Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация / МедЭл Рус Раздел 2 Лекция 11 (Sn-Sr)

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Олово плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Только около 3–10% олова поглощается из пищевого рациона при потреблении до 50 мг/день. Возможно увеличение абсорбции до 50% при очень низком уровне потребления.

Выведение

Олово выводится в основном с калом, однако в первую очередь это касается неусвоенного вещества. Поглощенное олово выводится через желчь и почки.

Неорганические формы олова являются низкотоксичными, в основном из-за его относительно плохой абсорбции и сохранения в организме. Симптомы отравления включают в себя тошноту, спазмы в желудке, диарею и рвоту.

Источники

Органические соединения олова используются в промышленных масштабах в форме пестицидов, фунгицидов, катализаторов и стабилизаторов.

Некоторые из них чрезвычайно токсичны.

Олово присутствует в молоке и свежих овощах. В более высоких концентрациях присутствует в морепродуктах, особенно в жирных видах рыб.

Стронций плохо всасывается при нормальном питании. Усвоение стронция в тонком кишечнике увеличивается при голодании и уменьшается в условиях достаточного питания, а также в присутствии белков кальциевого транспорта и с возрастом.

Двенадцатиперстная кишка является основным местом абсорбции стронция, но значительная его часть также усваивается в подвздошной кишке.

Факторы, которые повышают усвоение кальция, также положительно воздействуют и на усвояемость стронция: витамин D, лактоза, аминокислоты лизин и аргинин.

Пищевые волокна, а также дефицит магния могут снижать усвоение стронция и кальция.

Абсорбированный стронций выводится преимущественно с мочой. Также, некоторое количество может выделяться с желчью. Большая часть неусвоенного, полученного из пищи, стронция, выделяется с калом.

Распределение в организме и депонирование

Стронций преимущественно депонируется в костях.

Стронций также встречается в эмали и дентине зубов в концентрациях, которые коррелируют с концентрацией в костях у людей в сходных географических зонах.

Стронций может заменить до 25% необходимого организму кальция у растущего цыпленка.

Уровень токсичности при нормальной диете не высок.

Насыщенная стронцием диета приводит к угнетению роста и уменьшению костной ткани (у цыплят). Эффективность поглощения уменьшается с возрастом, а также с увеличением количества кальция и фосфора в рационе.

Токсичность уменьшается с увеличением количества пищевого кальция.

Содержание стронция в человеческом рационе оценивается в 1–3 мг/сутки.

В целом, продукты растительного происхождения являются более богатыми источниками стронция, нежели продукты животного происхождения, за исключением костей.

Стронций накапливается в отрубях и кожуре корнеплодов.

Книги:

• Оберлис Д., Харланд В., Скальный А. Биологическая роль макро - и микроэлементов у человека и животных. -

СПб.: Наука, 2008. - 544 с.

Журналы:

• • Nielsen, S. P. (2004). The biological role of strontium.

Bone, 35(3), 583-588.

• Cohen Solal, M. (2002). Strontium overload and toxicity: impact on renal osteodystrophy. Nephrology Dialysis Transplantation, 17(suppl 2), 30-34.

• Mangano, J. J., Sternglass, E. J., Gould, J. M., Sherman, J.

D., Brown, J., & McDonnell, W. (2000). Strontium-90 in newborns and childhood disease. Archives of Environmental Health: An International Journal, 55(4), 240-244.