Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы и модели экономических систем

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
28.09 Кб
Скачать

Типы и модели экономических систем

Данная тема исследуется в отдельном разделе экономики под названием «микроэкономика». Это наука о потребителях (домохозяйствах) и производителях, об отдельных отраслях экономики. И в целом она стремится к динамике и росту в отличие от макроэкономики.

В микроэкономике изучаются следующие вопросы: выбор потребителем продукции, бизнес-план фирмы, планирование семейного бюджета. В этот список входит и исследование экономических систем. Чтобы говорить более подробно, необходимо дать определение. Итак, экономическая система – это  установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе основных стадий: производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.  

Типы экономических систем

Каждый тип экономической системы характеризует следующие пункты:

  1. Форма собственности. Если говорить по-простому, то кто владеет «всей ситуацией»? И тут могут встретиться 2 варианта: либо собственность будет считаться частной (1 владелец), либо же общественной (распоряжаются несколько);

  2. Способы распределения ограниченных ресурсов. В экономике рассматривается 4 варианта: административное регулирование (чаще всего собственником выступает государство, заявитель может пользоваться ресурсом в строгих рамках), конкурсное распределение, аукцион и распространение режима частной собственности на некоторые виды ограниченных ресурсов.

  3. Способы регулирования экономики. Кто принимает решения?

Опираясь на только что озвученный список, принято выделять 4 основных типа экономических систем: традиционная, командная, рыночная, смешанная. Рассмотрим каждый более подробно.

  1. Традиционная система – способ организации экономической жизни, при которой капитал и земля находятся в общем владении, а распределение ограниченных ресурсов происходит на основе традиций и обычаев. Основными признаками такой системы являются:

  • Отсталая и рутинная техника как следствие широкого распространения ручного труда;

  • Качественная с/х продукция, но в небольших объемах;

  • мастерство передается из поколения в поколения;

  • беззащитность перед внешними воздействиями.

Традиционная система характерна для племенных общин и экономически отсталых стран. В настоящее время существует очень маленькое количество государств в Юго-Восточной Азии и Африке, в которых данный уклад сохраняется. Например, Бангладеш, Лаос, Мьянма, Непал, Зимбабве, Эфиопия. И то, ввиду глобализации (процесса усиления экономических связей между странами), в скором времени традиционная система будет встречаться только в учебниках.

  1. Командная (плановая, административная, централизованная, директивная) система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал принадлежат центральным органам (государству), которые осуществляют управление основными экономическими благами. Поэтому сразу можно сказать, что на средства производства наложена монополия государственной собственности, что приводит к абсолютизации гос.власти и полному отсутствию конкуренции.

В командной системе распределение ресурсов и не только можно описать строчкой из известной песни: «…все идет по плану». Поэтому при погоне за цифрами, теряется качество производства, а люди никак не мотивированы к труду. Однако в такой системе редко встречается безработица и инфляция, а цены минимальны. «Работяги» имеют социальную стабильность и гарантии, что завтра они не окажутся на улице, если будут выполнять план.

Если все же у кого-то еще не создался образ командной системы, то предлагаю вспомнить СССР – плановая экономика была основой того времени в государстве. Современными примерами можно назвать Китай, Вьетнам и Кубу. Однако самым ярче всех выделяется КНДР.

  1. Рыночная система - Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц и распределяются с помощью рынка. Эта система хороша тем, что между производителями и потребителями прямая связь со свободной куплей-продажей товаров.

Мне хотелось бы поподробнее разобрать данную систему, так как она очень близка всем нам. Ну, или должна быть таковой. Итак, основные плюсы рыночной экономики:

  • Большая свобода выбора у производителя и потребителя;

  • Широкий ассортимент товаров;

  • Передовые технологии, обеспечивающие высокое качество продукции;

  • Здоровая конкуренция, благодаря которой сама система постоянно развивается;

  • Отсутствие дефицита (производители создают то, на что присутствует спрос, а не то, что диктуют продавать «сверху»);

  • Высокая продуктивность фермерских хозяйств;

  • Рациональное и оптимальное использование ресурсов;

Однако ничего идеального в мире не существует, поэтому рассмотрим и минусы рыночной экономики:

  • Значительное социальное расслоение на «богатых» и «бедных»;

  • Неустойчивость экономики = частые кризисы;

  • Безработица, инфляция, неуверенность в завтрашнем дне;

  • Платность большинства услуг;

  • Истощение ресурсов из-за их доступности;

  • Возможность монополии при ослаблении конкуренции;

  • Высокие цены на товары и услуги.

Исходя из перечисленных списков, сложно сказать, является ли рыночная система «хорошей» или «плохой». Об этом может судить каждый из нас, так как Россия является примером государства с такой системой, как и США, Швеция, Япония и многие другие.

  1. Смешанная система -  способ организации экономической жизни, при котором такие факторы производства как земля и капитал в основном находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. То есть, государство помогает рынку справиться с некоторыми проблемами: защита частной собственности, создание конкурентной среды, общественных благ, минимизация отрицательных внешних эффектов и другие.

Можно сказать, что это место концентрации положительных черт командной и рыночной экономических систем. Отличительными пунктами являются многообразие форм собственности и развитие научно-технической революции. Современные смешанные экономические системы сложились в последние десятилетия ХХ в. Для них характерна социальная направленность экономики и общества, о чем говорит высокий уровень жизни населения.

В современном мире чистой рыночной или командной системы не существует; все страны, относящиеся к ним, на самом деле являются примерами смешанной экономики. В том числе и Россия, Китай, США.

Модели экономических систем

Для каждой системы характерно наличие определенных моделей по организации хозяйства. Это связано с особенностями развития стран, их историческим прошлым, социальным и национальным уровнем.

  1. Англо-саксонская (США, Канада, Великобритания) модель основывается на поощрении предпринимательской деятельности. Для малообеспеченных слоев населения предоставляются льготы и пособия. Данной модели характерна высокая степень производительности труда. Массовость настроена на достижение личностного успеха, а проблема социального неравенства не стоит вообще. Основным недостатком данной модели является низкая поддержка социальных программ.

Использование внешних источников финансирования позволило США, в течение, рядя лет преодолевать противоречия между интересами государства и частных заемщиков капитала на внутреннем кредитном рынке. Оборотной стороной такой перекачки финансовых ресурсов из других буржуазных государств явилось быстрое увеличение внешней задолженности США.

  1. Западноевропейская (Франция, Италия, Испания) модель характеризуется активным государственным регулированием с помощью индикативного планирования (индикаторов, показывающих экономическое состояние государства) и значительной долей государственного сектора (до 40-50%).

Данную модель можно назвать социальноориентированной: проходит поддержка малообеспеченных слоев населения различными путями (прогрессивное налогообложение, бюджетные дотации и развитая система страхования и инфраструктуры). Однако это ведет к большой перегруженности бюджета социальной составляющей. Кроме того, малообеспеченные слои населения уже не идут на «непрестижные» места работы (дворник, уборщик), так как не имеют потребности в деньгах.

Для ЗЕ первостепенную роль во внешнеэкономических связях сегодня играют отношения с двумя другими "центрами силы" и прежде всего с США.

  1. Скандинавская (Швеция, Норвегия, Дания) модель также характерна социальной направленностью. Программа государства в данной модели ориентирована на снижение классового неравенства. Государство путем перераспределения доходов обеспечивает слабозащищенные слои населения. Уровень налогообложения по сравнению с другими моделями достаточно высок (доходит до 50% ВНП), но при этом достигается благосостояние всех слоев населения и развитие инфраструктуры. В руках государства при этом находится лишь 4% основных фондов. 

Эта модель получила название «функциональная социализация». В ней функция производства ложится на частные предприятия, которые действуют на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (высокая занятость, бесплатное образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, финансирование науки) – на государство.

  1. Юго-восточная (Япония, Южная Корея) модель - использование традиционных экономических укладов, усиленное государственное регулирование, строгая субординация в принятии решений, покровительство государственных органов по отношению к национальным бизнес-структурам.

Эта модель отличается различием между развитием населения и производительностью труда. За счет этого вырастает конкуренция и снижается себестоимость продукции. Такое поведение характерно для высокоразвитого национального самосознания, другими словами, население готово идти на некоторые жертвы для обеспечения блага страны. Это является следствием из важного условия: в странах идет ориентация на получение фундаментальных знаний и максимальную занятость граждан.

Препятствия имущественному расслоению не ставятся, а мелкие и средние предприятия зачастую объединяются в более крупные. Государственным приоритетом является продвижение товаров на мировом рынке и создание имиджа страны.

  1. *После начала перехода экономики России с административно-командной системы на рыночные отношения формируется модель российской переходной экономики, направленная на эффективную рыночную с социальной направленностью.

Черты российской модели рыночной экономики:

  • преобладание добывающих отраслей;

  • неконкурентоспособность большинства обрабатывающих отраслей;

  • неэффективность сельского хозяйства (до санкций к России);

  • слабость личной инициативы;

  • социальное иждивенчество;

  • огромная роль государства как регулятора экономики и крупнейшего собственника;

  • неразвитость частной собственности, прежде всего на землю;

  • отсутствие гражданского общества;

  • высокая степень монополизации;

  • криминализация конкурентной борьбы, коррупция;

  • неравномерный переход к рыночной экономике в отраслях и в регионах.

Таким образом, становится понятно, что российскую модель следует укреплять со всех сторон. Тогда и жизнь станет лучше.