Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7лаба

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
19.19 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)

Факультет ЭА

Кафедра БЖД

Отчет по лабораторной работе №7

Проверка сопротивления изоляции и комплектующих изделий

Выполнили: Лозак Е.А., Павлова Е.В.

Группа: 7491

Проверил: Буканин В.А.

Санкт-Петербург

2011

Цель работы:

  • Ознакомление с нормативными требованиями и методами контроля электрической изоляции;

  • Получение навыков обращения с приборами контроля изоляции.

Сопротивление изоляции – параметр, характеризующий основную защиту человека от поражения электрическим током, определяемый отношением приложенного к проверяемым цепям напряжения постоянного тока (тока нулевой частоты) к силе тока, протекающего через эту изоляцию. Чем меньше сила тока, тем больше сопротивление электрической изоляции и, следовательно, лучшие условия по электробезопасности.

Контроль изоляции производится с целью своевременного выявления эксплуатационных повреждений, принятия необходимых мер для устранения неисправности и предупреждения возможной аварии либо несчастного случая.

Для измерения сопротивления изоляции применяются мегомметры генераторного типа или измерители с электронным преобразователем напряжения. Для получения информации о реальном состоянии изоляции измерительное напряжение должно быть соизмеримо с рабочим напряжением электроустановки.

Нормируемые значения сопротивления изоляции электроустановок зданий приведены в ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) «Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания» (табл.1)

Таблица 1

Номинальное напряжение цепи

Напряжение мегомметра, В

Сопротивление изоляции, МОм

Системы сверхнизкого напряжения

250

≥0.25

До 500В включительно, кроме систем сверхнизкого напряжения

500

≥0.50

Выше 500 В

1000

≥1.00

В соответствии с гл.1,8 ПУЭ допустимые значения сопротивления изоляции для электроустановок напряжением до 1кВ приведены в табл.2.

Таблица 2

Испытываемый элемент

Напряжение мегомметра, В

Сопротивление изоляции, МОм

Цепи управления, защиты, автоматики и измерений

500-1000

1,0

Вторичные цепи и элементы при питании от отдельного источника или через разделительный трансформатор, рассчитанные на рабочее напряжение 60 В и ниже

500

0,5

Электропроводки, в том числе осветительные сети

1000

0,5

В соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства (РМРС) напряжение постоянного тока, развиваемое мегомметром при изменениях сопротивления изоляции, должно быть не менее указанного в табл.3, а сопротивление изоляции относительно корпуса, а также между фазами (полюсами) электрического оборудования, должно быть не менее указанного в табл.4.

Таблица 3

Номинальное напряжение изделия или цепи, В

Напряжение мегомметра, В

До 50

100

51…100

250

101…500

500

501…1000

1000

Свыше 1000

2500

Таблица 4

Электрическое оборудование

Минимальное сопротивление изоляции, Мом

В холодном состоянии

В горячем состоянии

Коммутационная, защитная и пускорегулирующая аппаратура

5

-

Приборы контроля управления судном, связи, сигнализации

20

-

Нагревательные и отопительные приборы

1

0,5

Статические преобразователи

10

5,0

Сопротивление изоляции должно измеряться:

  • Между всеми частями изделия, предназначенными для работы под одинаковым напряжением и соединенными вместе на время измерения, и любой доступной для прикосновения металлической частью изделия (оболочкой, рукояткой и т.п.);

  • Между частями изделия, предназначенными для работы под напряжением, электрически не связанным между собой, между различными обмотками;

  • Между каждой изолированной жилой кабельных изделий и остальными жилами (в любой последовательности) и металлической оболочкой (броней, экраном) кабеля.

Программа испытаний

Объекты исследования: утюг, ТЭН и устройство с конденсаторами.

  1. Устройство 1 - Утюг для переменного тока 220В, 600 ВТ

Сопротивление изоляции – 1 Мом (в холодном состоянии), напряжение мегомметра – 500В). Сопротивление изоляции измеряются переносным индукторным мегомметром и мегомметром электронным с батарейками между всеми частями изделия, предназначенными для работы под одинаковым напряжением и соединенными вместе на время измерения, и любой доступной для прикосновения металлической частью изделия (оболочкой, рукояткой и т.п.).

  1. Устройство 2 - ТЭН (500В)

Сопротивление изоляции измеряются переносным индукторным мегомметром и мегомметром электронным с батарейками между всеми частями изделия, предназначенными для работы под одинаковым напряжением и соединенными вместе на время измерения, и любой доступной для прикосновения металлической частью изделия (оболочкой, рукояткой и т.п.).

  1. Устройство 3 -Устройство с конденсаторами (500В)

Сопротивление изоляции измеряются переносным индукторным мегомметром и мегомметром электронным с батарейками между всеми частями изделия, предназначенными для работы под одинаковым напряжением и соединенными вместе на время измерения, и любой доступной для прикосновения металлической частью изделия (оболочкой, рукояткой и т.п.).

Испытание оборудования

Прибор

Индукторный мегомметр

Электронный мегомметр

Утюг

500МОм

314Мом

ТЭН

0

Токовед.ч.1 – спираль – 0 Ом

Токовед.ч.2 – спираль – 40 Ом

Токовед.ч.1-токовед.ч2 – 40 Ом

Устройство с конденсаторами

1ГОм

1ГОм

Вывод:

В данной лабораторной работе мы проверяли сопротивление изоляции приборов и комплектующих изделий, таких как: утюг, ТЭН и устройство с конденсаторами. Сопротивление изоляции приборов проверяли с помощью индукторного и электронного мегомметров. В ходе проведения испытания выяснилось, что у устройства ТЭН пробит один из концов, и оно не имеет изоляции, а значит не предназначено для эксплуатации. Утюг и устройство с конденсаторами соответствуют нормируемым значениям сопротивления изоляции электроустановок, приведенных в ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) «Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания» (табл.1), напряжение мегомметра 500 В, сопротивление изоляции ≥0,5 Мом, у устройства 1 – 500Мом (индуктивный мегомметр) и 314 (электронный мегомметр), для устройства 3 - 1ГОм индуктивным и электронным мегомметром, таким образом, устройства 1 и 3 соответствуют Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) «Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания» и с гл.1,8 ПУЭ допустимые значения сопротивления изоляции для электроустановок напряжением до 1кВ. Устройство 1 (утюг) относится к нагревательным и отопительным приборам, в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства (РМРС) должно иметь минимальное сопротивление изоляции в холодном состоянии 1Мом, устройство соответствует требованиям РМРС.

Таким образом, в данной лабораторной работе мы ознакомились с нормативными требованиями и методами контроля электрической изоляции, а также получили навыки обращения с приборами контроля изоляции.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности