Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мпахт курсовая / Замечания к 1 части пояснительной записки

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.02.2021
Размер:
876.32 Кб
Скачать

Курсовой проект

Проектирование деталей машин и аппаратов

В результате выполнения курсового проекта обучающиеся получают

дифференцированный зачет с оценкой, который влияет на стипендию.

Состав документации к Курсовому проекту:

Пояснительная записка

Чертеж химического аппарата (А1)

Чертеж сборочных единиц и деталей (А1)

Рекомендуемая литература:

Поляков А.А. Механика химических производств. М.: Альянс,

2005. -392 с.

Методические указания № 4355. Расчет химического аппарата с механическим перемешивающим устройством. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2005. -87 c.

Аристов В.М., Аристова Е.П. Инженерная графика, М.: Альянс,

2006. -256 с.

Методическое пособие 5083, стр. 17-20.

9. Оформление пояснительной записки

По всем этапам курсового проекта выполняется пояснительная записка.

При выполнении текстовой части проекта необходимо придерживаться ГОСТ 2.105-95 иГОСТ 7.32-2001. Титульный лист является первым листом документа, выполняется на листах формата А4. Пример оформления

титульного листа приведён в приложенииП.11.

Пояснительная записка выполняется на одной стороне листа белой нелинованной бумаги формата А4 через полтора интервала.Цвет шрифта - черный. Размер шрифта (кегль) 14. Типшрифта - TimesNewRoman. Разрешается использовать полужирный шрифт при выделении заголовков структурных частей пояснительной записки.Текст пояснительной записки выравнивается по ширине. Размер абзацного отступа – 1,5 см. Страница с текстом должна иметь левое поле 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее 20 мм. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Титульный листвключается в общую нумерацию, номер на нем не ставится.

За титульным листом следуют ненумерованные заголовки «Техническое задание» и «ОГЛАВЛЕНИЕ». На этих листах номера страниц также не проставляются.

Заголовок «ОГЛАВЛЕНИЕ» пишется заглавными буквами посередине строки. Шрифт – полужирный. Оглавление включает введение, наименование всех глав, разделов и подразделов, заключение, библиографический список, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.Наименования, включенные в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В разделе «Введение» приводятся краткие сведения об аппаратах с мешалками и общие характеристики проектируемого аппарата. Нумерация страниц начинает проставляться с этой страницы.

Текст пояснительной записки последовательно делится на главы. Каждую новую главу следует начинать с новой страницы.Главы(кроме Введения, Заключения, Библиографического списка, Приложения) должныиметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрамии записанные с абзацного отступа.Номера глав заканчиваются точкой.Главы могут делиться на разделы и подразделы (например: 1.2,2.4.2), разделенные точкой. В конце номера точка не ставится. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Шрифт – полужирный.

Ненумерованные заголовки (Введение, Заключение, Библиографический список и Приложения)пишутся прописными буквами симметрично относительно текста отдельной строкой. Шрифт – полужирный.

Все расчетные формулы сначала приводят в общем виде, затем в формулу следует подставлять числовые значения величин и без промежуточных вычислений приводить результат с указанием размерности. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются в круглых скобках у правого края текста на продолжении строки формулы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Например.

Расчетный крутящий момент с учетом пусковых нагрузок Mкр, Н·м, вычисляется по формуле:

Mкр =

Кд N

=

1,5 0, 75 103

=170, 71Н·м,

(5.1)

 

 

6,59

 

 

 

 

гдеКд – коэффициент динамичности нагрузки;

N –номинальная мощность двигателя привода, Вт; ω– угловая скорость мешалки, 1/с.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: « …в формуле (6.2)».

Расчет каждого элемента конструкции должен сопровождаться поясняющим рисунком – расчетной схемой. Проверочные расчеты должны завершаться выводом о выполнении (невыполнении) условия прочности

(виброустойчивости и т.д.).

Иллюстративный материалследует располагать по тексту документа и нумеровать арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера, разделенных точкой.Рисункидолжны иметь наименование. Слово «Рисунок» и наименование пишется под рисунком по центру, и оформляется следующим образом: «Рисунок 3.1 – Привод типа 4».Точка в конце названия не ставится.

Таблицы применяют для лучшей наглядности. Таблица должна располагаться непосредственно после текстаили рисунка, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Обозначение и название следует помещать над таблицей.Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, и записывается у правого края текста. Слово «Таблица» пишется полностью.Точка в конце названия не ставится.Название таблицы – шрифт полужирный.

Например.

Таблица 4.1

Основные размеры привода типа 4

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). Заголовки граф и строк таблицы следует писать параллельно строкам таблицы.

Библиографическое оформление работы выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Каждая библиографическая запись получает порядковый номер и начинается с новой строки. Нумерация источников в списке сквозная.Научнаяиучебная литература по теме (учебные пособия, монографии и т.д.)располагаются в порядке алфавита фамилий авторов или названий литературы.

Например.

3.Машины и аппараты химических производств. / А. С. Тимонин, Б. Г. Балдин, В. Я. Борщев и др. – Калуга: Изд-

во «Ноосфера», 2014. – 854 с.

4.Поляков А. А. Механика химических производств. М.: Альянс, 2007 . – 392 с.

Техническое задание (пример)

Техническое задание

 

Номер варианта

381

Шифр корпуса

ВКЭ-21

Номинальный объем V, м3

25.0

Диаметр аппарата Da, мм

2600

Шифр мешалки

03

Диаметр мешалки dм, мм

630

Тип привода

Тип 1

Мотор-редуктор

МП01-15

Частота вращения n, об/мин

195

Мощность привода N, кВт

18.5

Давление в аппарате Pа, МПа

0.6

Остаточное давление в аппарате Pост, МПа

0.02

Давление в рубашке Pруб, МПа

0.4

Среда в аппарате

H2O

Температура среды T, °C

100

Титульный лист

ВЭЭ21 – Шифр корпуса из ТЗ 01 – Шифр мешалки из ТЗ

12 – Номер варианта из ТЗ

6