Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нью- Йорк.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.03.2021
Размер:
11.89 Mб
Скачать

Нью-

Йорк

Выполнили студентки 4 курса 2 группы

Улазовская Анастасия Маликова Юлия

Доевропейс

кий период

(1664г.)

До европейцев на этой территории были поселения коренных жителей, индейцев — племён делаваров и метоаков. Это подтверждают находки наконечников стрел и других артефактов в районах города, не застроенных зданиями, например, Инвуд-Хилл-парк и Риверсайд-парк.

Период

открытия

Европейцами и

основание

города

Только в 1524 году сюда до залива доплыл Французский мореплаватель Флорентиец Джованни и назвал это место Nouvelle-Angoulême, но поселение не было еще основано.

Следующий раз это место посетили уже в 1609 году англичанином Генри Гудзон, готорый работал на Голландскую Ост-Индинскую компанию, который искал выход в Тихий океан, после возвращения в Нидерланды, он решил, что это будет идеальным местом в Америке для первой колонии нидерландов.

Первое европейское поселение появилось по южной стороне Манхэттена уже в 1613 году. В 1626 году губернатор Новых Нидерландов Петер Минёйт выкупил остров Манхэттен у индейского племени Манахатта, а поселение на самом острове переименовали в Новый Амстердам. По общепринятой легенде остров Манхэттан, был выкуплен у индейского племени….за 24 доллара.

Эта продажа была одним из первых подобных соглашений – возможно, вообще первым. Но уже через двести лет такая практика становится массовой

27 мая 1647 года Питер Стуевесант стал главой Нового Амстердама. Колония получила своё самоуправление в 1652.

Формирование города произошло в 1953 году, это означало призвание значимости этого места другими колониями, а также их повышенный интерес. Это повлекло за собой модернизацию и улучшение защиты – возведение стен, обустройство погран постов.На рисунке вы можете увидеть белые стены, которые отделяют город, а также сторожевые башни.

Рисунок 1.Покупка Манхэттена

В 1664 году англичане завоевывали Новый Амстердам и переименовали его в Нью-Йорк в честь короля Англии Якова II

В 1673 году Нидерланды вернули город и назвали его Новый Оранж (англ. New Orange).

Рисунок 2. Новый Амстердам 1660 год

Рисунок 3. Нью Орнанж 1676 год.

Период

Американской революции

1689-1783

С 1689 по 1691 годы произошло восстание под предводительством Джайкопа Лейслера. В 1691 году король Англии послал войска с целью подавить восстание.

Король Великобритании Георг II основал Колумбийский

университет на Манхэттене в 1754 году как Королевский Колледж. В 1784 году, после Американской революции, оригинальное название «Королевский Колледж» было изменено на Колумбийский колледж, в патриотичном духе того времени.

Колумбийский университет стал ядром научного знания города и привлекал сюда много ученных, что позволяло процветать и все больше привлекать инвестиций. Тут же формируется одно из ядер революции, так как студенты уже в то время были двигателями движений.

Во время Американской войны за независимость (1775—1783) несколько боёв прошло в Нью-Йорке. Крупнейшим было Сражение близ Лонг-Айленда. Великобритания удерживала Нью-Йорк на протяжении почти всей войны. Но 25 ноября 1783 Джордж Вашингтон после войны вернул город.

Этот период можно назвать охарактеризовать бурным ростом, ведь теперь это не просто город, который известен на континенте и в метрополиях, теперь это город, который привлекает внимание всего мира.

Нью Йорк разрастается на соседние побережья и увеличивает свою

площадь практически в 3 раза (с учетом с/х земель).

Рисунок 4. План НьюЙорка в 1766/1767 года.

Ранний американски й период 1784-1898

Нью-Йорк стал первой столицей США 11 января 1785 года. 30 апреля 1789 года произошла торжественная инаугурация в Федерал Холле на Уолл Стрит первого президента США Джорджа Вашингтона.

В 1790 году Нью Йорк лишился статуса столицы.

Нью-Йорк рос как экономический центр благодаря политике Александра Гамильтона (он был первым государственным секретарем казны) и открытию канала Эри в 1825 году.

Рисунок 5. Инаугурация президента Вашингтона в

Рисунок 6. Карта канала Эри

манхэттенском Федерал-холле (1789).

 

Нью Йорк становится центром миграции.

После Американской войны за независимость несколько тысяч человек перебрались из Новой Англии в Нью-Йорк. В 1820 году население города на 95 % состояло из уроженцев Америки. В 1800 —1840 годах сила и финансовое могущество Нью-Йорка росли. В 1840-1850 также началась миграция из Ирландии, так как там начался экономический кризис.

Обратная сторона активного роста города и миграции – бедность, начали формироваться целые районы, которые в основном заселяли бедные ирландский рабочие. Такие районы обычно формировались вблизи морских портов, а также фабрик. Это же повело за собой увеличение преступности и необходимость пересмотра планирования города и осущетсвения порядком на улице.

В 1811 году был разработан дальновидный генеральный план развития города, по которому сеть улиц была расширена, охватив весь Манхэттен.

Рисунок 7. Схема планировки Манхэттена, предложенная в 1807 году