Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Где логика

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
31.4 Кб
Скачать

Анализ необходимой достаточности и устойчивости знаний школьного научения с учётом ИТ, и что мешает ввести в школе систему зачётов.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Аннотация. В данной статье проанализирована система школьного научения со сторонней точки зрения:

- насколько в современных условиях с учётом ИТ необходимо достаточно представлен изучаемый материал,

- обеспечивается ли устойчивость школьных знаний во взрослой жизни,

- показаны завышенные требования к пониманию и подготовке материалов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ,

- предлагаются организационные мероприятия по устранению возможных недостатков, включая оптимизацию текстов учебных пособий и применение в школе системы зачётов.

Ключевые слова. Школьное научение, необходимо достаточно, познание, ИТ, устойчивость знаний, ОГЭ, ЕГЭ, зачёты.

Введение. 1. Побудительной причиной для написания данной и подобных статей является родительская озабоченность и непонимание перенасыщенной программы школьного научения различного рода сведениями, противоречащими устойчивым знаниям по многим предметам, когда в интернете почти всё есть. А ведь сама школа рассчитывает на взаимный с родителями учебно-воспитательный процесс.

2. Прекрасное дело сделали введением ОГЭ и ЕГЭ, которые автоматически засчитываются вступительными экзаменами в колледжах и ВУЗах, так почему бы не распространить такой подход и на весь учебный школьный процесс, вместо придумывания без особой необходимости в 10-11 классах по многим предметам углублённого обучения, уже пройденного ранее в основной школе. Например, зачесть успешно сданный ОГЭ как часть в соответствующем ЕГЭ.

3. Да и было бы полезно навести порядок педагогическим учёным с необходимой достаточностью тематического материала, с точки зрения его полезности или бесполезности с учётом ИТ в современной жизни [1-5], куда и должны готовить детей в школе. В частности, если кого – то интересуют какие – либо подробности о пауках, об историческом событии, то довольно быстро и подробнейшим образом можно прочитать материал даже с иллюстрациями в интернете.

Актуальность. Мной, в качестве стороннего заинтересованного добровольного эксперта, используя личный жизненный опыт отца и деда, производственный и научный опыт, проанализированы различные школьные предметы (пока всего 4) с целью выявить их недостатки и возможности совершенствования.

Результаты таковы:

1) анализ изложения в учебнике «Истории» России за 7 класс «смутного времени» показал чрезмерную насыщенность материала мелкими и даже мельчайшими подробностями – разве будет устойчивость таких знаний – все приведенные многочисленные имена и даты вряд ли кто запомнит, да и отсеять главное от второстепенного, тоже затруднительно. То, что без ущерба для сути вопроса можно конспективно изложить на 2-3 – х машинописных страницах, в учебнике занимает несколько десятков печатных листов [1];

2) анализ изложения биологии, кроме аналогичных мельчайших подробностей, показал высокую сложность терминологии и более этого не понятно по значению для школьников и родителей усложнение (углубление) повторяемого в 10-11 классах материала основной школы [4], даже при профильном знании биологии вполне достаточно знаний основной школы, где все разделы изложены;

3) очень похожие на биологию недостатки выявлены в изложении обществознания, кроме того, совершенно не достаточен воспитательный эффект, а в 10-11 классах вместо расширения изучения общезначимого воспитательного материала, фактически идёт бесполезное углубление в материал основной школы, который уже сдан [2, 3], непонятно зачем;

4) при изучении чрезвычайно сложного русского языка никак не используется широко известные ИТ в виде текстовых редакторов электронных гаджетов, а в 10-11 классах вместо расширения изучения и наработки практических деловых и литературных устных и письменных навыков по русскому языку, идёт почти бесполезное углубление в материал основной школы, который уже сдан [5].

Более того, есть такой широко известный постулат, что при чрезмерных трудностях для изучения учебного материала, когда человек отчаивается в возможности понять и запомнить, он перестаёт прикладывать к этому усилия, а ищет легкие обходные пути без глубокого познания и остаётся необразованным - недоучкой.

Цель. «Расшевелить» чиновников Министерства просвещения и учёных – педагогов, чтобы они в своей деятельности учли сказанное в данной и подобных статьях.

Решаемая задача. Показать не использованные реальные возможности совершенствования технологии школьного педагогического процесса. Напомнить, что в современном обществе все пользуются интернетом, а в учебном процессе он используется весьма примитивно, хотя интернет можно было бы использовать по максимуму его возможностей.

Обоснование.

Обратимся для однозначности понимания к определению и фактам.

«Основными целями деятельности школы являются: формирование общей культуры личности обучающихся, на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни».

Studopedia.ru

Однако, в настоящее время с заявленными ценностями дело обстоит совсем не благополучно для такой страны, как Россия:

«По результатам отчета Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся  (PISA) за 2018, показатели качества российского образования за последние три года снизились. В рейтинге из 79 стран за 2018 год российские школьники оказались на 31-м месте по читательской грамотности (479 баллов из 1000), на 30-м месте по математической грамотности (488 баллов) и на 33-м месте по естественнонаучной грамотности (478 баллов)».

Википедия.

Этим уже многое сказано, очень похоже, что при оценке из 5 балов, наша педагогика оценена на слабое «удовлетворительно».

Основная проблема педагогики РФ на мой взгляд заключается в том, что над всеми довлеют авторитетные учённые, которые чаще всего подчинены интересам науки и на дальнем плане для них интересы детей. Мои дипломатические попытки вразумить учёных – педагогов заканчиваются в большинстве случаев, типа этого: «Ты кто такой?» – и далее: цензурное хамство (поскольку рецензии публикуются). И лишь некоторые робко говорят: «Тут действительно есть о чём подумать».

А ведь предлагаю вполне разумные подходы:

  1. Что касается слишком подробно расписанных учебных предметов, таких

как «История» [1], то следует поручить, например, в качестве курсовой или дипломной работы студентам, компактно и понятно для соответствующего возраста школьников, изложить суть учебного пособия. Кандидатам и докторам педагогических наук весьма трудно выполнить такую задачу, т.к. на них воздействует психологическая инерция груза их научных трудов и знаний, а также их научное сообщество.

«История» - это всё-таки патриотически значимый предмет и скорей всего обучение целесообразно в 10 и 11 классах, даже если в основной школе при компактном изложении будет изучен весь основной материал. Но если сдан ОГЭ, он должен быть зачтён как часть соответствующего ЕГЭ.

  1. Судя по современному содержанию учебников «Биология» [4] основное

познание этого предмета дети получают в основной школе, что конечно очень правильно. Предлагается принять у желающих ОГЭ, оценка которого должна быть зачтена, как часть профильного ЕГЭ без дополнительной пересдачи уже оцененного материала. Ученики сдают в ЕГЭ только то, чему их учили в 10-11 классах, если вообще это надо.

  1. «Обществознание» является фактически единственным воспитывающим

школьным предметом прямого воздействия [3], который в современной интерпретации полностью выполняет свою задачу в основной школе, но, учитывая его воспитательное значение, желательно, продолжить и в 10-11 классах. При этом не должно быть углублённых повторов пройденного в основной школе, а развиты общезначимые направления, полезные детям в общественной жизни [2, 3]. По аналогии с предыдущим пунктом ОГЭ нужно зачесть как часть ЕГЭ, без дополнительной пересдачи уже оцененного материала.

Не помешало бы проводить собеседование с выпускаемыми школьниками во время сдачи ОГЭ и ЕГЭ по «общим» вопросам, типа:

- какие реки, моря России Вы знаете?

- каких выдающихся химиков России, композиторов, драматургов и т.п. знаете?

- кто руководители региона?

- какие у России взаимоотношения с НАТО, с США?

- и т.д., и т.п., включая все школьные науки, пусть покажут свой кругозор.

  1. Во многом схож с описанием п.2 «Русский язык» [5]: также предлагается

принять у всех ОГЭ, оценка которого должна быть зачтена, как часть профильного ЕГЭ без дополнительной пересдачи уже оцененного материала. А в ЕГЭ – сдают только пройденное в 10-11 классах в привязке к деловой переписке, журналистской деятельности и письменной части (сочинениям) по литературе. Т.к. ЕГЭ по русскому языку обязателен, а сама литература интересна всего примерно 6% выпускников, не нужно изощряться с литературными темами, а, например, прочитать текст, и пусть пишут изложение, или пишут сочинение на свободную или заданную тему из пройденной в школе литературы: без всяких сомнений грамотность и умение мыслить будут выявлены, что и требуется в дальнейшем.

  1. В отношении интернета следует отметить, что его использование при

подготовке ответов, при опросах, на контрольных работах и экзаменах должно быть адекватным современной жизни – педагогические учёные должны решить, как именно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1. Совершенно невозможно представить, что в колледжах и ВУЗах преподают профессионально значимые предметы, полностью основываясь на школьных знаниях, достаточно, чтобы было их разумное сочетание. Так зачем мельчайшие подробности, особенно, при зачёте ОГЕ и ЕГЭ при поступлении для дальнейшего обучения. Кроме психологического раздражения у детей, ничему такие подробности не способствуют, а уровень социальной культуры таким образом вряд ли будет обеспечен.

2. Укомплектовав практически все школы компьютерными классами – сказали «А», так скажите «Б» – разрешите в той или иной мере использовать интернет в учёбе и при сдаче экзаменов, это будет по-современному. А пока запрет – ХХ век.

3. Прежде всего, для педагогов всех уровней должны быть важны интересы детей и приёмы оптимально целесообразной, понятной всем технологии научения, чтобы:

- оно не было перегружено всей известной, но фактически излишней в школьном возрасте научной информацией и требованиями;

- знания были устойчивыми у абсолютного большинства школьников на длительное время после окончания школы (а не только на время экзаменов).

Тогда школа и учителя будут любимы и бесценны для всех детей, их родителей и страны в целом.

Литература.

  1. Олевский В.А. Смутное время России: достоверно и разумно достаточно. 2019. http://pedgazeta.ru/59294

  2. Олевский В.А. Польза и негатив от школьного «Обществознания». 2018. http://pedgazeta.ru/56627

  3.  Олевский В.А. Анализ достаточности и эффективности школьного «Обществознания». 2020. http://pedgazeta.ru/60390

  4. Олевский В.А. Ох, уж эта «биология»! 2020. http://pedgazeta.ru/60290

  5. Олевский В.А. Анализ достаточности и эффективности научения русскому языку в эпоху ИТ. 2020. http://pedgazeta.ru/60459

Декабрь 2020г.