Добавил:
vanya.tagaschev@ya.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2021
Размер:
26.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра «Измерительно-вычислительные комплексы»

Лабораторная работа №2

По дисциплине «Организация ЭВМ и систем»

Тема: «Регистры. Формат строки. Команды перемещения данных. Инициализация данных. Работа с отладчиком»

Выполнила:

ст. гр. ИСТбд-22 Довледмурадова Акджагул

Проверил:

к.т.н., доцент ИВК Тамьяров А.В.

Ульяновск, 2021 г.

Лабораторная работа № 2 Цель работы: знакомство с архитектурой процессора, получение навыков работы с отладчиком.

Порядок выполнения работы:

Регистры

В процессоре имеется несколько быстрых элементов памяти на интегральных схемах, которые называются регистрами. Регистры можно рассматривать, как ячейки памяти, к которым процессор может обращаться быстрее, чем к обычной памяти, но это только часть особенностей регистров. Каждый из регистров имеет уникальную природу и предоставляет определенные возможности, которые другим регистрами или ячейками не поддерживаются.

Регистры разбиваются на четыре основных категории: регистры флагов, регистры общего назначения, указатель инструкций и сегментные регистры.

16-разрядные регистры общего назначения (РОН) AX, BX, CX, DX используются при выполнении арифметических и логических операций. Эти регистры могут выполнять некоторые специальные функции.

AX – аккумулятор;

BX – базовый регистр (использование для ссылки на ячейку памяти);

CX – счетчик;

DX – регистр данных (используется в качестве указателя адреса ввода-вывода);

Эти РОН допускают раздельную адресацию и могут использоваться в виде набора 8-разрядных регистров.

16-разрядные регистры общего назначения (РОН) SP, BP, SI, DI называются адресными регистрами, так как в них храниться относительные адреса, используемые для определения адресов операндов в пределах одного из сегментов памяти.

В указателе стека (SP) и в указателе базы (BP) содержаться относительные адреса в пределах стекового сегмента памяти, а в регистре индекса источника (SI) и регистре индекса приемника (DI) хранятся индексные адреса в пределах сегмента данных.

Регистры CS, DS, SS, ES называются сегментными регистрами и используются при обращении к памяти для вычисления физических адресов ячеек.

Основное назначение этих регистров следующее:

Регистр программного или кодового сегмента (CS) определяет текущий программный сегмент; содержимое регистра CS вместе с содержимым указателя команд (IP) задает адрес очередной команды выполнения программы; регистр сегмента данных (DS) используется в командах при обращении к данным; регистр сегмента (SS) определяет текущий стековый сегмент и используется в командах при обращении к стеку, при обработке подпрограммы и прерываний; регистр дополнительного сегмента (ES) применяется как вспомогательный сегмент данных.

Любая программа содержит упрощенные директивы определения сегментов DOSSEG, MODEL, STACK, DATA, CODE, а также директиву END. В каждой программе на Ассемблере, чтобы обеспечить определение сегментов и управление ими, необходимы определения сегментов (упрощенные и стандартные), а завершать программу на Ассемблере всегда должна директива END.

Директивы представляют собой только «рамки» программы на Ассемблере. В самой программе необходимы также строки исходного кода, выполняющие какие-либо действия, например,

mov [bx],al

Эти строки представляют собой мнемоники инструкций.

Соседние файлы в папке Тамьяров А. В.