Скачиваний:
18
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
865.92 Кб
Скачать

Характеристики пожарной безопасности материалов, применяемых в изделиях

Криц А.А. Гр. 2492

Пожарная опасность - возможность возникновения пожара, заключенная в каком-либо веществе, состоянии или процессе. Пожарную

если они в силу своих пожара. Такие

Трудногорючее вещество — вещество, которое загорается под действием источника зажигания, но не способное к самостоятельному горению после его удаления.

Показатели пожарной опасности веществ. Для оценки пожарной опасности каждого горючего вещества определяется комплекс показателей, вид и число которых зависят от его агрегатного состояния.

Для оценки пожарной опасности газов определяют следующие показатели:

1) температура самовоспламенения; 2) область воспламенения в воздухе;

3) максимальное давление взрыва; 4) категория взрывоопасной смеси;

5) минимальная энергия зажигания; 6) минимальное взрывоопасное

содержание кислорода; 7) нормальная скорость горения;

8) Длякритическийоценки пожарной(гасящий)опасности

диаметр;жидкостей определяют показатели: 9) 1)характертемпературавзаимодействиясамовоспламенения; горящего2) группа горючести; вещества3) температурас водопеннымивспышки; средствами тушения.

Пожарная опасность жидкостей, технических газов, твердых горючих веществ.

При воздействии теплоты источника зажигания они ведут себя по-разному: твердые могут плавиться и испаряться, жидкие — только испаряться, образуя газообразную среду. Полученная любым из этих превращений газообразная среда смешивается с воздухом, окисляется с выделением теплоты, самонагревается, и в результате горит. Твердые вещества, превращенные в пыль и соединенные с воздухом, образуют пылевоздушные смеси. Пожарная опасность такой смеси в большой степени зависит от дисперсности пыли. Наиболее опасной является мелкая пыль, так как она имеет большую поверхность и, как следствие, повышенную химическую активность. В газообразном состоянии

Все производства делят на шесть категорий — А, Б, В, Г, Д.

Ккатегории А отнесены взрывопожароопасные производства связанные с применением веществ, взрыв и горение которых могут последовать в результате взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом; жидкостей с температурой вспышки паров 28°С и ниже;

Ккатегории Б отнесены взрывопожароопасные производства, в которых обращаются горючие газы, нижний предел взрываемости которых более 10% к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров от 28 до ОГС включительно; жидкости, нагретые в условиях производству до температуры вспышки и выше, горючие ныли или волокна, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее к объему воздуха.

Ккатегории В относят пожароопасные производства, в которых применяют жидкости с температурой вспышки паров выше 6°С; горючие пыли или волокна, нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3 к объему воздуха; вещества, способные только гореть (без взрыва) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твердые сгораемые вещества и материалы.

Ккатегории Г относят производства, в которых используют несгораемые вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки их сопровождается выделением лучистой теплоты Искр и пламени; твердые, жидкие и газообразные вещества, которые сжигаются в качестве топлива.

Благодар

ю

за

внимание!