Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.3.Неоатлантистские и мондиалистские проекты современного геополитического устройства мира

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2021
Размер:
373.2 Кб
Скачать

Выполнила студентка 4 курса 2 группы Улазовская Анастасия

Неоатлантистские и мондиалистские проекты современного геополитического устройства мира

«Неоатлантизм» . Этот вариант сводится в конечном итоге к продолжению рассмотрения геополитической картины мира в ракурсе основополагающего дуализма, что лишь нюансируется выделением дополнительных геополитических зон (кроме Евразии), которые также могут стать очагами противостояния с Западом. Наиболее ярким представителем такого неоатлантического подхода является С. Хантингтон.

Сэмюел Хантингтон – современный американский ученый, автор теории “неоатлантизма”, в которой предсказывает в будущем столкновение цивилизаций.

Статья Хантингтона является своеобразным ответом на тезис Фрэнсиса Фукуямы (демократы против республиканцев) – неоатлантизм против мондиализма.

Видимая победа атлантизма – над СССР, укрепление НАТО – затрагивает лишь поверхностный слой действительности, т.е. стратегическая победа не есть цивилизационная победа. Грубо говоря, западная альтернатива стала временной (либерализм, демократия, рынок), а у незападных народов начнет произрастать аналог «географического индивидуума».

Отказ от идеологии коммунизма не приведет к равнению человечества на универсальную систему атлантизма, напротив – сделает вновь актуальными более глубокие культурные платы, свободные от идеологических клише.

Будет более явная предрасположенность народа к религиозной идентификации

Потенциальные цивилизации: славяно-православная, китайская, японская, исламская, индуистская, латиноамериканская, африканская

Основным источником конфликтов будет граница государств, а основные конфликты – на национальной почве. Произойдет столкновение цивилизаций: «Линии разлома между цивилизациями – это и есть линии будущих фронтов».

Выводы: более реальное различие между цивилизациями; более тесная связь в мире; идет размытие традиционной идентификации людей по территории экономической и политической модернизацией; рост цивилизационного самосознания диктуется раздвоением роли Запада; культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические;

Роль региональных связей будет усиливаться

Хантингтон считает, что атлантисты должны всемерно укреплять стратегические позиции своей собственной цивилизации, готовиться к

Выполнила студентка 4 курса 2 группы Улазовская Анастасия противостоянию, консолидировать стратегические усилия, сдерживать

антиатлантистские тенденции в других геополитических образованиях, не допускать их соединения в опасный для Запада континентальный альянс.

Что следует делать Западу:

1)обеспечивать более тесное сотрудничество и единение в рамках собственной цивилизации, особенно между ее европейской и североамериканской частями;

2)интегрировать в Западную цивилизацию те общества в Восточной Европе и Латинской Америке, чьи культуры близки к западной;

3)обеспечить более тесные взаимоотношения с Японией и Россией;

4)предотвратить перерастание локальных конфликтов между цивилизациями и глобальные войны;

5)ограничить военную экспансию конфуцианских и исламских государств;

6)приостановить свертывание западной военной мощи и обеспечить военное превосходство на Дальнем Востоке и в Юго-Западной Азии;

7)использовать трудности и конфликты во взаимоотношениях исламских и конфуцианских стран;

8)поддерживать группы, ориентирующиеся на западные ценности и интересы в других цивилизациях;

9)усилить международные институты, отражающие западные интересы и ценности и узаконивающие их, и обеспечить вовлечение незападных государств, в эти институты.

Данные рекомендации являются, по сути, краткой и емкой формулировкой доктрины неоатлантизма. С точки зрения чистой геополитики это означает точное следование принципам Мэхэна и Спайкмена. Причем, акцент, который Хантингтон ставит на культуре и цивилизационных различиях как важнейших геополитических факторах, указывает на его причастность к классической школе геополитики, восходящей к органицистской философии, для которой изначально было свойственно рассматривать социальные структуры и государства не как механические или чисто идеологические образования, но как “формы жизни”.

Выполнила студентка 4 курса 2 группы Улазовская Анастасия

Почему неизбежно столкновение цивилизаций?

Во-первых, потому, полагает С.Хантингтон, что различия между цивилизациями не просто реальны, но наиболее существенны.

Во-вторых, потому, что "мир становится все более тесным''.

В-третьих, "процессы экономической модернизации" и социальных изменений во всем мире размывают традиционную идентификацию людей с местом жительства, одновременно ослабевает и роль нации - государства как источника идентификации.

В-четвертых, пишет он, господство Запада вызывает "рост цивилизационного самосознания" в незападных странах, "у которых достаточно стремления, воли, ресурсов, чтобы придать миру незападный облик”.

В-пятых, потому что "культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические, и вследствие этого их сложнее разрешить либо свести к компромиссу".

Иммануил Валлерстайн (г. р. 1930 К пессимистам атлантизма можно отнести и американского политолога Иммануила Валлерстайна, у которого в 2003 году вышла нашумевшая книга «Упадок американской мощи» . Автор ее считает, что периодом безусловного первенства США были 1945 -1948 годы, а все последующее время Америка «спускается с холма мирового господства» . В отличие от Хантингтона главную опасность Валерстайн видит не в столкновении культур и цивилизаций, а в глобальном противостоянии богатого Севера и бедного Юга. И, если человечество не преодолеет эту социальную поляризацию, его ждет век хаоса и борьбы, наступит фаза силовых взаимоотношений «золотого миллиарда» и остальных шести. Америка должна научиться жить в мире равных, в мире, готовом на многое ради достижения равенства и всеобщности.

К оптимистам неоатлантизма можно отнести Збигнева Бжезинского (г. р. 1928 ), который считает победу Запада окончательной. В своей тоже широко известной работе «Великая шахматная доска» он предлагал расчленить Россию на три самостоятельных республики: Европейскую, Сибирскую и Дальневосточную. Процесс этот должен происходить под руководством США. Американскую колонизацию Украины предполагалось осуществить совместно с Германией и Францией, Азербайджана и Узбекистана - совместно с Турцией и Ираном, Сибири и Дальнего Востока - совместно с Японией и Китаем.

«Мондиализм».

Утверждает,

что

все

формы

геополитической

дифференциации

культурные,

национальные,

религиозные,

Выполнила студентка 4 курса 2 группы Улазовская Анастасия идеологические, государственные и т.д. — вот-вот будут окончательно

преодолены и наступит эра единой общечеловеческой цивилизации, основанной на принципах либеральной демократии. Этот геополитический проект ассоциируется с именем американского геополитика Фрэнсиса Фукуямы.

Мондиализм (от фр. Монде – мир, но не в смысле мир без войны, а в смысле мир – планета) – это идеология, предполагающая слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с мировым правительством во главе.

Мондиалистские организации В мире существует три основных организации: Совет по международным отношениям, созданный в 1921 году крупнейшим американским банкиром Морганом. В совет поначалу входили преимущественно американские масоны, поэтому геополитические проекты поначалу носили либеральноконспирологический характер. В 1954 году был создан Бильдербергский клуб, (или группа по названию отеля «Билдерберг» в голландском городе Остербеке) объединявший уже не только американских аналитиков, но и европейских. Одна из главных задач клуба состояла в том, чтобы объединить Европу под протекторатом США. Это узкий и жестко управляемый клуб мировой элиты (380 человек, Россию в нем представляют небезызвестный Б. Чубайс, И. Иванов), членов которого иногда называют «верховными жрецами глобализации» , или мировым правительством (собирается раз в год в закрытом режиме). Наконец в 1973 году активисты Бильдербергского клуба создали еще одну структуру, получившую название Трехсторонняя комиссия. Она получила название, так как имела в своем составе представителей Америки, Европы и Азии, штаб-квартиры ее помимо США и Европы были созданы в СССР и Японии. Во главе второй и третьей организаций находится еще один крупнейший миллиардер США – Дэвид Рокфеллер

Эволюция мондиализма С победой атлантизма в «холодной войне» , левый мондиализм как течение утратил смысл, так конвергенция двух систем перестала быть актуальной. Можно сказать, что с окончанием «холодной войны» геополитические понятия: мондиализм, атлантизм и запад стали синонимами, их объединяющей категорией является неоатлантизм.

Теория конвергенции предполагала возможность преодоления идеологического и геополитического дуализма холодной войны через создание нового культурно-идеологического типа цивилизации, который был бы промежуточным между социализмом и капитализмом, между чистым атлантизмом и чистым континентализмом.

Выполнила студентка 4 курса 2 группы Улазовская Анастасия