Примеры выполнения лабораторных работ / Лабораторная работа 2
.pdfФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича"
Факультет «Инфокоммуникационных сетей и систем» Кафедра «Программной инженерии и вычислительной техники»
Отчет по лабораторной работе №2 На тему «Определение трудоемкости разработки программ»
Дисциплина: «Управление программными проектами»
студентка гр. ИКПИ-51 |
________________ |
Павшева М.В. |
преподаватель каф. ПИиВТ |
________________ |
д.т.н., проф. Фомин В. В. |
Санкт-Петербург
2018
Постановка задачи
Для проекта по созданию ПО, являющегося системой EPR-класса, для управления продажами сети продуктовых магазинов требуется определить затраты труда.
В общем случае затраты труда определяются по формуле:
T = tо + tи + tа + tп + tот + tд , где tо, tи, tа, tп, tот, tд – затраты труда соответственно на: подготовку описания задачи, на изучение описания задачи, разработку алгоритмы решения задачи и составление проектных спецификаций программы, программирование, отладку программы, подготовку документации по задаче.
|
75÷85 |
tи = |
|
tа = 20÷25
tп = 20÷25
tот = 4÷5
tд = tдр + tдо , где tдр – затраты труда на подготовку материала в рукописи, равные
15÷20 ;
tдо – затраты на редактирование, печать и оформление документации, равные 0,75* tдр.
Условное количество команд Q в программе задачи может быть определено по
Q = qC(1+ Ри)
1
Предполагаемое число команд q = 50000 операторов. Коэффициент сложности программы РC = 1 Коэффициент коррекции программы и= 0,05 Коэффициент квалификации разработчика К = 1,2
Коэффициент увеличения затрат труда вследствие недостаточного описания задачи В = 1,2
Количество коррекций программы в ходе её разработки n = 2 Q = 50000 * 1 * (1 + 2 0.05) = 55000 команд
tо = 300 часов
tи = (55000 / (85*1,2)) * 1.2 = 647 часов = 80 рабочих дня tа = 55000 / (25*1,2) = 1833 часов = 229 рабочих дня
tп = 55000 / (25*1,2) = 1833 часов = 229 рабочих дней tот = 55000 / (5*1,2) = 9166 часов = 1145 рабочих дней tдр = 55000 / (20*1,2) = 2291 часов = 286 рабочих дней tдо = 0.75 * 2291 = 1718 часов = 214 рабочих дней
tд = 2291 + 1718 = 4009 часов = 501 рабочих дней
Т = 300 + 647 + 1833 + 1833 + 9166 + 4009 = 17788 часов = 2223 рабочих дней В году 240 рабочих дней, следовательно, 2223/240 = 9 рабочих лет.
Команда из 6 человек будет работать над проектом 1,5 года.
Заключение
Метод оценки труда, основанный на опытно-статических данных позволяет установить затраты рабочего времени в целом и без детального анализа операций, расчета продолжительности их отдельных элементов, исследования и проектирования режимов и приемов работы.
2