Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы и пз бжч / ЛР6_БЖЧ_Кардаш_972303

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экологии

Безопасность жизнедеятельности человека

Лабораторная работа №6

“Оценка химической обстановки в чрезвычайных ситуациях”

Вариант 22

Выполнила: Студент группы 972303

Рушева Маргарита

Владиславовна

Проверила: Малинина Татьяна

Александровна

Минск, 2020

  1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить сведения об аварийно-химически опасном веществах, способы их хранения. Ознакомиться и произвести оценку химической обстановки при аварии на химическом объекте.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, которое применяется в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произвойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Токсичность АХОВ – его способность вызывать патологические изменения в организме, которые приводят человека к потере дееспособности или к гибели.

Среди объектов, содержащих АХОВ, самыми многочисленными (более 90 %) являются хранилища хлора и аммиака, обладающие к тому же наиболее значительным потенциалом по химическим поражающим факторам. По другим АХОВ, сравнимыми с ними по токсичности и возможностям поступления в атмосферу, эти показатели в 10-100 раз ниже.

Токсичность подразделяется на:

  • Ингаляционную;

  • Кожно-резорбтивную;

  • Перроральную.

Токсическая доза(D) – доза, вызывающая определённый токсический эффект.

Удельная токсодоза – доза, отнесённая к единице живой массы животного (мг/кг).

Пороговая токсодоза (PD) – количество вещества, вызывающее начальные признаки поражения организма с определённой вероятностью или у определённого процента (50%) людей и животных.

Выводящая из строя токсодоза (ID) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм выход из строя определённого процента поражённых людей как временно, так и со смертельным исходом.

Смертельная токсодоза (LD) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм смертельный исход с определённой вероятностью.

Предел переносимости – максимальная концентрация АХОВ, которую человек может выдержать определённое время без устойчивого поражения.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – максимально допустимая концентрация, которая при воздействии на человека в течение 8-часового рабочего дня на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать через длительный промежуток времени патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых при помощи современных методов диагностики.

Стойкость – способность вещества сохранять свои поражающие действия в воздухе или на местности в течение определённого времени.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Произвести оценку химической обстановки в случае аварий в хранилищах или повреждений емкостей, содержащих АХОВ, на химических объектах или транспорте. Оценку произвести для случаев выброса АХОВ в атмосферу в газообразном, парообразном и аэрозольном состояниях.

Задача 1--В результате оценки химической обстановки определить глубину зоны заражения АХОВ; Задача 2--площадь зоны заражения АХОВ, время подхода зараженного воздуха к объекту; Задача 3--продолжительность поражающего действия АХОВ, а также ожидаемые потери населения с учетом плотности (количества) населения в зоне возможного химического заражения и степени его защиты.

Исходные данные для решения задач:

Основные характеристики АХОВ:

Вспомогательные коэффициенты для определения глубины зоны заражения

Значение коэффициента К4

Исходя из скорости ветра (2 м/c), коэффициент равняется 1,33 (таблица 4)

Значение коэффициента К6

Исходя из времени после начала аварии (3 ч), коэффициент равняется 2,41

Степень вертикальной устойчивости воздуха

Исходя из времени суток (22 ч – ночь), погоды (переменная облачность) и скорости ветра (2 м/c) степень вертикальной устойчивости будет принимать значение ИЗ

Скорость переноса переднего фронта облака заражённого воздуха в зависимости от скорости ветра

Исходя из значения степени вертикальной устойчивости воздуха (изотермия) и скорости ветра (2 м/c) данной значение будет принимать значение 24 км/ч.

h = H - 0,2 = 1,5 - 0,2 = 1,3м, d = 1,432

– эквивалентное количество АХОВ для первого облака

– эквивалентное количество АХОВ для второго облака

– глубина распространения первичного облака АХОВ

– глубина распространения вторичного облака АХОВ

= 1,88+ 0,5∗ 1,33 = 2,545 – общая глубина распространения облака

– предельное значение глубины переноса

По таблице определяем значение

Переменная будет принимать значение 40

– площадь возможного заражения АХОВ

– площадь зоны фактического заражения АХОВ

– время подхода облака заражённого воздуха

Потери:

0,35 ∗ 313 = 110 человек − безвозвратные

0,4 ∗ 313 = 125 человек − санитарные тяжелой и средней форм тяжести

0,25 ∗ 313 = 78 человек − санитарные легкой формы тяжести

  1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. АХОВ - опасное химическое вещество, которое применяется в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произвойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

  2. По степени воздействия на организм – малоопасные, умеренно опасные, высоко опасные и чрезвычайно опасные.

  3. Токсичность АХОВ – его способность вызывать патологические изменения в организме, которые приводят человека к потере дееспособности или к гибели.

  4. Единицы измерения токсодозы – мг/кг

Основные характеристики токсичности:

Токсическая доза(D) – доза, вызывающая определённый токсический эффект.

Удельная токсодоза – доза, отнесённая к единице живой массы животного (мг/кг).

Пороговая токсодоза (PD) – количество вещества, вызывающее начальные признаки поражения организма с определённой вероятностью или у определённого процента (50%) людей и животных.

Выводящая из строя токсодоза (ID) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм выход из строя определённого процента поражённых людей как временно, так и со смертельным исходом.

Смертельная токсодоза (LD) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм смертельный исход с определённой вероятностью.

  1. В зависимости от свойств АХОВ и объёма производства для их хранения применяются резервуары различной емкости. Хранение жидких и газообразных АХОВ осуществляется при обычном или повышенном атмосферном давлении. На складской территории хранилища располагаются группами. В каждой группе может быть несколько резервуаров одинаковой или различной емкости. Каждый отдельно стоящий резервуар и каждая группа таких резервуаров обвалованы

  2. Основные параметры зоны химического поражения: глубина распространения зараженного воздуха Г, где возможно поражение людей без средств защиты, ширина Ш, площадь зоны.

  3. Первичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин) перехода в атмосферу всего объёма или части содержимого емкости с опасным химическим веществом при её разрушении.

Вторичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате испарения с подстилающей поверхности разлившейся ядовитой жидкости.

  1. Инверсия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего слоя меньше температуры верхнего слоя.

Конверсия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего слоя воздуха выше температуры верхнего слоя.

Изотермия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего и верхнего слоев одинаковы.

  1. Необходимые исходные данные для оценки масштабов заражения АХОВ – количество выброшенного АХОВ и реальные метеоусловия, а также учитывается рельеф местности.

  2. Стойкость – способность вещества сохранять свои поражающие действия в воздухе или на местности в течение определённого времени.

  1. ВЫВОД

В ходе данной лабораторной работы была изучена тема «Оценка химической обстановки в чрезвычайных ситуациях». Произвела необходимые расчёты, в результате которых была произведена оценка ситуации при заданных условиях.

Соседние файлы в папке лабы и пз бжч