Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond.ru_608983.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.55 Кб
Скачать

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

Курсовая работа на тему « похищение человека»

ВЫПОЛНИЛ:

ПРОВЕРИЛ:

г. КАРАГАНДА - 2012 г.

План

Введение

. Состав похищения человека

. Квалифицированный и особо квалифицированный состав похищения человека

. Отличие похищение человека от незаконного лишения свободы

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со ст. 1 Конституции Республики Казахстан высшей ценностью нашей страны признается человек, его жизнь, права и свободы. В комплексе личных прав и свобод каждого отдельного человека основное место отводится праву на свободу и личную неприкосновенность как конституционную гарантию безопасности личности. Это конституционное право реализовывается в жизненной деятельности различными методами и способами, в том числе и уголовно-правовыми.

Уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за посягательство на свободу и личную неприкосновенность нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании в соответствии с проводимой в настоящее время уголовной политикой в стране. В концепции правовой политики Республики Казахстан указывается: «В уголовном законодательстве следует исходить из признания первичности неотъемлемости прав и свобод человека, как высших социальных ценностей, охраняемых законом». Следовательно, личные права и свободы человека согласно нашего уголовного законодательства возведены в ранг первичных и неотъемлемых прав и свобод человека в качестве высших социальных ценностей, охраняемых уголовным законом нашей республики.

Ежегодно в Казахстане регистрируется в официальных статистических отчетах о зарегистрированных преступлениях и результатах деятельности органов уголовного преследования порядка 90-100 фактов похищений людей. Факты похищения людей посягают на физическую свободу человека, грубо нарушая закрепленную в Конституции нашей республики правовую гарантию на свободу личности.

В ч. 1 ст. 16 Конституции РК устанавливается право на личную свободу: «Каждый имеет право на личную свободу». В ч. 1 ст. 21 Конституции констатируется право на свободное передвижение: «Каждому кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев оговоренных законом».

Свобода личности с точки зрения ее природного предназначения составляет необходимые условие для проявления жизненной активности человека, реализации в действительности его природных задатков с способностей, с тем, чтобы свобода каждого отдельного индивида, отдельной личности и свобода всех других людей в совокупности служили прогрессивному развитию всего общества.

Если свободу человека признавать в качестве одного из необходимых условий для обеспечения прогресса в обществе, то факты преступных посягательств на свободу личности в совокупности служат препятствием для обеспечения развития и прогресса, поскольку всякая несвобода человека затормаживает его дальнейшее прогрессивное развитие.

Проблема уголовной ответственности за посягательства на свободу человека в уголовно- правовой теории не получила до настоящего времени достаточной теоретической разработки в силу определенных политических, социальных и правовых причин.

Соседние файлы в предмете Уголовное право