Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий русский язык

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
21.73 Кб
Скачать

Анализ достаточности и эффективности научения русскому языку

в эпоху ИТ

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Аннотация. В данной статье проанализировано школьное научение русскому языку, со сторонней точки зрения: насколько в современных условиях целесообразно представлен изучаемый материал, показаны с доказательствами излишняя избыточность требований к знанию правил русского языка и низкая эффективность их практического применения как в школе, так и во взрослой жизни.

Ключевые слова. Анализ, школа, русский язык, необходимая достаточность, эффективность знаний, ИТ.

Введение. «ФГОСы направлены именно на то, чтобы ребенок смог развиваться и жить в современных условиях, обладая необходимыми для этого качествами, знаниями и способностями» (из статьи «Новые ФГОС: цели, задачи, преимущества» с сайта «учисьучись.рф»). Таких или подобных свободных высказываний в интернете и в научных статьях хватает.

Чем суть такого высказывания отличается от педагогики прошлых лет? Да особо – ничем. Понятие «ФГОС» ввели креативные учёные, да и только.

Просматривая и изучая школьные учебные пособия по русскому языку, становится не очень понятным, как учитывается современный уровень развития техники и технологий в преподавании, чтобы облегчить и обеспечить устойчивое усвоение правил и особенностей русского языка.

Есть такой широко известный постулат, что при чрезмерных трудностях для изучения учебного материала, когда человек отчаивается в возможности понять и запомнить, он перестаёт прикладывать к этому усилия, а ищет легкие обходные пути без глубокого познания.

Кроме этого, совершенно не понятно, если в реальной «жизни в современных условиях» нет учеников без электронных гаджетов даже в начальных классах, то почему на экзаменах электронные гаджеты запрещены вообще – ничего себе современность!

Т.к. данная статья посвящена русскому языку, то нельзя не упомянуть о коварном не соблюдении его чистоты, особенно учёными педагогических и других гуманитарных наук, которые вводят в свои труды сложнейшую иностранную терминологию, а затем с лёгкостью заполняют этим страницы школьных учебников, нисколько не заботясь о доступности для понимания текста детьми [1].

Актуальность. Статистика сдачи ЕГЭ по обязательному русскому языку тоже не очень утешительная: из 786 000 школьников закончивших 11 класс в 2020 году, русский язык сдали 614 000 выпускников, а ведь в 10-11 классах учились те, кто осознано думал сдавать ЕГЭ. Фактически 172 000 выпускников (22%) знают русский язык не удовлетворительно. В 2019 году статистика примерно такая же, только цифры больше. А если рассмотреть взрослую жизнь: мало кто может написать толковое деловое письмо (из моего жизненного опыта общения с коллегами), какая низкая грамотность без текстовых компьютерных редакторов видно из различных комментариев в интернете, а громко звучащая в людных местах «народная» нелитературная – нецензурная лексика… Всё это обескураживает и настораживает.

Не мешает что – либо радикально изменить.

Цель. Изменить ФГОС (повлиять на возможность изменить) в части преподавания такого необходимого, но очень сложного для понимания, школьного предмета «Русский язык», как в целом, так и его отдельных разделов с использованием современных разработок в области ИТ, без ущерба для сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Задачи. Показать избыточность представленного материала школьных учебников по русскому языку, при его недостаточной эффективности ещё в школе и для многих после нескольких лет по окончанию школы.

Показать возможные пути совершенствования педагогического процесса при обучении русскому языку в современных условиях.

Обоснование. Сравнивая объёмы и содержание обучения русскому языку в основной [2] и средней [3] школах, нетрудно заметить, что в 10-11 классах фактически повторяют программу основной школы с некоторыми усложнениями.

Совершенно непонятно, с какой практической целью введены эти усложнения, если в части: «чтобы ребёнок смог развиваться и жить в современных условиях» - то для этого и есть основная школа. Если ребёнок пожелает быть журналистом или профильным учителем, а таких по результатам ЕГЭ в 2019 и 2020 годах порядка 6% (судя по сдавшим ЕГЭ «Литература), то для них – конечно, пусть учат, хотя, уж очень процент небольшой.

Более того, в каждом современном электронном гаджете существует текстовый редактор, задача которого исправлять или подсказывать грамматические ошибки и неточности. Такое положение реальности с использованием знаний русского языка, конечно, радикально снижает значимость его глубокого познания. А т.к. школа имеет дело с очень молодыми всесторонне любознательными и любопытными людьми, то от них не скроешь этот факт и вопрос: «Зачем мы это учим, если всё есть в компьютере (телефоне, планшете)?» - остаётся без ответа в головах многих детей с соответствующими выводами о необязательности знания изучаемого предмета «Русский язык». Наши современные дети и внуки к телефону (смартфону) начинают привыкать с 2-х лет, а с 3-х лет они уже и за компьютер норовят сесть, вот с такого возраста они начинают практически осознавать значимость информационных технологий (ИТ), и заставить их проникнуться содержанием современного учебника без логически чётких ответов на выше приведенный вопрос, весьма затруднительно. Отсюда и результаты, когда 22% выпускников не могут сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом:

- наличие в программном обеспечении электронных гаджетов текстовых редакторов, может значительно облегчить научение и улучшить успеваемость школьников по русскому языку, при их практическом использовании, включая ОГЭ и ЕГЭ при письменном ответе. А самое главное, подчеркнёт современность школьного обучения;

- при этом остаются необходимо достаточны без серьёзных изменений те теоретические разделы русского языка, которые связаны с правильной устной речью и письменным построением мысли, более того они должны быть усилены в части наработки практических навыков;

- удалить из учебников русского языка излишнее теоретизирование, которое не имеет практического значения, с точки зрения дальнейшего жизненного применения. Если в дальнейшей после школы учёбе кто – то захочет развиваться, то это должна быть проблема дальнейшей учёбы, что так и есть в реальной практике колледжей и ВУЗов.

Литература.

  1. Олевский В.А. Чистота русского языка и педагогика. 2019 г. http://pedgazeta.ru/57277

  2. Симакова Е.С. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ: 9-й кл. М. Астрель. 2016. 414 с.

  3. Симакова Е.С. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ. М. Астрель. 2016. 525 с.

Декабрь 2020г.