Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2021
Размер:
18.43 Кб
Скачать

Стерилизация.

Return to: Дезинфекция, ст...

Стерилизация.

 

Стерилизация (медицинская) - полное освобождение вещества или предмета от микроорганизмов путем воздействия на него физических или химических агентов.

 Стерилизации должны подвергаться медицинские изделия, контактирующие с кровью пациента, контактирующие с раневой поверхностью и соприкасающиеся со слизистой оболочкой и могущие вызвать нарушение ее целостности.

 Стерилизация – это процесс, состоящий из следующих этапов:         

-     Дезинфекция

-     Механическая очистка инструмента

-     Проверка инструментов на повреждения

-     Мойка инструмента

-     Сушка

-     Упаковка в стерилизационный материал

-     Стерилизация

-     Стерильное хранение или применение.

При применении стерилизационной упаковки (бумага, фольга или стерилизационные контейнеры) инструменты могут храниться в стерильном виде и позднее использоваться от 24 часов до 6 месяцев.

 В лечебно-профилактических учреждениях применяется несколько форм организации стерилизации: децентрализованная, централизованная, осуществляемая в ЦСО, и смешанная. В амбулаторной стоматологической практике чаще применяется децентрализованная стерилизация.

Стерилизация осуществляется физическими и химическими методами. К первым относятся кипячение, паровая, воздушная, гласперленовая (в среде нагретых стеклянных шариков), радиационная, с применением инфракрасного излучения. К  химическим - растворы химических средств и газы. В последние годы применяется озоновая  и плазменная стерилизация, используются установки на основе окиси этилена, паров формальдегида.

Кипячению подвергаются медицинские инструменты и части медицинского оборудования из стекла, металла, термостойких полимерных материалов. Температурный режим –  99-100оС, экспозиция - 30 минут в дистиллированной воде и 15 минут в дистиллированной воде с добавлением 2% раствора пищевой соды (двууглекислый натрий). Паром под давлением стерилизуются медицинские инструменты, белье, шовный материал. Радиационный метод используется при промышленном изготовлении стерильных медицинских инструментов.

К химическим методам стерилизации относят газовый (окись этилена и бромистый метил) и погружение в растворы химических стерилизующих агентов. После химической стерилизации изделия необходимо дегазировать (в случае газовой обработки) или тщательно отмывать.

Эффективность стерилизации во многом зависит от качества предстерилизационной очистки изделий. Предстерилизационная очистка медицинского инструментария включает следующие этапы: 1) предварительное ополаскивание в проточной воде; 2) замачивание в одном из моющих растворов («Биолот», «Астра», «Лотос» и др.) или обработка ультразвуком в этих моющих растворах; 3) мытье каждого инструмента щеткой в моющем растворе; 4) ополаскивание в проточной воде; 5) ополаскивание дистиллированной водой; 6) вакуумная сушка.

Время стерилизационной выдержки зависит от стерилизуемого объекта, стерилизующего агента и его дозы, температуры, влажности окружающей среды.

Для обеззараживания некоторых  биологических материалов и в микробиологии применяются иногда другие  методы.

Контроль качества предстерилизационной очистки.  Для определения качества предстерилизационной очистки медицинских изделий применяют следующие пробы:

Азопирамовая проба используется для наличия остаточных загрязнений кровью. Постановку пробы необходимо проводить на холодных инструментах. При нанесении 2 капель реактива на медицинское изделие или при протирании его марлевой салфеткой на загрязненных кровью изделиях появляется фиолетовое, затем быстро переходящее в розово-сиреневое окрашивание реактива. Проба выявляет кроме кровяных загрязнений наличие на изделиях пероксидаз растительного происхождения, окислителей и компонентов коррозии (солей железа и окислов). При выявлении наличия коррозии отмечается бурое окрашивание реактива. В остальных случаях выявляется розовато-сиреневое окрашивание.

 Амидопириновая проба также применяется для выявления наличия остаточных количеств крови. 2 капли приготовленной смеси наносят на сухую поверхность медицинского изделия. Остаточное количество крови на поверхности инструментов проявляется сине-фиолетовым окрашиванием. Не следует проводить пробу на горячих инструментах.

Фенолфталеиновая проба применяется для определения наличия остаточных количеств моющих средств. Пробу осуществляют путем нанесения на сухую, негорячую поверхность 2 капель 1 % раствора фенолфталеина. При наличии на поверхности изделий остатков моющих средств отмечается розовое окрашивание.

При выявлении положительной пробы на кровь или моющее средство на поверхности медицинских изделий, изделия обрабатываются повторно до получения отрицательной пробы. Результаты контроля фиксируются в журнале учета качества предстерилизационной обработки.

Пастеризация подразумевает термическую обработку в интервале от 60 до 98 °С экспозицию 30 минут при 60 °С. Пастеризация  не стерилизующий метод, так как погибают не все микроорганизмы и только их вегетативные формы. Метод широко применяют в основном при профилактической обработке пищевых продуктов.

Тиндализация - метод дробной стерилизации при  не высоких  температурах - 56-58 °С  5-6 раз с интервалом 24 часа.  В результате такого дробного прогрева погибают вегетативные клетки бактерий, проросших из термостойких спор. Полного уничтожения микроорганизмов не происходит, так как некоторые споры не успевают прорастать во временных интервалах между сеансами прогревания, а некоторые вегетативные клетки успевают образовать термостабильные споры. Метод применяют для обеззараживания некоторых лекарственных веществ и питательных сред.

В лечебно-профилактических учреждениях высококачественная стерилизация достигается в централизованных стерилизационных отделениях, где процесс стерилизации осуществляет специально подготовленный квалифицированный персонал, соблюдается технологический режим, имеется возможность для внедрения новых, прогрессивных методов стерилизации.