Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Салонная культура

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
21.91 Кб
Скачать

Развитие салонной культуры в России в XIXв. – нач. XXв. до 1917г.

1 слайд

Русская салонная культура зарождается значительно позже европейской и заимствует многие ее черты. Салон как культурный феномен в России появляется во второй половине 18 - первой половине 19вв. Однако как культурный феномен русская салонная культура переживает не только период заимствований, но и развития собственных особенностей, что связано, в первую очередь, со спецификой самой русской культуры, ментальности русского народа, того исторического и социального контекста, при котором она возникает и эволюционирует.

2 слайд

Русский дворянский салон представлял собой сложную форму культурно-художественной жизни дворянской России первой половины 19в., в которой соединяются серьезные, глубокие интересы с развлечением, личное с общественным, причем имеются в виду разные виды деятельности (литература, философия, музыка), но при этом каждый из видов деятельности не подавлял собой другую.

В первой половине 19в. сопричастно культуре было только «тонкий слой образованной, мыслящей» его части. Все эти представители дворянского авангарда были создателями культурных ценностей, с ними было связано все лучшее, что заложено в России 18 - 19 вв.

3 слайд

Салонная культура зарождается в Европе и ее традиции возникают именно на почве европейской культуры. Расцвет салонной культуры происходит во Франции, где, собственно, и формируются ее существенные признаки.

К числу таких признаков можно отнести: особое место проведения – частный дом лица высшего круга (или лица, пользующегося особым уважением), что создавало обстановку камерности, комфортности и одновременно выходило за рамки обыденности.

4 слайд

Следует подчеркнуть как специфический признак этой культуры и особую роль хозяина (хозяйки) салона. Как правило, это были высоко интеллектуальные, эрудированные люди, с развитым художественным вкусом, безупречными манерами, гостеприимные хозяева. Именно они определяли темы бесед, приглашали гостей – словом, делали все, чтобы в салоне было интересно.

5 слайд

Важен и состав гостей: это было избранное общество, стремящееся к духовному общению, любящее искусство, философию

6 слайд

Нельзя не отметить и такой существенный признак салонной культуры, как занятия, то есть то, чем занимались в салонах. Безусловно, это, в первую очередь, интеллектуальное общение (обсуждение тем искусства, философии, политики). Поскольку аудитория была достаточно подготовленной и суждения, высказываемые гостями и хозяином, были весьма компетентными, профессионалами. Писатели, художники, поэты, музыканты, композиторы стремились исполнить свои произведения именно в салонах, чтобы получить компетентную оценку.

7 слайд

Кроме того, много времени уделялось занятиям искусствам Человек мог реализовать себя в искусстве, получить поддержку. Одновременно времяпрепровождение в салоне – это и развлечение, возможность отдохнуть. Нельзя не отметить и модели игрового поведения, имевшего место в салоне. Наконец, еще одна существенная черта салона – использовавшиеся правила этикета, общения.

8 слайд

Примером столичного философского салона можно считать салон князя Владимира Федоровича Одоевского (1804-1869) – государственного чиновника, известного беллетриста, публициста, механика-изобретателя, композитора и музыкально-общественного деятеля, который занимался изучением церковной и народной русской музыки, увлекался физикой, математикой, философией.

9 слайд

Это было оригинальное сборище людей разнородных, часто даже неприязненных, но почему-либо замечательных. Все они на нейтральной почве чувствовали себя совершенно свободными и относились друг к другу без всяких стеснений.

10 слайд

Параллельно развивается и другая разновидность салонов – салоны, где собирались представители интеллигенции, чаще всего либерально настроенные люди. Во второй половине 19в. Известный коллекционер Шмарович основал у себя на квартире салон любителей искусства. Знаменитые «среды» в Савеловском переулке сыграли немалую роль в деле открытия и популяризации молодых талантов – начинающих художников, писателей, музыкантов.

Следует подчеркнуть, что не все дворянство, а лишь его самая образованная часть, была вовлечена в салонную культуру. При этом сама салонная культура служила процессам социальной и культурной идентификации дворянского сословия. Эта особенность – характерная черта именно русской салонной культуры.

11 слайд

Среди оригинальных черт русской салонной культуры и такой феномен, как салонная культура усадьбы, которая превратилась в культурный центр. Она отличалась от салонной культуры высшей знати Петербурга, да и московских салонов. Следует отметить и специфику целого ряда тем, которые обсуждались в российских салонах. Обсуждаемую тематику можно определить как сплетение, взаимодействие философии, литературы, музыки как основы салонного общения, а чуть позже сюда добавится и политика. Таким образом, русские салоны 19в. в основном можно характеризовать как дворянские по своему социальному составу. Однако уже тогда их можно было подразделять на аристократические и более демократические.

12 слайд

Салонная культура имела и информативную составляющую, когда именно в салоне можно было узнать как светские новости, так и новости международные, услышать информацию из первых уст. В целом ряде случаев она выполняла просветительскую функцию. Где можно было узнать о новом философском течении, литературном произведении, шедевре живописи и др.

Салонная культура творила новые смыслы и в процессе творчества, которое поощрялось в салонах.

13 слайд

Еще одна функция салонной культуры - традиционная для культуры вообще - накопления, хранения и передачи норм, ценностей, значений и знаний.

Салонная культура была призвана обеспечить эмоциональную разрядку, создавая обстановку приподнятого настроения, высоких эстетических переживаний, уводя в мир искусства. Составной частью ее были праздники. Развлечения также органически входили в досуговую функцию салона (так, в салонные развлечения входил целый ряд игр: карты, бильярд, шахматы, шашки и др.).

14 слайд

Культура начала 20 века характеризуется отказом от традиционных взглядов на искусство. Идейная противоречивость, неоднозначность были присущи не только художественным направлениям и течениям, но и творчеству отдельных писателей, художников, композиторов. Это был период обновления разнообразных видов и жанров художественного творчества, переосмысления, «всеобщей переоценки ценностей».

Многообразие объединений (кружков, салонов, обществ и т.п.) в России конца 19 и первых десятилетий 20в. свидетельствует о значимости этого социокультурного явления для художественной жизни и культурной атмосферы эпохи в целом.

15 слайд

В связи с ростом национального самосознания русского народа и становлением правой идеологии в России к концу 19 столетия появляются, собственно, право-монархические салоны. Многие из них вышли из литературных кружков. Как правило, на таких вечерах обсуждались как проблемы литературы, так и политики.

16 слайд

Один из право-манархических салонов - салон князя Владимира Петровича Мещерского. Князь Мещерский приходился по материнской линии внуком писателя и историка Н.М. Карамзина, который ещё в самом начале 19 века организовал собственный политический салон.

17 слайд

Деятельность многочисленных правых политических салонов была внезапно прервана Февральской революцией 1917 года, поставившей монархистскую партию фактически вне закона. К тому же, многие из участников этих кружков занимали ответственные посты в царском правительстве и теперь оказались арестованными и находились под следствием

Попытки отдельных правых (например, А.А. Римского-Корсакова - в своей квартире в Москве, на Спиридоновке) организовать нечто вроде салона окончились полным провалом. Попытки с помощью салонов объединить Чёрную сотню также не увенчались успехом.

С 1917 года салон как форма интеллектуального общения в домашних гостиных исчезает. На смену салонам в советский период приходят клубные кружки.

18 слайд

Феномен салонной культуры принадлежит к числу тех, которые были незаслуженно вычеркнуты из культуры советского периода (опять же по идеологическим соображениям). Любая культура, в том числе и салонная, в конечном итоге, отражает запросы, интересы, ценностные ориентации людей определенного времени. И задача нынешнего дня - перенять все самое лучшее, что было в салонной культуре того периода, поэтому можно говорить о том, что и сейчас салонная культура выполняет важную функцию транслирования наследия прошлого.

19 слайд