобы для законопослушного участника ВЭД совершение таможенных операций и таможенный контроль были естественным этапом общественных отношений, возникающих в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Именно такую гармонию и должен обеспечивать функциональный подход к управлению таможенной деятельностью.

Управленческие решения в таможенных органах выполняют направляющую, организационно-координирующую, методическую и воспитательно-педагогическую роль, и их можно классифицировать по следующим признакам: функциональное содержание решения, организация разработки, продолжительность реализации, сфера действия, широта проблематики, причины возникновения, иерархия системы управления, организационное оформление, методы разработки.

Все эти функции управления таможенной деятельностью находятся в неразрывной связи друг с другом и представляют собой единое целое, что позволяет реализовать в стратегической перспективе миссию единой федеральной централизованной системой таможенных органов.

Соседние файлы в предмете Общий и таможенный менеджмент