Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем / 5 коллок / Весенний семестр Занятие 7. НПВС и ненаркотические анальгетики / ФАРМАКОЛОГИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
449.35 Кб
Скачать

ФАРМАКОЛОГИЯ

НЕСТЕРОИДНЫХ

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

СРЕДСТВ

К.м.н. О.И.Бутранова

История НПВС

В 1827 году из коры ивы был выделен гликозид салицин.

В 1838 году из него была получена салициловая кислота.

В 1860 году осуществлен полный синтез этой кислоты и ее натриевой соли.

В 1869 году была синтезирована ацетилсалициловая кислота.

Аспирин был впервые синтезирован Феликсом Хоффманом, химиком из немецкой компании Bayer, в 1897 году

Классификация НПВС по активности и химической структуре: 1. НПВС с выраженной противовоспалительной активностью

Классификация НПВС по активности и химической структуре: 2. НПВС со слабой противовоспалительной активностью

КЛАССИФИКАЦИЯ НПВС (по продолжительности действия)

1. Короткого действия (Т1/2 = 2-8 часов):

-ибупрофен; - кетопрофен; - индометацин; - фенопрофен;

-вольтарен; - фенаматы. - толметин;

2. Средней продолжительности действия (Т1/2 =10-20 часов): - напроксен; - сулиндак; - дифлюнизал.

3. Длительного действия (Т1/2 = 24 и более часов):

- оксикамы; - фенилбутазон.

Классификация по степени селективности

ЦОГ-1 селективные низкие дозы ацетилсалициловой кислоты

ЦОГ-2 неселективные большинство НПВС

ЦОГ-2 селективные коксибы (рофекоксиб, целекоксиб, вальдекоксиб, эторикоксиб, лумиракоксиб), нимесулид, мелоксикам, этодолак

ЦОГ-3 селективные парацетамол

Фармакодинамика НПВС: механизм

действия Фосфолипиды

Фосфолипаза А2

Арахидоновая кислота

НПВС ЦОГ-1,2

Простациклины

Простагландины

Тромбоксан А2

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ НПВС

1. Противовоспалительный эффект

Выраженность противовоспалительных свойств НПВС коррелирует со степенью ингибирования ЦОГ.

Порядок активности: меклофенамовая кислота, супрофен, индометацин, диклофенак, мефенамовая кислота, флуфенамовая кислота, напроксен, фенилбутазон, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен.

НПВС подавляют преимущественно фазу экссудации.

Наиболее мощные препараты - индометацин, диклофенак, фенилбутазон - действуют также на фазу пролиферации (уменьшая синтез коллагена и связанное с этим склерозирование тканей), но слабее, чем на экссудативную фазу. На фазу альтерации НПВС практически не влияют.

По противовоспалительной активности НПВС уступают глюкокортикоидам, которые, ингибируя фермент фосфолипазу А2, тормозят метаболизм фосфолипидов и нарушают образование как простагландинов, так и лейкотриенов, также являющихся важнейшими медиаторами воспаления

2. Анальгезирующий эффект

Некоторые ПГ (Е2 и F2 ) могут повышать чувствительность болевых рецепторов к физическим и химическим стимуляторам, например, к действию брадикинина, который в свою очередь способствует высвобождению ПГ из тканей.

НПВС, блокируя синтез ПГ-Е2 и ПГ-F2 , в сочетании с прямым антибрадикининовым действием, препятствуют проявлению альгогенного эффекта.

НПВС на болевые рецепторы не действуют, но, блокируя экссудацию, стабилизируя мембраны лизосом - снижают число чувствительных к химическим раздражителям рецепторов.

Влияние на таламические центры болевой чувствительности (локальная блокировка ПГЕ2, F2 в ЦНС), которое приводит к торможению проведения болевых импульсов к коре.

Анальгетическая активность диклофенака, индометацина в отношении воспаленных тканей не уступает активности наркотических анальгетиков, в отличие от которых, НПВС не влияют на способность ЦНС к суммации подпороговых раздражений.

2. Анальгезирующий эффект

Анальгезирующий эффект НПВС в большей степени проявляется при болях слабой и средней интенсивности, которые локализуются в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах, а также при головной или зубной боли.

При сильных висцеральных болях, связанных с травмой, оперативным вмешательством, опухолью большинство НПВС менее эффективны и уступают по силе анальгезирующего действия наркотическим анальгетикам.

Показана достаточно высокая анальгетическая активность диклофенака, кетеролака, кетопрофена, метамизола при коликах и послеоперационных болях.

Эффективность НПВС при почечной колике, возникающей у больных мочекаменной болезнью, во многом связана с торможением продукции ПГ-Е2 в почках, снижением почечного кровотока и образования мочи. Это ведёт к уменьшению давления в почечных лоханках и мочеточниках выше места обструкции и обеспечивает длительный анальгезирующий эффект.

Выведена сравнительная характеристика анальгезирующего действия наиболее часто используемых в клинике НПВС (Drugs of Choice from the Medical Letter, 1995):

кеторолак 30 мг > (кетопрофен 25 мг = ибупрофен 400 мг; флурбипрофен 50 мг) > (АСК 650 мг = парацетамол 650 мг = фенопрофен 200 мг = напроксен 250 мг = этодолак 200 мг = диклофенак 50 мг = мефенамовая кислота 500 мг) > набуметон 1000 мг.