шкода ИДЗ, ПЗ / ИДЗ 1
.docxz = 23 y = 02 x = 21
Пункт 1
Уравнения:
D = (195 + 23) – 2P = 218 – 2P
S = (-41 + 23) + 4P = -18 + 4P
График:
Синий график QS(P) – зависимость объема предложения от цены.
Синий график QD(P) – зависимость объема спроса от цены.
Запретительная цена товара:
Цена, при которой спрос равен нулю Pзапр выводится из уравнения спроса.
D(Pзапр) = 0; 218 - 2Pзапр = 0; Pзапр = 109 у.е.
Максимальный спрос на товар:
Максимальный спрос на товар складывается при нулевой цене на него.
D(0) = 218 у.е.
Точка бегства на рынке:
Точка бегства на рынке будет достигнута при предложении, равном нулю.
S(Pбегства) = 0; -18 + 4Pбегства = 0; Pбегства = 4.5 у.е.
Тогда координатами точки бегства на графике будут (0; 4.5)
Координата рыночного равновесия:
D(Pравн) = S(Pравн)
218 – 2Pравн = -18 + 4Pравн
Pравн = 236/6 = 39.3
Qравн = S(Pравн) = D(Pравн) = 139.3
Суммарная выручка от реализации товара:
В точке равновесия суммарная выручка составит R = Pравн * Qравн = 5480.4
Установка цены на y/4% выше равновесной:
Pуст = (39.3) * (1+0.005) = 39.5 у.е.
На рынке наблюдается избыток, т.к. величина спроса меньше величины предложения. Избыток возник в результате применения правительством политики пола цен.
Избыток составляет QS – QD = 1.0 ед. т. (0.98)
Возможные цели: помочь производителям выжить на рынке со слишком низкой равновесной ценой.
Объем реализации в натуральном выражении: D(39.5) = 139.0 ед.т.
Выручка от реализации: D(39.5) * 39.5 = 139.0 * 39.5 = 5483.3 у.е.
Абсолютное изменение цены товара: 39.5 – 39.3 = 0.2 у.е.
Относительное изменение цены товара: увеличилась на 0.5%
Абсолютное изменение объема реализации товара в натуральном выражении: 139.0 – 139.3 = -0.3 ед. т.
Относительное изменение объема реализации товара в натуральном выражении: -0.3/139.3 = -0.2%
Абсолютное изменение выручки: 5483.3 – 5480.4 = 2.9 у.е.
Относительное изменение выручки: 2,9/5480,4 = 0,1% (0,05%)
Установка цены на y/5% ниже равновесной:
Pуст = (39.3) * (1-0.004) = 39.1 у.е.
На рынке наблюдается дефицит, т.к. величина спроса больше величины предложения. Дефицит возник в результате применения правительством политики потолка цен.
Дефицит составляет QD – QS = 1.1 ед. т. (1.14)
Возможные цели: сделать товар первой необходимости более финансово доступным.
Объем реализации в натуральном выражении: S(39.14) = 138.6 ед.т.
Выручка от реализации: S(39.14) * 39.14 = 138.6 * 39,14 = 5424.1 у.е.
Абсолютное изменение цены товара: 39.1 – 39.3 = - 0.2 у.е.
Относительное изменение цены товара: уменьшилась на 0.5%
Абсолютное изменение объема реализации товара в натуральном выражении: 138.6 – 139.3 = -0.7 ед. т.
Относительное изменение объема реализации товара в натуральном выражении: -0.7/139.3 = -0.5%
Абсолютное изменение выручки: 5424.1 – 5480.4 = -56.3 у.е.
Относительное изменение выручки: -56.3/5480,4 = -1.0%
Пункт 2
а) увеличение спроса
D = 218*1.21 – 2P = 263.8 – 2P
Равновесная цена:
D = S при Pравн = 47.0 у.е.
Количество реализуемого товара при такой цене равно 169.9 ед.т.
б) уменьшение предложения
S = -18*1.315 + 4P = -23.7 + 4P
Равновесная цена:
D = S при Pравн = 47.9 у.е.
Количество реализуемого товара при такой цене равно 168.0 ед.т.
|
% изменения спроса/предложения |
% изменения равновесной цены |
% изменения равновесного объема продаж |
а) |
21% |
19.4% |
21.9% |
б) |
31.5% |
2.0% |
-1.1% |
Разница обусловлена наличием зависимости от цены, коэффициент влияния которой не изменяется вместе со свободным членом.
Пункт 3
Точка на (x-3)% = 18 ниже равновесной:
Домножаем Q на 0.82: 139,3*0,82 = 114.3
Найдем цены для S и D:
PS1 = (114.3 + 18) / 4 = 33.1
PD1 = (114.3 – 218) / (-4) = 51.9
Точка на 2(x-2)% = 38 ниже равновесной:
Домножаем Q на 0,62 и получаем 86.4
Найдем цены для S и D:
PS2 = (86,4 + 18) / 4 = 26,1
PD2 = (86,4 – 218) / (-4) = 65,8
Коэффициент точечной эластичности:
Es = ((86.4 – 114.3) * 33.1) / ((26.1 – 33.1) * 114.3) = 1.15 – предложение эластично в точке
ED = ((86.4 – 114.3) * 51.9) / ((65.8 – 51.9) * 114.3) = 0.91 – спрос неэластичен в точке
Коэффициент дуговой эластичности:
Es = ((86.4 – 114.3) * (26.1 + 33.1)) / ((26.1 – 33.1) * (86.4 + 114.3)) = 1,18 – предложение эластично на отрезке
ED = ((86.4 – 114.3) * (65.8 + 51.9)) / ((65.8 – 51.9) * (86.4 + 114.3)) = 1.18 – спрос эластичен на отрезке
Ищем точку единичной эластичности спроса:
D’(P)*P/D(P) = -1 → -2*P = -218 + 2*P → P = 218/4 = 54.5
График совокупного дохода TR(Q) (фиолетовый)
Для построения графика точки рассчитываем по формуле TR = P * min(D(P), S(P)) – произведение цены на минимум между объемом спроса и объемом предложения.
Черная линия проходит параллельно оси Q через точку единичной эластичности, чтобы показать, что они имеют одинаковое значение цены с точкой максимального дохода.
P |
TR |
0 |
0 |
10 |
220 |
20 |
1240 |
30 |
3060 |
35 |
4270 |
40 |
5520 |
45 |
5760 |
50 |
5900 |
55 |
5940 |
60 |
5880 |
Мы находимся на участке левее равновесного по спросу, где спрос меньше предложения. Поэтому TR = D(P) * P = (218 - 109) * 54.5 = 5940.5, где P – цена спроса в точке единичной эластичности.
Для поднятия TR из точки равновесия необходимо смещение в точку единичной эластичности (D = 109, P = 54.5)
Исходный TR: 5480.4
Получаемый TR: 5940.5
Абсолютный прирост: 460
Относительный прирост: 460/5480,4 = 8,4%