Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
14.61 Кб
Скачать

Решение проблем с нанотехнологиями

Одной из наиболее острых проблем в условиях сокращения мировых запасов нефти и газа является поиск наиболее эффективных путей снабжения населения энергией, при этом с наименьшим негативным влиянием на нашу планету. Становится все более очевидным, что это можно сделать только засчёт эффективного использования возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер. Нанотехнологии помогают осуществить этот трансформационный скачок в новую эру устойчивой энергетики. Например, это позволяет строить фотогальванические элементы новыми способами с использованием усовершенствованных материалов, для более доступного производства и эффективного генерирования электричества из солнечного света. Аккумуляторы играют ключевую роль в устойчивой энергетике, нанотехнологии также обеспечивают прорыв в производительности и плотности энергии, особенно в литий-ионных батареях для электрических и гибридных автомобилей, а также в накопителях водорода. Наконец, нанотехнологии могут помочь нам найти новые способы экономии энергии, например, с помощью оптимизированных изоляционных материалов.

Вместе с поиском устойчивой энергии другая большая проблема создает все больше и больше заголовков, поскольку она становится острее во многих частях мира: нехватка чистой воды. Нанотехнологии предоставляют инновационные новые решения с оптимизированными фильтрами, которые могут удалять химикаты и канцерогены из воды с небывалой эффективностью.

В то время, как водоснабжение одна из самых неотложных проблем, нанотехнологии также открывают новые и более экономически эффективные возможности для сохранения чистоты воздуха и почвы. Например, каталитические преобразователи, оптимизированные с помощью нанотехнологий, подразумевают более эффективные процессы в химической промышленности, которые производят меньше отходов, а наноструктурные мембраны могут более эффективно фильтровать загрязняющие вещества из воздуха.

Во всем мире появилась острая нужда в хорошем и дешевом здравоохранении. Нанотехнологии играют все более важную роль в преодолении этой глобальной проблемы. Во всем мире врачи-исследователи работают над наночастицами для доставки лекарств, которые могут подводить сильнодействующие препараты именно туда, где они необходимы в организме, например, в место опухоли или инфекции. Это означает, что данные лекарства могут действовать более эффективно, но с меньшим количеством побочных действий для всего организма. Наночастицы также позволили создать совершенно новый подход к лечению рака; путем впрыскивания жидкости с магнитными наночастицами непосредственно в опухоль и приложения внешнего электромагнитного поля опухоль может быть уничтожена путем нагрева ее изнутри.

Environment (окружающая среда) - e Solar energy (солнечная энергия) - a Fuel cells (топливная энергия) - d Food and agriculture (пищевая промышленность и сельское хозяйство) - g Automobiles Aeronautics () - b Medical Applications (медицинские приложения) - c Lab-on-a-Chip (лабораторная на чипе) - f

Соседние файлы в папке Домашнее задание