Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по истории россии Кузнецова Слобожникова.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.03.2021
Размер:
331.78 Кб
Скачать

3

Т. И. Кузнецова

В. С. Слобожникова

Рабочая тетрадь

по

Отечественной истории

УДК

ББК

Кузнецова Т. И. , Слобожникова В. С.

Рабочая тетрадь по Отечественной истории

/ Под ред. проф. Е.. С. Дорофеевой. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2011.–

с.

ISBN

В учебно-методическом пособии представлены задания для самостоятельной работы студентов. Пособие составлено в соответствии с государственным стандартом и действующей программой курса отечественной истории ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Задания ориентированы на помощь студентам в освоении учебного материала, закрепление знаний, полученных в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы. Каждая контрольная работа содержит задания с односложными и развернутыми ответами.

Для студентов, преподавателей истории России, всех интересующихся историей нашей страны.

Р е ц е н з е н т ы:

Доктор исторических наук И.Н. Коновалов

УДК

ББК

ISBN

2011

Уважаемые студенты!

Настоящая рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов 1 курса по дисциплине «Отечественная история». Пособие составлено в соответствии с государственным стандартом и действующей программой курса отечественной истории ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», что определило содержание и тематику помещенных в нем заданий.

Работа с тетрадью ориентирована на помощь студентам в освоении учебного материала, закрепление знаний, полученных в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы.

Каждая контрольная работа содержит задания с односложными и развернутыми ответами. Аргументированные ответы на вопросы предполагают наличие у студента умения анализировать, сопоставлять, сравнивать и обобщать исторические факты и явления.

При сравнении рекомендуется использовать следующий алгоритм:

  1. дайте определение сравниваемых исторических явлений и выделите характерные черты;

  2. определите параметры сравнения;

  3. установите общее и различия между сравниваемыми историческими явлениями.

Для доказательства того или иного тезиса предлагаем следующий алгоритм:

  1. дайте определение того, что надо доказать;

  2. выявите, исходя из определения, основные направления поиска доказательства;

  3. найдите согласно этим направлениям конкретно-исторические факты доказательства.

Учитывая, что для ответов на поставленные задания отводится минимум места, рекомендуем студентам приучать себя к сжатому изложению мыслей. В то же время допустимы развернутые ответы на дополнительно вклеенных местах.

Задания должны быть выполнены разборчивым почерком. В случае обнаружения идентичных работ, их результаты будут аннулированы, независимо от авторства.

Качественно выполненные задания – это залог получения необходимых баллов для допуска к экзамену по отечественной истории.

Авторы надеются, что в освоении курса отечественной истории рабочая тетрадь станет для студентов руководством к самостоятельной работе, и желают всем удачи и творческого поиска!