Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита лаб

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2021
Размер:
111.79 Кб
Скачать

Лаба №1

1) Что такое квазипиковый детектор?

Квазипиковый детектор – один из видов детектора в анализаторах спектра используемый для испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМИ измерения). ЭМИ измерения проводят при помощи пикового детектора и специальных, установленных в анализаторе спектра, фильтров с полосой 9 кГц, 120 кГц, 200 кГц. Эти фильтры называются фильтры ЭМИ или фильтры ПЭМИН.

Особенность квазипикового детектора заключается в том, что он взвешивает видео- и радиоимпульсы в зависимости от частоты их повторения, что является способом оценки степени сосредоточенности помех. У квазипикового детектора время заряда гораздо меньше, чем время разряда. По мере возрастания частоты повторения импульсных помех квазипиковому детектору не хватает времени для полного разряда, и в результате напряжение на его выходе начинает возрастать. Для непрерывного сигнала показания пикового и квазипикового детектора совпадают. Квазипиковый детектор реагирует линейным образом на сигналы разной амплитуды. Высокоамплитудные сигналы с низкой частотой повторения могут порождать такое же напряжение на выходе квазипикового детектора, что и сигналы малой амплитуды с высокой частотой повторения.

2) Назначение эквивалента сети?

Эквивалент сети – это электротехническое приспособление, которое используется как эквивалент сети низкого напряжения при измерениях и тестах на электромагнитную совместимость.

Эквивалент сети решает следующие задачи:

1.Снабжение проверяемого устройства сетевым напряжением.

2.Отфильтровывание высокочастотных составляющих сетевого напряжения.

3.Предоставление проверяемому устройству стандартного импеданса со стороны сети.

4.Соединение проверяемого устройства и измерительного прибора.

Лаба №2

1) Каким образом выбирается величина испытательного напряжения?

Согласно нормам испытаний повышенным напряжением промышленной частоты. В зависимости от типа устройства и нормального напряжения.

2) Как часто необходимо проводить испытания данного вида?

При вводе в эксплуатацию, при ремонте, в особо опасных помещениях и наружных установках 1 раз в 1 год, в других случаях 1 раз в 3 года.

Лаба №5

1)Как испытывать на устойчивость к ЭСР устройства с пластиковым корпусом? Подавать ЭСР на токопроводящие части устройства?

2)Какие критерии качества функционирования можно считать достаточными (и в каких случаях)?

A, B, (C)

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности