Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Список Терменов / Список терминов

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Список терминов

А

Аборт — aborior (лат.), abort (англ.)-прерывание беременности в сроке до 22 нед. Беременности

Аменорея — amenorrhoea (англ.)-отсутствие менструаций в течение 3-6 мес и более

Аногенитальные бородавки:-вирусное заболевание, передаваемое преимущественно половым путем, обусловленное вирусом папилломы человека и характеризующееся появлением экзофитных и эндофитных разрастаний на коже и слизистых оболочках наружных половых органов, уретры, влагалища, шейки матки, перианальной области.

Б

Биохимическая беременность (преклинический спонтанный аборт/выкидыш)-беременность, подтвержденная только результатами определения ХГЧ в сыворотке крови или моче и не развившаяся в клиническую беременность.

Бластоциста-эмбрион на 5 или 6 день после оплодотворения, состоящий из внутренней клеточной массы, внешнего слоя в виде трофэктодермы и бластоцели (полости, заполненной жидкостью).

В

Вагиноскопия-метод осмотра стенок влагалища и шейки матки с помощью гибкой оптической системы; широко используется в детской гинекологии

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)

все методы лечения или процедуры, которые включают в себя манипуляции in vitro с человеческими ооцитами, спермой и эмбрионами с целью добиться наступления беременности. Эти методы включают в себя, в частности, оплодотворение in vitro и перенос эмбрионов, перенос гамет в фаллопиевы трубы, перенос зигот в фаллопиевы трубы, перенос эмбрионов в фаллопиевы трубы, криоконсервацию гамет и эмбрионов, донорство ооцитов и эмбрионов и суррогатное материнство. ВРТ не включают в себя вспомогательную инсеминацию (искусственную инсеминацию) спермой партнера женщины либо спермой донора.

Вспомогательный хетчинг-процедура, выполняемая in vitro, при которой zona pellucida (блестящая оболочка) эмбриона истончается или перфорируется химически, механически или с помощью лазера для того, чтобы облегчить вылупление бластоцисты

Г

Гистероскопия (англ. — hysteroscopy)-осмотр стенок цервикального канала и полости матки с помощью оптических систем; позволяет как диагностировать, так и лечить внутриматочные патологические состояния и проводить контроль за терапией

И

Имплантация-прикрепление и последующее внедрение бластоцисты, свободной от блестящей оболочки (обычно в эндометрий), которое происходит начиная с пятого по седьмой день после оплодотворения

Инъекция сперматозоида в цитоплазму (ИКСИ)

процедура, при которой единичный сперматозоид инъецируют в цитоплазму ооцита.

К

Клиническая беременность-беременность, подтвержденная с помощью ультрасонографической визуализации одного или нескольких плодных яиц или безусловных клинических признаков. Сюда включается эктопическая беременность. Примечание: Несколько плодных яиц считаются одной клинической беременностью.

Кольпоскопия (англ. — colposcopy)-эндоскопический метод, позволяет проводить детальный осмотр влагалищной части шейки матки, стенок влагалища и вульвы с увеличением в 10–30 раз и определять место для прицельной биопсии

Контролируемая стимуляция яичников (КСЯ) для ВРТ-фармакологическая процедура, в ходе которой проводится стимуляция яичников, направленная на индукцию роста большого числа фолликулов с тем, чтобы при их аспирации получить большое число ооцитов.

Криоконсервация-замораживание или витрификация и хранение гамет, зигот, эмбрионов или ткани гонад.

М

Медикаментозный искусственный аборт-применение лекарственных средств для прерывания беременности. Иногда применяют также термины «нехирургический искусственный аборт» и «медикаментозный аборт».

Н

Небезопасный аборт-процедура прерывания нежелательной беременности, выполненная лицами, не имеющими необходимых навыков и/или в условиях, не соответствующих минимальным медицинским нормам.

О

Оплодотворение-проникновение сперматозоида в яйцеклетку и объединение их генетического материала, в результате чего образуется зигота

П

Перенос эмбрионов (ПЭ)-процедура, при которой один или более эмбрионов помещают в полость матки или фаллопиевы трубы

Плод-продукт оплодотворения от момента завершения эмбрионального развития через полные восемь недель после оплодотворения до аборта или родов.

Р

Редукция числа эмбрионов/плодов-процедура, направленная на уменьшение числа жизнеспособных эмбрионов или плодов при многоплодной беременности.

С

Суррогатная мать-женщина, вынашивающая беременность по договоренности, что она передаст рожденного ребенка предопределенному родителю (родителям). Гаметы могут быть получены от предопределенного родителя (родителей) и/или третьей стороны (или сторон).

Х

Хетчинг-процесс, при котором эмбрион на стадии бластоцисты выделяется из блестящей оболочки

Хирургический искусственный аборт-применение трансцервикальных хирургических вмешательств для прерывания беременности, в том числе расширения (дилатации) канала шейки матки и эвакуации, а также вакуумной аспирации

Э

Эктопическая беременность-беременность, при которой имплантация плодного яйца происходит вне полости матки.

Эмбрион-продукт деления зиготы до окончания эмбриональной стадии развития, восемь недель после оплодотворения