Скачиваний:
28
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
705.78 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экологии

Безопасность жизнедеятельности человека

Лабораторная работа №6

“Оценка химической обстановки в чрезвычайных ситуациях” Вариант 22

Выполнила: Студентка группы 972303

Рушева М.В.

Проверила: Малинина Т. А.

Минск, 2020

  1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить сведения об аварийно химически опасном веществах, способы их хранения. Ознакомиться и произвести оценку химической обстановки при аварии на химическом объекте.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, которое применяется в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произвойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Токсичность АХОВ – его способность вызывать патологические изменения в организме, которые приводят человека к потере дееспособности или к гибели.

Среди объектов, содержащих АХОВ, самыми многочисленными (более 90 %) являются хранилища хлора и аммиака, обладающие к тому же наиболее значительным потенциалом по химическим поражающим факторам. По другим АХОВ, сравнимыми с ними по токсичности и возможностям поступления в атмосферу, эти показатели в 10-100 раз ниже.

Токсичность подразделяется на:

  • Ингаляционную;

  • Кожно-резорбтивную;

  • Перроральную.

Токсическая доза(D) – доза, вызывающая определённый токсический эффект.

Удельная токсодоза – доза, отнесённая к единице живой массы животного (мг/кг).

Пороговая токсодоза (PD) – количество вещества, вызывающее начальные признаки поражения организма с определённой вероятностью или у определённого процента (50%) людей и животных.

Выводящая из строя токсодоза (ID) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм выход из строя определённого процента поражённых людей как временно, так и со смертельным исходом.

Смертельная токсодоза (LD) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм смертельный исход с определённой вероятностью.

Предел переносимости – максимальная концентрация АХОВ, которую человек может выдержать определённое время без устойчивого поражения.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – максимально допустимая концентрация, которая при воздействии на человека в течение 8-часового рабочего дня на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать через длительный промежуток времени патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых при помощи современных методов диагностики.

Стойкость – способность вещества сохранять свои поражающие действия в воздухе или на местности в течение определённого времени.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Произвести оценку химической обстановки в случае аварий в хранилищах или повреждений емкостей, содержащих АХОВ, на химических объектах или транспорте. Оценку произвести для случаев выброса АХОВ в атмосферу в газообразном, парообразном и аэрозольном состояниях.

В результате оценки химической обстановки определить глубину зоны заражения АХОВ; площадь зоны заражения АХОВ, время подхода зараженного воздуха к объекту; продолжительность поражающего действия АХОВ, а также ожидаемые потери населения с учетом плотности (количества) населения в зоне возможного химического заражения и степени его защиты.

Дано:

Решение:

  1. Вычислить эквивалентное количество метиламина, перешедшее в первичное и вторичное облака:

а) вычисляем эквивалентное количество метиламина, перешедшее в первичное облако:

𝑄э1 = 𝐾1 ∗ 𝐾3 ∗ 𝐾5 ∗ 𝐾7 ∗ 𝑄0

𝐾5 – коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости воздуха (СВУВ) и равный 1 – для инверсии; 0,23 – для изотермии и 0,08 – для конвекции;

𝑄э1 = 0,13 ∗ 0,5 ∗ 0,23 ∗ 1 ∗ 50 = 0,7475

б) вычисляем эквивалентное количество метиламина, перешедшее во вторичное облако:

𝑄0

𝑄э2 = (1 − 𝐾1) ∗ 𝐾2 ∗ 𝐾3 ∗ 𝐾4 ∗ 𝐾5 ∗ 𝐾6 ∗ 𝐾7 ℎ ∗ 𝑑

Т.к. скорость ветра 2 м/с, то 𝐾4 = 1,33

h=H-0,2=1-0,2=0,8; d=0,699

𝐾6 = 2,41

𝑄э2 = (1 − 0,13) ∗ 0,034 ∗ 0,5 ∗ 1,33 ∗ 0,23 ∗ 2,41 * 1 * (50) / (0,8 * 0,699) = 0,975

  1. Определяем глубину распространения первичного и вторичного облаков АХОВ:

В данном случае для скорости ветра в приземном слое 2 м/с глубина распространения первичного (Г') и вторичного облаков (Г") АХОВ составит соответственно 2,84 км и 1,92 км.

  1. Общая глубина р аспространения облака воздуха (ГΣ), зараженного АХОВ:

ГΣ = Г + 0,5 ∗ Г′′ = 2,84 +∗ 0,5 ∗ 1,92 = 3,8 км

  1. Предельно возможное значение глубины переноса воздушных масс (Гп):

Гп = Тав*V =2*18=36 км/ч

  1. Вычисляем площадь зоны возможного заражения АХОВ (Sв):

𝑆в = 8,72 ∗ 10−3(Гп)2

𝜑 = 40

𝜑′ 60

𝑆в

= 8,72 ∗ 10−3(36)2 40 = 7,53

60

  1. Вычисляем площадь зоны фактического заражения АХОВ:

Σ

𝑆ф = К8 ∗ Г2

𝜑′ 60

= 0,133 ∗ 3,8240

60

= 1,28

  1. Вычисляем время подхода облака зараженного воздуха к

заданному объекту:

𝑡 =

𝑋

𝑉в

2

= = 1ч 2

  1. Вычисляем возможные общие потери населения в очаге поражения АХОВ:

Δ = 2800 чел , Δ = 140 чел

км2 км2

К = 0,3 𝐾 = 0,5 ГГ = 0,5 км

𝑃0 = 1,28 ∗ (0,05 ∗ 2800 ∗ 0,3 + 0,95 ∗ 140 ∗ 0,5)

= 1,28 ∗ (42 + 66,5) = 139 человек

Потери:

0,35 ∗ 139 = 49 человек − безвозвратные

0,4 ∗ 139 = 56 человек − санитарные тяжелой и средней форм тяжести 0,25 ∗ 139 = 34 человек − санитарные легкой формы тяжести

  1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. АХОВ - опасное химическое вещество, которое применяется в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произвойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

  2. По степени воздействия на организм – малоопасные, умеренно опасные, высоко опасные и чрезвычайно опасные.

  3. Токсичность АХОВ – его способность вызывать патологические изменения в организме, которые приводят человека к потере дееспособности или к гибели.

  1. Единицы измерения токсодозы – мг/кг Основные характеристики токсичности:

Токсическая доза(D) – доза, вызывающая определённый токсический эффект.

Удельная токсодоза – доза, отнесённая к единице живой массы животного (мг/кг).

Пороговая токсодоза (PD) – количество вещества, вызывающее начальные признаки поражения организма с определённой вероятностью или у определённого процента (50%) людей и животных.

Выводящая из строя токсодоза (ID) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм выход из строя определённого процента поражённых людей как временно, так и со смертельным исходом.

Смертельная токсодоза (LD) – количество вещества, вызывающее при попадании в организм смертельный исход с определённой вероятностью.

  1. В зависимости от свойств АХОВ и объёма производства для их хранения применяются резервуары различной емкости. Хранение жидких и газообразных АХОВ осуществляется при обычном или повышенном атмосферном давлении. На складской территории хранилища располагаются группами. В каждой группе может быть несколько резервуаров одинаковой или различной емкости. Каждый отдельно стоящий резервуар и каждая группа таких резервуаров обвалованы

  2. Основные параметры зоны химического поражения: глубина распространения зараженного воздуха Г, где возможно поражение людей без средств защиты, ширина Ш, площадь зоны.

  3. Первичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин) перехода в атмосферу всего объёма или части содержимого емкости с опасным химическим веществом при её разрушении.

Вторичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате испарения с подстилающей поверхности разлившейся ядовитой жидкости.

  1. Инверсия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего слоя меньше температуры верхнего слоя.

Конверсия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего слоя воздуха выше температуры верхнего слоя.

Изотермия – состояние приземного слоя воздуха, при котором температура нижнего и верхнего слоев одинаковы.

  1. Необходимые исходные данные для оценки масштабов заражения АХОВ – количество выброшенного АХОВ и реальные метеоусловия, а также учитывается рельеф местности.

  2. Стойкость – способность вещества сохранять свои поражающие действия в воздухе или на местности в течение определённого времени.

  1. ВЫВОД

В ходе данной лабораторной работы была изучена тема «Оценка химической обстановки в чрезвычайных ситуациях». Произвела необходимые расчёты, в результате которых была произведена оценка ситуации при заданных условиях.

Соседние файлы в папке лабы и пз бжч