Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ох, уж эта БИОЛОГИЯ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
25.96 Кб
Скачать

Ох, уж эта «биология»!

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Аннотация. В статье проведён анализ необходимой достаточности информации школьных учебников «Биология», показана их избыточность и трудная восприимчивость для значительного большинства школьников. Даны предложения о возможном решении создавшейся проблемы с большей пользой для основной задачи педагогики – формирование у детей разносторонних устойчивых знаний.

Ключевые слова. Анализ, школьники, биология, необходимая достаточность, устойчивость знаний.

Введение. Для начала, важно понять, кто не сможет после окончания основной или средней школы продвигаться вверх в дальнейшей учёбе и, соответственно, по служебной лестнице без твёрдых знаний биологии за все годы школьной учёбы, а это немного – немало 7 лет – с 5-го по 11 классы.

В России статистика за 2020 год примерно такова:

- 11 класс закончили 786 000 школьников,

- в техникумы и колледжи (т.е. в основном после 9 и немного после 11 классов) поступили порядка 1млн школьников,

- ЕГЭ сдавали 614 000 выпускников,

- ЕГЭ по биологии сдавали 124 600, т.е. всего 15,85% всех выпускников.

За 2019 год аналогичные показатели примерно такие же (цифры немного больше).

Актуальность. О такой статистике для наук с использованием знаний биологии (это в основном – здравоохранение) можно было предполагать, но реальность – какая-то удручающая, особенно, если кто-либо непосредственно сталкивался с трудностями изучения биологии для 100% школьников. Процент интересующихся биологией (15,85%) можно несколько увеличить за счёт поступивших в техникумы - медучилища и колледжи: т.к. по статистике на одного врача «приходится» около 2 – х медсестёр, то с учётом учёбы по 9 класс условно можно принять, что ещё 30% выпускникам основной школы понадобились школьные знания по биологии. Эти соображения подтверждает и количество колледжей с медицинскими специальностями – 208 при 105 медицинских ВУЗах. Кроме этого, есть обучение специальностям сельского хозяйства, где также требуется знание биологии, но эффективность такого обучения в России совсем низкая, т.к. по статистике только 17% окончивших сельхоз ВУЗы работают по специальностям.

Цель. Изменить ФГОСы в части преподавания таких мало востребованных школьных предметов, как «Биология», как в целом, так и их отдельных разделов, без ущерба для сдачи желающими ОГЭ и ЕГЭ. Добиться для школьных учебников, фактически дающих начальные знания детям, смыслового изложения с предельно возможным соблюдением чистоты русского языка, особенно, в названиях и описании терминов.

Решаемая задача. Показать избыточность и трудную восприимчивость для значительного большинства школьников предмета «Биология» в современном изложении.

Обоснование.

Рассмотрим, чему и на каком этапе учит биология:

Класс

Программа обучения

5

На 141 странице [1]. Биология – наука о живой природе, методы исследований, разнообразие живой природы, царства живых организмов, отличительные признаки, среды обитания, экологические факторы. Клеточное строение организмов. Царства бактерий, грибов и растений.

6

На 207 страницах [2]. Строение и многообразие покрытосеменных (цветковых) растений. Жизнь растений, их классификация. Растительные сообщества. Экологические факторы и растительный мир.

7

На 256 страницах [3]. Рассмотрено многообразие организмов (более 2,5 млн известно и 3-7 млн не известно), их биологические и экологические особенности. Вид – конечная основа систематики. Растительный мир: грибы, бактерии, водоросли, мхи, лишайники, папоротники, плауны, хвощи, голосеменные, покрытосеменные, их строение, размножение и классификация. Животные (питание, дыхание, выделения, размножение): простейшие – одноклеточные, многоклеточные, их органы и системы, черви, моллюски, членистоногие (ракообразные, паукообразные, насекомые), хордовые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие (домашние, дикие). Эволюция и охрана. Экосистемы: взаимодействия и сосуществование, искусственные и естественные.

8

На 258 страницах [4]. Наука о человеке: анатомия, физиология, психология, гигиена, наблюдение и эксперимент, здоровье, медицина.

9

На 207 страницах [5]. Повторение и закрепление пройденного в изучении о науке «Биология» в 5-8 классах.

10-11

На 367 страницах [6]. Более глубоко и подробно освещён ранее изученный материал, с учётом современных научных достижений.

Основная проблема предмета «Биология», на мой взгляд, заключается в том, что раньше были совершенно понятные каждому «растения и животные», а сейчас – «доядерные (прокариоты) и ядерные (эукариоты)», конечно, всё соответствует современным научным воззрениям, которым глубоко безразлично, как это будут понимать и устойчиво воспринимать дети – спросили бы у них в 10-11 классах или после окончания школы. Кроме этих элементарных терминов в школьных учебниках «Биологии» 7-го класса [3] приводится множество сложнейших для запоминания и понимания терминов и их определений: архебактерии, органоиды, гетеротрофы, автотрофы, хитин, гифы, микориоза – и это далеко не всё. Более того, химию и, соответственно, химические элементы начинают учить в 8 классе, а в этом учебнике они уже упоминаются, очевидно, что для научной необходимости.

Ладно, если бы всё это преподавалось для тех, кому может понадобиться в дальнейшем (30% школьникам по 9 класс и 15,85% в 10-11 классах), так на таких уроках присутствуют большинство, которым почти абсолютно эти знания безразличны, что влечёт нарушение дисциплины, явное школьное инакомыслие, потерю учебного и личного времени для школьников, не особо интересующихся биологией. Если историю и географию уж затем учить надо, чтобы знать основное о родной стране, то о биологии можно было бы сказать в значительно меньшей мере основного, чем об истории и географии, особенно, учитывая сложнейшие для школьников современные научные биологические знания и терминологию.

Характерным примером, подтверждающим вышесказанное, может служить учебник биологии для 8 класса – о человеке [4]: дающиеся там знания для всех 100% учеников можно было ограничить 2-3 параграфами, без особых подробностей, которые большинству (70%) вообще никогда не потребуются (т.к. самолечение не разрешается), а для остальных будут в подробностях объяснены в медицинских средних специальных учреждениях и в медицинских ВУЗах.

Что же делать?

1-й возможный вариант: напрашивающий в данном случае выход из положения – ввести в каждом классе раздельное предметное обучение, но… потребуются дополнительные классные комнаты (может это и возможно?).

Частично отменить классное обучение (обучение классом) и ввести предметное обучение, насколько это реально для конкретной школы, желательно начиная с 7-8 класса основной школы, и обязательно в 10-11 классах средней школы –в качестве подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, соответственно.

Разработать упрощённые учебники «Биологии» для 7-9 классов.

Достоинства 1-го варианта: облегчена учебная нагрузка в 7-11 классах, в 10-11 классах высвобождается учебное время примерно 84% школьникам для других дел и отдыха (последнее частично реализовано).

Недостатки 1-го варианта: может не хватить классных помещений, для 8-9 классов понадобятся принципиально новые по структуре учебники, хотя учителя могут и сами из «большого» сделать «меньшее» - конспект занятий.

2-й возможный вариант: изложение учебников по 9 класс, включительно, упрощают до уровня 50 – х годов ХХ (прошлого) века, делают их как для детей, а не для младших научных сотрудников биологических лабораторий. В 10-11 классах, всё преподаётся так, чтобы желающие могли сдать ЕГЭ по предмету «биология».

Достоинства 2-го варианта: универсальность учебных программ по 9-й класс, включительно, даются всем школьникам общие знания о живой природе, не навязываются неустойчивые подробнейшие обнаученные знания, которые им не очень-то нужны, в 10-11 классах высвобождается учебное время примерно 84% школьникам для других дел и отдыха.

Недостатки 2-го варианта: обязательно понадобятся принципиально новые по структуре учебники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Такая картина перенасыщенности школьных предметов знаниями и их подробнейшим изложением до мельчайших деталей, наблюдается с регулярным постоянством почти по всем предметам. Крайне важно навести паритет и возможную уравновешенность преподаваемых знаний, требований ФГОС и, что самое главное, устойчивого восприятия этих знаний школьниками.

Следует особо подчеркнуть, что добрая воля разработчиков учебников в таких вопросах, как упрощение, доходчивое изложение учебников, очевидно и явно никогда не проявится без целенаправленной руководящей роли Министерства просвещения.

Литература.

  1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. учеб. М. Дрофа. 2012. 141 с.

  2. Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл., учеб. М. Дрофа. 2016. 207 с.

  3. Пасечник В.В. и др. Биология. 7 кл. учеб. М. Просвещение. 2014. 256 с.

  4. Пасечник В.В. и др. Биология. 8 кл. учеб. М. Просвещение. 2010. 258 с.

  5. Пасечник В.В. и др. Биология. 9 кл. учеб. М. Просвещение. 2018. 207 с.

  6. Каменский А.А. и др. Общая биология. 10-11 кл. учеб. М. Дрофа. 2005 (- 2017). 367 с.

Ноябрь 2020 г.