Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобальное потепление.pptx
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.03.2021
Размер:
58.56 Mб
Скачать

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Выполнили: студентки 4 курса 2 группы Маликова Юлия

Улазовская Анастасия

Глобальное потепление – процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие

всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов ВРЕМЕННАЯв атмосфере Земли,ШКАЛАизменение солнечной или вулканической активности и т.д.).

Парниковый эффект – это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие роста в атмосфере Земли концентраций парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и т.д.). Эти газы, выполняющие роль пленки или стекла теплицы (парника), свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и задерживают тепло, покидающее атмосферу планеты.

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

Если говорить простыми словами, то парниковый эффект воздействует на электромагнитное излучение Земли. Атмосфера практически прозрачна для коротковолнового излучения от Солнца, но задерживает часть длинноволнового излучения (радиации) от поверхности Земли. В итоге часть атмосферы тропосфера как бы переизлучает эту радиацию обратно к Земле и в космос.

Нужно учитывать, что этот эффект всегда присутствовал на планете. Он привел к тому, что средняя температура на планете колеблется в пределах +13… +15°C. При отсутствии данного явления температура на поверхности составляла бы -18°C. Таким образом, по определению жизнь без ПЭ на планете была бы невозможна.

ОСНОВЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

Проблема глобального потепления является одной ключевых экологических проблем Земли. Многие изменения в поведении и образе жизни животных и в развитии растений ученые связывают именно с глобальным потеплением.

Помимо роста температуры в климатической системе Земли происходит и ряд других изменений. Они проявляются в усилении изменчивости погоды (сильные морозы, сменяющиеся резкими оттепелями зимой, рост числа необычайно жарких дней летом), в увеличении частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений (штормов, ураганов, наводнений, засух), усилении неравномерности выпадения осадков, а также таких процессов как таяние ледников и вечной мерзлоты, подъема уровня океана и т.п.

МИРОВАЯ БОРЬБА С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ

В1972 году была создана программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), рассматривающая вопросы бережного отношения к окружающей среде путем создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

В1988 году под эгидой программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Всемирной метеорологической организации (WMO) для оценки рисков при глобальном изменении климата, вызванным антропогенными воздействиями была создана Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC/МГЭИК).

В1992 году была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата, которая направлена на противодействие глобальным климатическим изменениям.

Вфеврале 2009 года вступил в силу Киотский протокол, имеющий цель уменьшить загрязнение окружающей среды. Это международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, являющихся основной причиной потепления, в атмосферу для сдерживания глобального потепления было подписано в 1997 году в Киото (Япония)

КОНВЕНЦИЯ 2020

В октябре 2018 года МГЭИК опубликовала Специальный доклад о глобальном потеплении на 1,5 °C. В докладе освещается ряд последствий изменения климата, которых можно было бы избежать, ограничив глобальное потепление 1,5 °C по сравнению с 2 °C, или более того.

В сентябре 2019 года Генеральный секретарь ООН провел Саммит по климату, на котором обсуждались проблемы в данной области. Мировые лидеры выступили с докладами о предпринимаемых мерах и запланированных мероприятиях в преддверии Конференции ООН по климату, которая состоится в 2020 году.

ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

Повышение температуры из-за парникового эффекта в ряде регионов привело к увеличению территорий имеющихся пустынь. Кроме того, в таких местах, как Бангладеш, сейчас все чаще случаются сильнейшие наводнения, которые наносят экономический урон. Повышение числа смерчей и ураганов тоже связано с нарастающими изменениями климата.

Изменение климата и экстремальные метеорологические явления являются также одной из основных причин роста голода и серьезных продовольственных кризисов во всем мире. В 2018 году от голода пострадали более 820 миллионов человек.

Глобальное потепление может стать причиной сокращения площадей, которые занимаются сейчас лесами. В этом случае на территориях, которые ранее были заняты лесными массивами, будут преобладать степи.

Таким образом, глобальное потепление приведет к нарушению цепей питания и вымиранию большого количества видов растений, животных и птиц.

В нескольких высокоширотных регионах, в том числе в Сибири и на Аляске, пожары уже участились, наблюдались пожары и в некоторых частях Арктики, где они являются крайне редким явлением. В прошлом году сильнейшая засуха в Индонезии и соседних странах вызвала самые масштабные пожары за период после 2015 года.

ЧТО ЖЕ ЕЩЕ ВЛИЯЕТ НА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ?

Коровы

Муравьи-листорезы (Результаты их исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.)

Естественное старение Земли

Папоротники

Биткоины