Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
presentation_on_elementology.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
80.32 Кб
Скачать

Основные микроэлементы в плацентарной ткани и риск развития дефектов нервной трубки плода.

essential trace elements in the placental tissue and the risk of neural tube defects

Дефект нервной трубки

Дефекты нервной трубки (NTD), включают

анэнцефалию,(полное или частичное отсутствие головного мозга)

расщелину позвоночника (не полное закрытие нервной трубки)

энцефалоцеле,

они являются распространенными, тяжелыми врожденными дефектами, вызванными неспособностью нервной трубки слиться между 21 и 28 днями после оплодотворения являются одними из основных причин самопроизвольного аборта, мертворождения и перинатальной смерти; выжившие дети часто страдают от физических недостатков в течение всей жизни.

Spina bifida и микроэнсефалия

Эссенциальные элементы (Fe ,Zn,Mo Co,Cu,Mn)

Эсенциалиные микроэлементы необходимы для дифференцировки и функционирования клеток, и они играют критическую роль в многочисленных клеточных и физиологических процессах. Следовательно, нарушение гомеостаза элементов на ранних сроках беременности может играть роль в пороках развития плода

Некоторые исследования

Эпидемиологическое исследование показало, что низкое потребление Fe с пищей связано с повышенным риском развития расщелины позвоночника.(spina bifida)

Еще два исследования из Турции показали, что более низкие уровни Se в материнской сыворотке и плазме были связаны с повышенным риском развития дефекта нервного труба.

Несколько исследований показали, что более низкие уровни Zn в волосах или сыворотке кожи головы матери во время беременности связаны с повышенным риском развития днт у потомства (Cavdar et al., 1991, Dey et al., 2010, Yan et al., 2017).

Mn

Mn необходим для нормальной функции различных метаболических ферментов и кофакторов у людей но чрезмерное количество может привести к токсичности для развития.

Исследования показали, что концентрация Mn в материнской крови положительно коррелирует с концентрацией пуповинной крови плода, что указывает на то, что Mn может напрямую проходить через плаценту, а уровень Mn в плаценте может напрямую отражать уровень воздействия на плод . В этом исследовании более высокие концентрации Mn в плацентарной ткани были связаны с повышенным риском днт

Mn с большей вероятностью накапливается в мозге, который имеет самые высокие концентрации Mn в организме, что позволяет предположить, что он может повредить гематоэнцефалический барьер а возникающая в результате этого дисфункция может привести к передержке Mn во время развитие нервной трубки

Se

Sе играет решающую роль в поддержании окислительно- восстановительного баланса клеток, развитии и репродуктивном здоровье.

Популяционное исследование включало 128 женщин, которые обнаружили, что уровни Se в плаценте были значительно выше, чем у плода, значить Se может накапливаться в плаценте и у плода развивается дефицита.

Se может соединяться с белками in vivo с образованием селенопротеина, и несбалансированное распределение Se может привести к дефектам синтеза селенопротеина, что, в свою очередь, может привести к аномалиям развития нервного труба.

Zn Cu

Zn обнаружен во многих ферментных системах в организме человека и необходим для синтеза нуклеиновых кислот, белков, углеводов и утилизации витамина А .

цинк регулирует экспрессию гена р53. Эксперименты показали, что дефицит цинка вызывает сверхэкспрессию гена р53, что приводит к инициации апоптоза

роль цинка в развитии нейронов также может быть подтверждена тем фактом, что у женщин, страдающих энтропатикой акродерматита, отмечается повышенный риск развития дефекта нервной трубки

пониженные уровни цинка, в свою очередь, вызывают накопление меди (из-за повышенного всасывания в кишечнике), поскольку они являются антагонистами.

Увеличение меди в плацентарной ткани связано с дефектами нервной трубки, главным образом, из-за образования окислительно-реактивных веществ.

Fe

железо играет важную роль в органогенезе, и его дефицит в плацентарной ткани был связан с увеличением дефектов нервной трубки.

Его роль в развитии нервной трубки может наблюдаться из-за того факта, что экспериментальные мыши с дефектом ферропортина имели дефект нервной трубки.

Однако недавние эксперименты показали, что увеличение концентрации железа влияет на метаболизм фолиевой кислоты

Co

Co является важным компонентом витамина B12.

В исследовании, включающем 62 пары женщин и плодов, было установлено, что концентрации Co в материнской крови положительно коррелируют с концентрациями плаценты и пуповинной крови, что позволяет предположить, что концентрация Co в плаценте может отражать уровень воздействия на плод

Было установлено, что более высокие концентрации Co защищают от риска развития NTD

Mo

Мо является необходимым компонентом сульфитоксидазы, ксантиноксидазы, альдегидоксидазы и митохондриального восстановителя амидоксима в организме человека.

Воздействие более высоких уровней Мо может привести к задержке роста, репродуктивной дисфункции и деформации скелета, но его роль в дефектах нервной трубки, если еще не очень хорошо поняты, но есть только предположение, что более высокая концентрация Мо может привести к дефектам нервной трубки.