Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_oruzhie.pptx
Скачиваний:
141
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Преступления против общественной безопасности

Оружие Ст. 222-226.1 УК РФ

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Статья 222 УК РФ

Статья 222 УК РФ

Основной объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет – оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устрой̆ства.

Оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. К оружию относятся: огнестрельное (за исключением гражданского гладкоствольного), холодное, газовое оружие.

Статья 222 УК РФ

Огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К нему относятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия независимо от калибра (винтовки, карабины, пистолеты, автоматы и т.д.).

К основным частям огнестрельного оружия относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Статья 222 УК РФ

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной̆, метательный̆ или вышибной̆ заряды либо их сочетание (артиллерийские снаряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей̆, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом).

Статья 222 УК РФ

Гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, его основные части и патроны к нему, огнестрельное оружие ограниченного поражения, его

основные части и патроны к нему в силу прямого указания закона не входят в предмет преступления.

Не являются предметом преступления пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, не имеющие поражающего элемента и не предназначенные для поражения цели, а также имитационно-пиротехнические и осветительные средства, не содержащие взрывчатых веществ и смесей̆. В круг предмета преступления не входят гладкоствольное оружие, его

Статья 222 УК РФ

Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые

вещества и взрывные устрой̆ства должны быть годными к использованию.

Неисправное или учебное огнестрельное оружие

может признаваться предметом этого преступления только при условии, что виновный̆ имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное для стрельбы состояние или оно содержало пригодные для использования комплектующие детали.

Статья 222 УК РФ

Объективная сторона состоит в совершении виновным хотя бы одного из следующих незаконных дей̆ствий̆: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей̆, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устрой̆ств.

Оконченным преступление является с момента

совершения любого из указанных в законе действий̆ – состав формальный.

Статья 222 УК РФ

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной̆ формой̆ вины.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированным видом преступления является

совершение его группой̆ лиц по предварительному сговору; особо квалифицированным – совершение указанных дей̆ствий̆ организованной̆ группой̆.

Статья 222 УК РФ

Частью 4 ст. 222 УК предусмотрена ответственность за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не

Соседние файлы в предмете Уголовное право