Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презен / Перитонит.pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
474.65 Кб
Скачать

Перитонит

Перитонит – тяжелое осложнение

воспалительно-деструктивных заболеваний органов брюшной полости, сопровождающееся выраженными местными и общими симптомами, развитием полиорганной недостаточности. Летальность от перитонита в гастроэнтерологии составляет 20-30%, а при

наиболее тяжелых формах достигает 40-50%.

Причи

на

1.Острые восполительные процессы органов ЖКТ ( острый аппендицит , острый холецистит , острый панкреатит)

2.Острые гнойные процессы женских половых органов ( острый сальпингит , острый аднексит)

3.Нарушения целостности органов ЖКТ , возникающие вследствие восполительного процесса в них или механического повреждения(прободная язва желудка или

двенадцатиперстной кишки ,повреждение стенки желудка или кишечника при ранении)

4.Травматические повреждение органов брюшной полости при закрытой и открытой травме живота 5.Гангрена стенки кишки , обусловленная нарушением ее кровоснабжения ( тромбоэмболическая процессы

в сосудах , сдавление сосудов различными патологическими процессами 6.Недостаточность швов при операциях на органах ЖКТ 7.Острые гнойные восполительного процессы соседних органов (гнойный плеврит , пионефроз ,паранефрит ,забрюшинная флегмона)

Классифик

ация

•Согласно классификации Ю. М. Лопухина и В. С. Савельева, перитонит классифицируют по следующим признакам:

•По клиническому течению:

острый;

хронический.

•По характеру инфицирования:

первичный (инфицирование гематогенно или лимфогенно);

вторичный (инфицирование вследствие травм и хирургических заболеваний брюшной полости):

инфекционно-воспалительный перитонит;

перфоративный перитонит;

травматический перитонит;

послеоперационный перитонит.

третичный (у ослабленных пациентов перенёсших тяжёлые операции, травмы. С выраженным истощением механизмов противоинфекционной защиты)

•3.По микробиологическим особенностям:

микробный (бактериальный);

асептический;

особые формы перитонита:

канцероматозный;

паразитарный;

ревматоидный;

гранулематозный.

•4.По характеру экссудата:

серозный;

фибринозный;

гнойный;

геморрагический.

•5.По характеру поражения брюшины:

по отграниченности:

отграниченный перитонит — абцесс или инфильтрат;

неотграниченный — не имеет чётких границ и тенденций к отграничению.

по распространённости:

местный (отграниченный и неотграниченный) — занимает лишь один анатомический отдел брюшной полости;

распространённый — занимает 2—5 анатомических отделов брюшной полости;

общий (тотальный) — тотальное поражение брюшины — 6 и более отделов брюшной полости.

Этиолог ия и патоген ез

•Этиологией перитонита обычно служит бактериальный возбудитель, например кишечная палоска и патогенные кокки. Условно-патогенная флора участвует в образовании гноя в брюшной полости, иногда встречаются случаи возникновения перитонита из-за нескольких бактериальных возбудителей одновременно. Во время перитонита происходит общая интоксикация организма. Брюшинный покров, равный по площади

кожному покрову человека, позволяет развиваться нагноительному процессу очень быстро, после чего организм больного наполняется токсинами, что вызывает общую иммунологическую перестройку организма.

•Начало перитонита сопровождается стойким парезом кишечника, отечностью брюшины, а в дальнейшем возникает расстройство гемодинамики со снижением АД. После этого этапа падает белково-образующая функция печени, снижается уровень белка, нарушается его синтез. В крови нарастает содержание аммония и гликоля. В надпочечниках изменяются клетки, в легких происходит застой крови и отёк, возникает ослабление сердечной деятельности. В нервной системе происходят большие изменения, часто необратимые. Появляется гипокалиемия, адинамия, гиперкалиемия.

•В тяжёлой стадии перитонита на фоне интоксикации возможно развитие острой почечная недостаточность , в почечных канальцах скапливается нерастворимый белок, в моче появляются зернистые цилиндры.

•Страдает головной мозг, его клетки набухают, увеличивается количество спинномозговой жидкости.

•Воспаление брюшины в связи с перитонитом вызывает общую интоксикацию организма, нарушается водный, углеводный и витаминный обмены. Белковое голодание очень острое, происходят изменения в печени и почках, в организме накапливаются промежуточные продукты обмена.

•резкая усиливающаяся боль в животе

•лихорадка

•тошнота и рвота, не приносящие облегчения

•напряжение мышц передней брюшной стенки

•резкая болезненность при надавливании на переднюю брюшную

Симптом стенку

•симптом Френикус

ы•симптом Менделя

•симптом Воскресенского

•Симптом Щеткина – Блюмберга

Симптом мнимого благополучия — после перфорации больной чувствует сильную боль, затем боль стихает, так как рецепторы на брюшине адаптируются, но через 1—2 часа боль появляется с новой силой, так как развивается воспаление брюшины.

Диагност

ика

•Диагноз обосновывается на основании жалоб, клинической симптоматики, лабораторных исследований крови, рентгеноскопии брюшной полости и т. д.

Лечен

ие

Согласно современным представлениям, одним из главных факторов, определяющих тяжесть и неблагоприятный исход перитонита, является синдром эндогенной интоксикации. В начальных стадиях развития широко и успешно применяются хирургические методы с радикальной санацией первичного очага и брюшной полости. Однако , во-первых, не всегда удается провести радикальную санацию гнойного очага; во-вторых, к моменту операции воспалительный процесс в брюшной полости может приобрести характер генерализованной инфекции. Исходя из сказанного, понятен интерес современной медицины к методам удаления токсических продуктов из просвета кишечника. Вполне логичным является увеличение эффекта детоксикации, достигаемое дренированием желудочно-кишечного тракта в сочетании с энтеросорбентами. В связи с этим оправдан поиск таких энтеросорбентов, которые обладали бы всеми положительными качествами гранулированных сорбентов, но отличались от них текучестью и приобретенной способностью проходить через различные дренажи. Экспериментальные данные и клинические наблюдения свидетельствуют, что энтеросорбция с помощью полифепана может быть использована в комплексе мер борьбы с эндотоксикозом при разлитом перитоните.