Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Lektsia_MPP.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.02.2021
Размер:
29.81 Кб
Скачать

Лекция 27 МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

План

1.Общий план. Развитие. Функции.

2. Строение яичка.

3. Строение извитого семенного канальца.

4. Сперматогенез.

5. Взаимосвязь с гипофизом,гипоталамусом.

6. Строение Предстательной железы (простаты).

7. Строение семявыносящих путей.

Текст лекции:

Эта система включает семенники, семявыносящие пути, в состав которых входят прямые канальцы, сеть семенника, выносящие канальцы, проток придатка, семявыносящий проток и семяизвергательный проток, который впадает в мочеиспускательный канал.

К этой системе также относятся добавочные железы, включающие предстательную железу, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки, и половой член.

Развитие. Развитие мужской половой системы складывается из 2-х фаз:

1) индифферентной, так как в течение этой фазы обе половые системы развиваются одинаково,

2) дифференцированной, во время которой обе системы развиваются по-разному.

В 1 фазу на 3 нед. Гонобласты из желточного мешка с током крови мигрируют к первичным почкам, на 4 нед. образуются половые валики, гоноциты. В первичную почку врастают половые шнуры, состоящие из клеток целомического эпителия и гоноцитов. от мезонефрального протока отщепляется парамезонефральный проток.

  • 2 фаза: активируется ген половой детерминации в Y-хромосомах. в зачатке семенника образуется 1-й ингибин, под его действием происходит редукция парамезонефрального протока. Его нижняя часть позже дифференцируется в простатическую маточку.

  • Мезенхима образует белочную оболочку. В ней интерстициальные клетки, вырабатывают тестостерон, под его действием происходит развитие семенника.

  • Большинство половых шнуров образует извитые семенные канальцы, меньше –канальцы сети семенника. Из эпителия канальцев первичной почки развивается эпителий выносящих канальцев семенника.

  • Из мезонефрального протока - эпителий протока придатка, семявыносящего и семявыбрасывающего протоков.

  • В середине Эмбриогенеза из гоноцитов – сперматогонии.

  • На 22 неделе – 2й ингибин, угентает секрецию ФСГ гипофиза, подавляет размножение и дифференцировку гоноцитов – Часть сперматогоний подвергается редукции.

  • Перед окончанием Эмбриогенеза – 3й ингибин, угнетает синтез ФСГ гипофиза, не влияет на сперматогонии. Интенсивно развиваются интерстициальные клетки, вырабатывают большие дозы тестостерона для развития гипоталамуса по муж.типу.

ЯИЧКО

снаружи покрыто серозной оболочкой (брюшиной), под которой находится белочная оболочка, состоящая из плотной соединительной ткани. По заднему краю семенника (яичка) белочная оболочка утолщается и образуется средостение. От средостения отходят множество перегородок, разделяющих семенник на 250 долек. В каждой дольке находится 1-4 извитых семенных канальцев с сперматогенным эпителием. Между извитыми канальцами располагаются интерстиций – РВНСТ, где лежат интерстициальные клетки (гландулоциты, клетки Лейдига), секретирующие тестостерон.

Функции семенника: 1) генеративная, т. е. развитие половых клеток, или сперматогенез; 2) гормональная, или эндокринная.

Строение извитого семенного канальца ИСК

Эпителий из 2 дифферонов клеток:

1) сустентоцитов

2) развивающихся половых клеток: 1) сперматогонии, лежащие на базальной мембране; 2) во втором слое располагаются

  • За БМ (баз.мембраны) Стенка извитых семенных канальцев состоит из трех слоев: 1) базального; 2) миоидного; 3) волокнистого. Базальный слой состоит из коллагеновых волокон. Миоидный слой представлен миоидными клетками, сходными с гладкими миоцитами – для периодического сокращения канальцев. Волокнистый слой состоит из 2-х частей: внутренняя часть представлена коллагеновыми волокнами, наружная – фибробластоподобными клетками. Между 1 и 2, 2 и 3 – базальные мембраны. Всего их 3.

Отделы ИСК:

  • В эпителии извитого семенного канальца выделяют 2 отдела:

  • 1. Базальный. Содержит генетически идентичные организму половые клетки сперматогонии.

  • 2.Адлюминальный. Содержит генетически чужеродные половые клетки сперматоциты 1-го и 2-го порядков; сперматиды; сперматозоиды

Отделы разграничивают отростки Сустентоцитов (клеток Сертоли) – зона плотных контактов.

Сустентоциты: строение

  • Лежат на базальной мембране.

  • Крупные, пирамидной формы, соединяются длинными отростками.

Их широкое основание располагается на базальной мембране, а узкая апикальная часть направлена к центру канальца.

  • Ядро сустентоцитов в базальной части, неправильной формы, со светлой кариоплазмой и трехчленным ядрышком.

Трехчленное потому, что рядом с ядрышком находятся уплотненные глыбки околоядрышкового хроматина.

  • В цитоплазме развит к-с Гольджи, митохондрии, лизосомы + включения белков в виде кристаллоидных палочек, гликогена и липидов

  • На боковых поверхностях есть углубления, где находятся созревающие половые клетки.

На цитолемме сустентоцитов имеются рецепторы к фолликулостимулирующему гормону гипофиза. Есть 2 вида сустентоциов: темные и светлые.

Функции сустентоцитов:

  • 1) экзокринная: синтез жидкого секрета, заполняющего извитые семенные канальцы;

  • 2) эндокринная функция: Создают микроокружение для созревания половых клеток

  • светлые сустентоциты секретируют ингибин, угнетающий выработку ФСГ (фоллитропина )в гипофизе,

  • темные сустентоциты - фактор, стимулирующий деление развивающихся половых клеток.

  • Синтез АСБ (андрогенсвязывающий белок), для транспорта тестостерона из базальной в адлюминальную часть извитого семенного канальца; также сами могут синтезировать Тестостерон.

  • 3) трофическая функция развивающихся клеток;

  • 4) защитная функция: в составе ГЕМАТОТЕСТИКУЛЯРНОГО БАРЬЕРА (задерживают токсины, бактерии, антигены) и собственные клетки Иммунной системы.

  • 5) фагоцитоз погибших клеток, их фрагментов.

Гематотестикулярный барьер

для защиты генетически чужеродных половых клеток от иммунной системы организма

состоит из: 1) эндотелия капилляра; 2) базальной мембраны капилляра; 3) стенки извитого семенного канальца, включающей 3 слоя и 3 базальные мембраны; 4) отростков сустентоцитов 5) цитоплазмы сустентоцитов. Эндотелий кровеносных капилляров семенников не имеет фенестр, так как мужские половые гормоны поступают в лимфу этих желез.

СПЕРМАТОГЕНЕЗ

из 4-х стадий: 1) размножение; 2) рост; 3) созревание; 4) формирование, или спермиогенез.

1-я стадия (размножение). В процессе 1-й стадии происходит митотическое деление сперматогоний. различают стволовые клетки типа А – темные, резервные,неделящиеся; полустволовые клетки типа А – светлые, быстро делящиеся, в их ядрах больше рыхлого хроматина и хорошо выражены ядрышки.

Путем деления светлых А-клеток образуются дифференцирующиеся клетки типа А и В. Клетки типа В отличаются несколько большими размерами ядра и более грубыми глыбками хроматина.

Затем проходят через приоткрывающуюся зону плотных контактов в адлюминальную часть и вступают во 2-ю стадию. С этого момента они называются сперматоцитами 1-го порядка.

2 стадия: Рост.

Происходит увеличение объема цитоплазмы клетки. происходит деление МЕЙОЗОМ, профаза кторого очень длительная – 22 дня.

Состоит из 5 фаз: 1) лептотены; 2) синаптены; 3) пахитены; 4) диплотены; 5) диакинеза.

Лептотена - хромосомы сперматоцитов подвергаются сперализации и становятся видимыми подобно тонким нитям.

Синаптена, или зиготена - гомологичные хромосомы объединяются попарно (конъюгируют), образуются биваленты. между хромосомами происходит кроссинговер - перекрест и обмен генами между центральными хроматидами. С этого момента хроматиды - монады, материнские хромосомы – диады, биваленты – тетрады.

Пахитена - диады подвергаются дальнейшей спирализации, утолщению и укорочению.

Диплотена - монады и диады начинают расходиться, между ними появляются щели, но они остаются связанными друг с другом.

Диакинез - спирализация монад и диад и окончательным формированием тетрад. Всего образуется 23 тетрады.

3 стадия: Созревания.

  • 1 деление-созревание – продолжение МЕЙОЗА со стадии Метафазы.

  • 2 деление-созревание – МИТОЗОМ.

В 1 делении, в Метафазе: в сперматоците 1 порядка - тетрады выстраиваются в плоскости экватора, диадами к полюсам. В Анафазе: диады расходятся к полюсам клетки. В Телофазе - 2 новые клетки, называемые сперматоцитами 2-го порядка – по 23 диады (диплоидный набор хромосом).

Сразу быстро начинается 2 деление, поэтому сперматоциты 2 порядка существуют недолго.

Во 2 делении, с Метафазы: вдоль экватора монады также обращены к полюсам. Анафаза – монады расходятся к полюсам. Телофаза – образуются 2 сперматиды, с гаплоидным набором хромосом.

Поскольку каждый сперматоцит 2 порядка разделяется, получаем в итоге 4 сперматиды.

4 стадия: Формирование.

  • сперматиды Погружаются в углубления цитоплазмы сустентоцитов, частью где к-с Гольджи. Из него формируется акробласт - далее Акросома: имеет 2 фермента: гиалуронидаза и трипсин для оплодотворения. Противоположная часть с центриолями. От проксимального кольца центриоли начинается жгутик. Дистальное кольцо смещается и образует границу между промежуточным и главным отделом жгутика. В жгутике ОСЕВАЯ НИТЬ из 9 пар периферических и 1 центральной Пар микротрубочек.

  • Значительная часть цитоплазмы сбрасывается – остаточное тельце. Митохондрии смещаются в область промежуточной части хвоста.

  • Происходит отрыв от сперматогенного эпителия, с образованием отдельных подвижных клеток.

Эндокринная функция семенников – клетки Лейдига, - интерстициальных клеток, гландулоцитов Интерстициальные клетки развиваются из мезенхимы.

  • Лежат в интерстиции (2)

  • По одиночке или группами, около сосудов;

  • Форма клетки овальная

  • Ядро овальное

  • Оксифильная цитоплазма вакуолизирована по периферии клетки. В цитоплазме имеются комплекс Гольджи, гладкая ЭПС, митохондрии, содержащие везикулярные кристы.

  • Включения белков в виде кристаллоидных структур, гликогена и липидов, являющихся предшественниками тестостерона

  • Ф-ция: Синтез ТЕСТОСТЕРОНА

Регуляция функции половых желез.

Генеративная и эндокринная функции семенников регулируются главным образом гонадотропными гормонами гипофиза.

Гонадотропных гормонов гипофиза – 3: 1) фолитропин; 2) лютропин (лютеинизирующий гормон; 3) пролактин. Роль пролактина в регуляции функции семенников мало изучена.

Фолитропин стимулирует размножение сперматогенных клеток и синтез андрогенсвязывающего белка.

Лютропин стимулирует секрецию тестостерона интерстициальными клетками. Тестостерон активирует последние стадии сперматогенеза.

Выделение тестостерона подавляется женским половым гормоном – эстрогеном. Таким образом, и фолитропин, и лютропин регулируют сперматогенез. Но если фолитропин сам непосредственно воздействует на размножение развивающихся половых клеток, то лютропин стимулирует сперматогенез через тестостерон.

Возрастные изменения семенников.

Сразу после рождения ребенка извитые семенные канальцы представляют собой сплошные половые шнуры, в которых нет просвета. В состав шнуров входят сустентоциты и сперматогонии. Просвет в канальцах появляется только на 7-м году жизни ребенка. На 8-9 году жизни часть сперматогоний дифференцируется в сперматоциты 1-го порядка. В период между 10 и 15 годами жизни появляются сперматоциты 2-го порядка и сперматиды. В это же время интерстициальные клетки интенсивно вырабатывают тестостерон, под влиянием которого происходит интенсивное развитие протока придатка, семявыносящего и семяизвергательного протоков и предстательной железы. Обратное развитие семенников начинается после 50 лет. Процесс сперматогенеза может сохраняться до 80- летнего возраста.

Регуляция функций семенников

  • Регулируется гонадотропными гормонами гипофиза.

  • 1) фолитропин (ФСГ); стимулирует размножение сперматогенных клеток и синтез андрогенсвязывающего белка. Непосредственно влияет – рецепторы на клетах Сертоли (Сустентоцитах)

  • 2) лютропин (ЛГ, лютеинизирующий гормон); стимулирует секрецию тестостерона интерстициальными клетками. Опосредованно стимулирует сперматогенез через тестостерон.

  • 3) пролактин.

Семявыносящие пути

  • от сети семенника отходят выносящие канальцы (ВК), образующие головку придатка.

  • ВК впадает в проток придатка. ПП многократно извивается, образует тело придатка. ПП впадает в семявыносящий проток. СП поднимается к выходу из мошонки, где часть его стенки выступает в виде семенного пузырька. После семенного пузырька начинается семявыбрасывающий проток, который проходит через предстательную железу и впадает в простатическую часть мочеиспускательного канала.

  • Каждый имеет 3 оболочки: слизистая (эпителий): в ВК – однослойный фестончатый с ресничками и микроворсинками, в ПП – однослойный двурядный, мышечная (миоидные клетки), адвентиция (РВНСТ).

Простата

Соседние файлы в папке Лекции