Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эффективность обществознания

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
26.86 Кб
Скачать

Анализ достаточности и эффективности школьного «Обществознания»

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Аннотация. В данной статье проанализированы школьные учебники по предмету «Обществознание» со сторонней точки зрения: насколько целесообразно для воспитания детей представлен изучаемый материал, показаны с доказательствами излишняя избыточность и низкая его эффективность.

Ключевые слова. Анализ, школа, обществознание, необходимая достаточность, эффективность знаний, воспитание.

Введение. Одна из основных педагогических функций, заявляемых во ФГОСах, является воспитание, которое в современном школьном процессе может быть осуществлено учителями, путём соответствующей подачи преподаваемых предметов, на школьных часах и научением «житейским» нормам и правилам непосредственно по предмету «Обществознание».

Однако, из личного опыта (учёба в школе детей и внуков) следует обратное: учителям – предметникам, как правило, не до воспитания (за редким исключением) – заняты своими предметами и не их прямая обязанность воспитывать, а что касается «Обществознания» - рассмотрим ниже с доказательствами.

Также будет показано и доказано, что у многих школьников явно отсутствуют устойчивые знания предмета «Обществознание».

Актуальность. Обществознание при сдаче ЕГЭ самый популярный среди необязательных для сдачи предметов – открываются престижные возможности в управление страной и другими объектами народного хозяйства, в политику, юриспруденцию, экономику, торговлю и т.п.; перспективы открываются замечательные, да и большого ума для сдачи экзамена не требуется (не нужно решать супер сложные задачи и примеры), была бы память хорошая.

В России статистика за 2020 год примерно такова:

- 11 класс закончили 786 000 школьников,

- в техникумы и колледжи (т.е. в основном после 9 и немного после 11 классов) поступили порядка 1млн школьников,

- ЕГЭ сдавали 614 000 выпускников,

- ЕГЭ по обществознанию сдавали 292701, т.е. всего 37,24% всех выпускников, значительно – более чем в 2 раза выше, чем по таким популярным предметам, как физика и биология.

За 2019 год аналогичные показатели примерно такие же (цифры немного больше).

Очевидно, что для сдачи государственных экзаменов в основной и средней школах существующих учебников «Обществознание» вполне достаточно, порядка 60% школьников таких экзаменов не сдают, но и о тех, кто сдают, совершено нет ясности, насколько они воспитаны, морально устойчивы и патриотичны. Попробую объективно разобраться.

Цель. Изменить ФГОСы в части преподавания таких необходимых, но мало эффективных школьных предметов, как «Обществознание», как в целом, так и их отдельных разделов, без ущерба для сдачи желающими ОГЭ и ЕГЭ. Решаемая задача. Показать избыточность представленного материала при его недостаточной эффективности воздействия на детей и общество в целом, а также показать возможные пути совершенствования педагогического процесса при обучении школьному «Обществознанию».

Обоснование.

Рассмотрим, чему и на каком этапе учит школьное «Обществознание»:

Класс

Программа обучения

5

129 страниц [1]. Основные понятия: о человеке, подростке, обществе, семье, образовании, труд и творчество, Родина – Россия, символы страны, гражданство, многонациональность.

6

233 страницы [2]. Современное общество, 4 сферы: экономическая, политическая, социальная, духовная. Единство мира и глобальные проблемы. Российское общество, его конституционные основы, особенности в начале ХХ1века.

7

225 страниц [3]. Подросток: физиология, психология, жизнь в обществе, законопослушность, проблемы, личность, лидер, культура поведения, досуг, отдых, спорт.

8

208 страниц [4]. Влияние права на жизнь общества и личности. Основные юридические понятия, права и обязанности граждан, в том числе подростков. Разъяснение окружающей социальной реальности.

9

208 страниц [5]. Политика и власть. Государство, общество и граждане. Политические режимы. Политические партии и движения. Роль права, правовые взаимоотнощения, юридическая ответственность, правоохранительные органы, конституция РФ, права и обязанности граждан, виды правоотношений, в том числе ученика в школе.

10

415 страниц [6].

То же, что в 5-9 классах, но более углублённо в суть вопросов (подготовка к сдаче ЕГЭ).

11

494 страницы [7].

Поскольку охват тем, которые предполагают серьёзный воспитательный процесс детей по всем сферам личной и общественной жизни школьников в наличии, можно было бы предполагать, что с преступностью вообще и детей в частности, с мелким и крупным мошенничеством, с детской дерзостью и аморальностью в обществе будет почти покончено. Однако, в противодействие воспитанию благополучия, реальная действительность и некоторые СМИ, имея ввиду экономическую выгоду, фактически разрушают для многих детей школьные устои воспитания. Предположительно в этом успешном противодействии есть и вина школьного процесса научения – не совсем тому и не так учат, рассмотрим реальные для РФ факты:

1. Генпрокуратура сообщила о росте подростковой преступности в стране [8]:

- выросло за последние 3 года число особо опасных преступлений (ежегодно более 40 000 преступлений, причем большая часть групповых);

- в 2019 году почти 145 000 детей поставлено на учёт по делам несовершеннолетних, из них почти половина не достигли 16-летнего возраста.

2. Т.к. обучение в школе предполагает наиболее успешную и устойчивую часть воспитания граждан РФ, следовало бы думать, что:

- снизится число ДТП, особенно с пьяными за рулём, однако – не происходит;

- иссякнет мошенничество в стране, а на самом деле интернет постоянно предупреждает о новых мошенничествах по разным вопросам личной экономики, редко в какой день не раздастся оборванный звонок в смартфоне, в розничной торговле покупателю вообще нужно быть крутым специалистом – товароведом, а ЖКХ…, почему – то горячая вода в кране почти всегда холодная, и т.д., и т.п.;

- снизится число взяток и экономических преступлений, а только растёт почему – то количество «пропавших» в стране денег, иногда тоннами.

Ясно одно, что в том виде как есть, школьное «Обществознание» годится для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а выполнять на 100% или близко к тому жизненно важные воспитательные функции – не получается, уж слишком обширен круг деятельности хулиганов и правонарушителей, а создатели учебников прошли мимо этих проблем. Если у большинства школьных предметов есть существенное полезное предназначение, то в современном обществознании как – то слабо просматривается: учёба ради учёбы получилась.

Не понятно, зачем достаточно подробно в школе изучать законы и политическое устройство общества, ведь после школы по этим специализациям ещё учиться и учиться.

Кроме этого, более 60% школьников вообще не интересна информация из «Обществознания», т.к. они не собираются сдавать по нему экзамен.

Вообще, всё перечисленное - это проблемы 2-х академий, рецензирующих школьные учебники: РАН и РАО – могли бы и решить, но, очевидно, такой задачи перед ними не ставилось.

Из выше сказанного напрашиваются следующие выводы:

  1. 1000 страниц учебников «Обществознание» в основной школе в существующем исполнении явно избыточны, т.к. не приносят достаточной ожидаемой пользы для общества;

  2. в основной школе «Обществознание» должно дать школьникам основные жизненно важные понятия, не углубляясь в суть и подробности рассматриваемых тем [9];

  3. высвободившееся учебное время нужно бы занять в рамках «Обществознания» общезначимыми темами, такими как:

- толерантность человека и общества в широком смысле этого понятия [10],

- углублённое научение патриотизму, а не вскользь в 5-6 классах [11];

- морально этический кодекс жизни человека с учётом православных вековых ценностей и опыта [9, 10],

- креативность в гуманитарной и технических сферах деятельности человека [12],

- преодоление неврастении и злости, такие разработки у психологов известны,

- и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При таком изменении и дополнении «Обществознания» нет смысла настаивать на его раздельном предметном обучении для тех учеников, которые сориентированы на дальнейшее обучение, не связанное с прямым применением «Обществознания». Более того, оценив всеобщую полезность и эффективность изменённого «Обществознания» - это должен быть обязательный предмет для научения всех граждан РФ в основном цивилизованным правилам жизни человека в обществе, гордости за свою страну, и, соответственно, обязательный для всех экзаменационный предмет при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Пока это не так.

Литература.

  1. Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. 5 кл. учеб. М. Просвещение. 2013. 129с.

  2. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. 6 кл. учеб. М. ООО «Русское слово». 2012. 233с.

  3. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. 7 кл. учеб. М. ООО «Русское слово». 2012. 225с.

  4. Соболева О.Б. Обществознание. 8 кл. учеб. М. Вента-Граф. 2013. 208с.

  5. Боголюбов Л.Н. Обществознание. 9 кл. учеб. М. Просвещение. 2014. 208с.

  6. Тишков В.А. и др. Обществознание. 10 кл. учеб. М. Вента-Граф. 2020. 415с.

  7. Тишков В.А. и др. Обществознание. 11 кл. учеб. М. Вента-Граф. 2020. 494с.

  8. Российская газета. 2020 г. №86(8140).

  9. Олевский В.А. Польза и негатив от школьного «Обществознания». 2018 http://pedgazeta.ru/56627

  10. Олевский В.А. Креативная толерантность. 2019. http://pedgazeta.ru/57350

  11. Олевский В.А. Анализ достоверности и разумной достаточности воспитания «патриотизма» государственной образовательной системой. 2019. http://pedgazeta.ru/59266

  12. Олевская В.В., Олевский В.А.  Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. 2018. http://pedgazeta.ru/54542

Декабрь 2020 г.