Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микроскоп

.txt
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
9.68 Кб
Скачать
Микроскоп - это инструмент, с помощью которого можно наблюдать небольшие объекты, даже клетки. Изображение объекта увеличивается через линзу микроскопа. Эта линза направляет свет в сторону глаза и заставляет объект казаться больше, чем он есть на самом деле.

Принцип работы с микроскопом
Нужно повернуть вращающуюся револьверную головку (2) так, чтобы линза объектива с наименьшим увеличением (например, 4x) встала на место со щелчком. Далее помещаем предметное стекло микроскопа на предметный столик (6) и закрепляем его зажимами предметного столика. Смотрим на линзу объектива (3) и столик сбоку. Поднимаем его до упора, не позволяя объективу касаться покровного стекла.
Смотрим в окуляр (1) и перемещаем ручку фокусировки, пока изображение не станет резким. Отрегулируем конденсатор (7) и интенсивность света для максимального количества света.
Перемещаем предметное стекло микроскопа, пока образец не окажется в центре поля зрения (то, что мы рассматриваем).
Используем ручку фокусировки (4), чтобы сфокусировать образец.
Когда мы получаем четкое изображение нашего образца с объективом с наименьшим увеличением, мы можем перейти на следующие линзы объектива с большим увеличением.


Советы по регулированию света, фокусировки и центрирования, выбор фильтров
● Регулировка фокусирующих окуляров микроскопа
Надо начать с регулировки межзрачкового расстояния на микроскопе так, чтобы левое и правое поле зрения сливались воедино при просмотре через окуляры.
Установить диоптрийную регулировку на обоих окулярах в положение «0».
Можно начать с наименьшего увеличения (4x) и сфокусируем изображение. Отрегулируем диоптрию на окуляре, если изображение вообще не в фокусе.

● Регулировка света
Для освещения просматриваемого образца можно использовать зеркало, которое отражает свет от внешнего источника на предметное стекло. Для освещения просматриваемого образца можно использовать зеркало, которое отражает свет от внешнего источника на предметное стекло.

● Регулировка центрирования
Столик можно центрировать с помощью точных регулировок задних шарнирных пальцев, вращая центрирующие винты.

● Выбор набора фильтров
В зависимости от типа освещения, который имеет составной микроскоп, нам может потребоваться фильтр балансировки дневного света. Это синий фильтр, и он обычно находится непосредственно наверху осветителя или в держателе фильтра над источником света. Если наш микроскоп имеет вольфрамовую или галогеновую подсветку, фильтр балансировки дневного света скорректирует цветовую температуру и приведет к лучшему качеству изображения (и лучшему цветному изображению). Микроскопы со светодиодной подсветкой имеют уже высокую цветовую температуру, и ее не нужно настраивать.

Методы наблюдения при помощи микроскопа: темного поля, фазового контраста
● Микроскопия темного поля
Этот тип микроскопии позволяет только свету, рассеянному или дифрагированным образцом, попасть в линзу, так что свет может проецироваться в темное поле зрения. Он подходит для исследования бесцветных прозрачных образцов, таких как живые клетки, которые трудно идентифицировать с помощью светлопольной микроскопии. Микроскопия темного поля также позволяет наблюдать мельчайшие детали за пределами разрешающей способности оптических микроскопов. Для этого типа микроскопии используется специальный конденсатор.

● Фазово-контрастная микроскопия
Этот тип микроскопии основан на фазовом контрасте (вариациях света), вызванном дифракцией света. Бесцветные прозрачные образцы, такие как живые ткани и клетки, трудно отобразить с использованием светлого поля, но они создают фазовый контраст из-за различных показателей преломления или толщины. Преобразование этого контраста в контраст яркости позволяет наблюдать этот тип образца.
Этот тип микроскопии позволяет наблюдать клетки и другие объекты, которые можно наблюдать только в темном поле, на фоне яркого поля. Кроме того, можно увидеть живые образцы, потому что их не нужно красить. При таком методе наблюдения необходимо использовать кольцевую фазовую пластину с прорезью в ней.


Флуоресцентная микроскопия
Флуоресцентный микроскоп - это оптический микроскоп, который использует флуоресценцию вместо или в дополнение к рассеянию, отражению, ослаблению или поглощению для изучения свойств органических или неорганических веществ.Он имеет ряд преимуществ перед другими видами микроскопии, предлагая высокую чувствительность и специфичность.

При флуоресцентной микроскопии образец освещается (возбуждается) светом с относительно короткой длиной волны, обычно синим или ультрафиолетовым (УФ). Образец исследуют через барьерный фильтр, который поглощает коротковолновый свет, используемый для освещения, и пропускает флуоресценцию, которая, таким образом, выглядит яркой на темном фоне. Поскольку флуоресценция наблюдается как свечение на темном фоне, флуоресцентные составляющие образца можно увидеть даже в очень малых количествах.

Длиннопроходные фильтры следует использовать, когда приложение требует максимального улавливания выбросов и когда спектральная дискриминация нежелательна или необходим. Полосовые фильтры предназначены для максимального увеличения отношения сигнал / шум для приложений, где различение компонентов сигнала более важно, чем общая яркость изображения.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]