Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ2

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.54 Кб
Скачать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Москва 18 декабря 2014 года

Старший следователь Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве прикомандирванный в Никулинский МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве старший лейтенант юстиции Сиукаев Ю.В., рассмотрев материалы проверки, зарегистрированные в КРСоП 598пр-14 от 15.12.2014,

УСТАНОВИЛ:

В Никулинский межрайонный следственный отдел СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве из ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы, поступил материал проверки по заявлению Уманской В.Г. о возможных противоправных действиях сотрудников ОУФМС России по району Раменки г. Москвы при выдаче паспорта гражданина РФ на имя последней.

Из заявления Уманской В.Г. следует, что в июне 2014 года она обратилась в одно из кредитных учреждений г. Москвы с целью открыть расчетный счет. В ходе проверки ее данных служебной безопасности кредитной организацией было установлено, что находящийся у нее паспорт гражданина РФ является недействительным. Обратившись в ЖЭК она установила, что в домовой книге содержатся сведения о паспорте выданном на ее имя 21.06.2012 с иными номенклатурными номерами. При обращении в ОУФМС России по району Раменки г. Москвы ей сообщили, что на ее имя выдан паспорт гражданина РФ 21.06.2012 по заявлению об утере. При визуальном осмотре указанного заявления, она установила, что указанный документ написан и подписан третьим лицом. После чего ей выдали новый паспорт взамен недействительного. Карточку учета (форма №1) на выданный ранее паспорт отсутствует.

Из объяснений старшего инспектора ОУФМС России по району Раменки г. Москвы Коноваловой О.А. следует, что Уманская В.Г. 20.06.2012 обратилась с заявлением об утрате паспорта, в связи с чем ею были проведены все необходимые проверочные мероприятия, в том числе проверка по базе данных ИЦ и ЦАСБ с целью выдачи дубликата паспорта. Впоследствии при соответствии сведений указанных в заявлении, а также иных документов, в том числе выписки из домовой книги на имя Уманской В.Г с формой № 1, последней был выдан паспорт. По факту заявления Уманской В.Г. о незаконной выдаче паспорта на ее имя проводится служебная проверка, результаты которой ей неизвестны.

Согласно заключению служебной проверки факт ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей заместителем начальника ОУФМС России по району Раменки г. Москвы Ходькова А.М., старшего инспектора Коноваловой О.А., заместителя начальника ОУФМС России по ЗАО г. Москвы Жученко А.А. установлен. К дисциплинарной ответственности за исключением Жученко А.А. никто не привлечен.

Анализируя представленные материалы проверки, следствие приходит к выводу об отсутствии в действиях Жученко А.А. и Коноваловой О.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, так как, рассматривая объективную сторону указанного преступления, следует учесть, что необходимо установить деяние в форме действия или бездействия, общественно последствия в виде причинения крупного ущерба или иного существенного нарушения прав или законных интересов граждан, а также наличие причинно-следственной связи между указанными действиями (бездействием) и наступлением последствий. В конкретном рассматриваемом случае крупный ущерб Уманской В.Г. не причинен, право на гражданство Российской Федерации не отчуждено, право на передвижение не нарушено в период действия двух выданных паспортов, одновременно, также объективно не подтверждается какое либо существенное нарушение прав и законных интересов Уманской В.Г.

Также в ходе проведения проверки не получены фактические данные, бесспорно свидетельствующие о совершении Уманской В.Г. заведомо ложного доноса, в связи с чем в действиях последней отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, а кроме того последняя об уголовной ответственности по ст. 306 не предупреждалась, а также излагала свое субъективное мнение к произошедшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144, 145, 148, п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника ОУФМС России по ЗАО г. Москвы Жученко Анатолия Анатольевича и старшего инспектора ОУФМС России по району Раменки г. Москвы Коноваловой Ольги Анатольевны по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

  2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Уманской Валентины Григорьевны по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

  3. Копию данного постановления направить Никулинскому межрайонному прокурору города Москвы.

Старший следователь Ю.В. Сиукаев

Копия настоящего постановления 21 января 2015 года направлена Никулинскому межрайонному прокурору города Москвы.

Старший следователь Ю.В. Сиукаев