Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.32 Кб
Скачать

Вопрос 84 Понятие, Признаки, Виды правонарушений. Юридический состав правонарушений.

Правонорушение – это противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу государству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъектом.

Признаки правонорушений:

  1. Деяние –действие или бездействие, осознанное, осмысленное поведение человека, способного контролировать свои поступки. Мысли, чувства, помыслы человека не могут иметь какого-либо юридического значения, пока они не воплотились в реальные действия;

  2. Противоправность деяние., т.е. противоречие установленной норме права, выход за ее пределы. Границы противоправности обычно устанавливаются государством с учетом особенностей исторической обстановки, национальных традиций, общественного мнения, распространенности антисоциальных деяний и других факторов;

  3. Общественная опасность или общественная вредность деяния. Иными словами, любое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, личным интересам, вызывает негативные последствия, поскольку дестабилизирует юридический порядок, установленный в стране, причиняет субъектам материальный или иной вред. Общественная опасность используется в отношении административных правонарушений. Все остальные правонарушения – гражданско – правовые, дисциплинарные, процессуальные и иные обладают общественной вредностью.

  4. Виновность субъекта, совершившего деяние; при этом необходимо, чтобы лицо действовало на основе свободы воли, т.е. у него была возможность выбора варианта поведения. Если такая возможность отсутствовала и лицо действовало под влиянием физического или психического принуждения, то в данном случае нет вины и соответственно нет правонарушения;

  5. Совершение виновного деяния деликтоспособным лицом – физическим или юридическим. Субъект правонарушения обладает способностью нести юридическую ответственность. Критериями этой способности служат: а) возраст физического лица, а в отношении юридического лица – его статус; б) психическое состояние физического лица. Т. о., деликтоспособность характеризуется 2-мя критериями – социально – юридическим и медико – юридическим, на основании которых решается вопрос о привлечении к юридической ответственности.

Виды правонарушений: преступления и иные правонарушения(проступки) подразделяются на административные, гражданские, дисплинарные, процессуальные и др.

Юридический состав правонарушения служит своеобразной моделью типичного правонарушения, отражает в своем содержании существ-е признаки отдельных разновидностей правонарушений и выступает основанием для привлечения к юридической ответственности, т.к. если нет всех признаков правонарушения, деяние нельзя признать правонарушением и юридическая ответственность не может наступить.

4 обязательных элемента юр. состава – субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона.

Субъектами могут быть как физические, так и юридические лица.

Субъективная сторона – с точки зрения виновности.

Объект – вид общественных отношений, которым наносится вред или реально возможно нанесение вреда и которые охраняются действующим правом. Т. о., любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объекты.

Объективная сторона правонарушения характеризует правонарушение с точки зрения: а) противоправности деяния

б) наступивших вредных последствий (общественно опасных);

в) причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Причем эта связь должна быть прямой, непосредственной, а не случайной; г) места, времени, условий и иных обстоятельств совершения правонарушения, а также способа и средств его совершения. Однако обстоятельства совершения правонарушения являются скорее дополнительными характеристиками, чем основными, и влияют главным образом на меры ответственности.

Вопрос 8

Теории происхождения права

Теологические учения -древние учения о праве.

Божественные происхождения государства и права.

Естественно-правое учение – право изобретение людей, искусственное образование. Наряду с письменным и законами существует вечные, неписанные законы, не зависящие воли людей и составляющие естественное право, «вложено Богом в сердце».

Существование естественного права – идеал к которому должно стремиться положительное право, исходит из свободы и равенства людей.

Неотомическая теория. Естественное право.

Возникновение несовпадающих интересов (первопричины).

Основные положения теории естественного права нашли закрепление в декларации независимости США(1776год), затем в конституции США-1787Г, в Декларации прав человека и гражданина во Франции (1789год).

Теория возрождения естественного права подчеркивает свою связь с естественным правом на предыдущих этапах развития и ставит своей задачей поиски идеального критерия для положительного права.

Феноменологическая теория (от греч. «Феномен», обозначающего явление, постигаемое при помощи чувств). Это психологическое права.

Экзистенциалистическая теория – философия существования, образа жизни исходит из противопоставления обыденного, отчужденного бытия и глубинного, живого существования, воплощенного в существовании человека. Право черпает свою силу именно в способе существования человека, хотя внешне воплощается в застывших искусственных формах. Отсюда позитивное право имеет вторичный и, следовательно, необязательный характер. Естественное право не имеет постоянного содержания, каждая жизненная ситуация индивидуальна и неповторима. Юридическая норма представляет собой мертвое, механическое образование, в отличие от экзистенции, которая определяет масштабы справедливости и поступков людей.

Герменевтическое направление естественной теории(разъяснение) исходило из недопустимости разрыва и противопоставления естественного и позитивного права.

Сторонники герменевтического подхода к происхождению и сущности права полагают, что естественное право развивается исторически и выступает как высшая справедливость для каждого конкретного периода развития общества. Право есть соответствие должного и сущего, их полное совпадение. Текст юридического закона должен вписываться в фактическое положение вещей. Главное при таком не нормы права, а правовые отношения между людьми, правовые решения, правовые поступки и правое поведение людей. Судьи, другие должностные лица, принимая правое решение, как бы приспосабливают должное к сущему, посредством чего и создается конкретно- историческое право.

Вопрос 47 Нормативно –правовой акт –основной источник права в РФ. Другие источники права.

НПА – главный источник права. Принятие данных актов относится к монопольному праву государства, а сами акты составляют иерархическую систему.

Нормативно – правовой акт – акт правотворческих органов государства, содержащий нормы, права, принимаемый в особом порядке и в конкретной письменной форме, а также состоящий в иерархических отношениях с другими актами.

Источник права – это способ выражения, закрепления правовых норм., способ существования правовых норм.

Договор, судебный прецедент, правовой обычай будут выступать в качестве источников права.. Феноменологическая теория.

Источник права – форма права., под которой имеются в виду способ выражения, внешнего оформления правовых норм, формы их существования.