Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ4

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
20.56 Кб
Скачать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Москва 06 июня 2015 года

Старший следователь Никулинского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве капитан юстиции Ивлиев С.М., рассмотрев материал проверки, зарегистрированный в КРСоП №94 пр-14 от 18.02.2014,

УСТАНОВИЛ:

В Никулинский межрайонный следственный отдел следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве поступил материал проверки по факту дачи взятки Амбарцумяном К.Л, сотруднику ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Лушинкову В.А.

Из объяснений Амбарцумяна следует, что перед новым 2014 годом, он приобрел в личное пользование автомобиль марки ‹‹Пежо››, автомобиль требовал ремонта, в связи с чем он попросил у своего знакомого предоставить ему гаражный бокс по адресу: г. Москва, ул. Матвеевская, вл. 18, где и занимался ремонтом автомобиля. Гаражный бокс был достаточных размеров, чтобы там разместилась не одна машина, его приятель по имени Вахид, который помогал ему ремонтировать автомобиль, также решил отремонтировать и свой автомобиль марки ‹‹Форд››. Бокс он занимал с февраля 2014 года безвозмездно, никаких денежных средств он за него никому не платил. Форд ремонтировался по ходовой части, а Пежо по жестяной части.

Так, 13 февраля 2014 года, ему на телефон позвонил Вахид и сообщил, что в занимаемый им гаражный бокс приехали сотрудники полиции и попросили чтобы он приехал, так как о размещении там своего автомобиля договаривался он. Когда он приехал в гаражный бокс, то увидел нескольких сотрудников полиции, одетых в гражданскую одежду, которые снимали все на видеокамеру. На тот момент в гаражном боксе находились: Вахид, и еще 3-4 человека, которых привел Вахид, чтобы они ему помогали. Сотрудники полиции потребовали у него предъявить документы удостоверяющие его личность, тоже самое они требовали и от других людей находившихся в гаражном боксе. Он предъявил им свой паспорт, после чего сотрудники полиции стали осматривать весь гаражный бокс, но ничего там не нашли, после чего один из сотрудников полиции отозвал его в отдельную комнату, он сначала отказывался, но тот настоял на этом, находясь в данной комнате, сотрудник полиции сообщил ему, что он занимается незаконным предпринимательством, что якобы лица, которые находились в гараже являются его сотрудниками и он за деньги делает тут ремонт автомобилей, на что он пытался ему объяснить, что ремонтирует тут свою машину, и что она принадлежит ему, а второй автомобиль ремонтирует Вахид. Никаких денег они с ним ни с кого не берут. При этом сотрудник полиции показывал ему руками жесты, обозначающие деньги. Сотрудник направлял в его сторону

Анализируя материалы проверки, следствие приходит к выводу, что подтвердить факт передачи денежных средств Амбарцумяном Ф.Л не представляется возможным, поскольку на представленной видеозаписи не зафиксирован факт передачи денежных средств сотруднику ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Лушникову В.А.. Кроме того, факт передачи денежных средств приглашенными для участия в ОРФ представителями общественности также не зафиксирован. Представители общественности, а также другие сотрудники полиции участвующие в ОРМ поставлены перед фактом наличия у оперуполномоченного ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Лушникова В.А. денежных средств в кармане, которые он выкладывает уже покинув помещение, в котором с его слов состоялась передача денежных средств.

Представленная видеозапись, проводившаяся в ходе проведения ОРМ не может быть расценена как доказательство дачи взятки Амбарцумяном Ф.Л. оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Лушникову В.А., поскольку имеет множество визуальных дефектов, звук прерывается, пропадает. Звуковая дорожка видеозаписи не фиксирует всего разговора состоявшегося между Амбарцумяном Ф.Л и Лушниковым В.А., в связи с чем нельзя исключить, а также подтвердить факт провокации взятки.

Также в ходе проведения проверки не установлен факт совершения преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве, по вышеуказанным причинам.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1,2 ч. 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Отказать в возбуждении уголовного дела, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

  2. Отказать в возбуждении уголовного дела, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях оперуполномоченного ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Лушникова В.А. признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

  3. Копию настоящего постановления настоящего постановления направить Никулинскому межрайонному прокурору города Москвы и заинтересованным лицам, разъяснив порядок обжалования.

Старший следователь С.М. Ивлиев

Копия настоящего постановления направлена Никулинскому межрайонному прокурору города Москвы.

Старший следователь С.М. Ивлиев