Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
998114.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
632.55 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Уголовно-правовая ответственность за похищение человека в Российской Федерации

1. Развитие уголовной ответственности за похищение человека в России и за рубежом

В одном из первых российских учебников по уголовному праву профессор А.Ф. Кистяковский писал о том, что «только история может дать объяснение причин, как современного состояния уголовного права, так и состояния его в предшествовавшие периоды. Без света истории как науки, трактующей о постепенном развитии рода человеческого, уголовное право прежних формаций являлось бы во многих пунктах произведением умопомешанного. Очень важно и сейчас, после введения в действие Уголовного кодекса РФ, принятого 15 октября 2008 года, обратиться к историческому опыту развития российского уголовного законодательства для того, чтобы лучше уяснить и содержания уголовного кодекса в целом, и содержание его отдельных институтов и глав.

Посягательство на свободу человека путем его похищения (как и большинство иных уголовных преступлений) своими корнями уходит в глубокое прошлое и характеризуется длительным путем «развития». Исторический аспект этого преступного деяния позволит более полноценно проанализировать связанные с тем уголовно-правовые проблемы.

Специалисты обращают внимание на распространения похищений людей в древнем мире и, как следствие, отражении этого явления в мифологии Древней Греции и Рима.

Наиболее распространенной целью похищения людей в древние времена была продажа их в рабство, т.е. распоряжение ими как вещью. Одними из первых похитителей были пираты, которые нередко специально охотились на людей для последующей продажи их в рабство. На многочисленных невольничьих рынках Средиземного моря продавались тысячи рабов, труд которых впоследствии использовался в самых различных сферах. При этом, по мнению Р.А. Адельханяна, похищение с целю выкупа в их времена фактически не встречалось, жертвы обычно продавались в рабство. Историки свидетельствуют об обычае в Древнем Риме похищения невесты.

Нередко людей похищали для последующего обмена на пленных. Так источником рабства в Древнем Риме, наряду с другими, был плен, в том числе и самих римлян (т.е. фактически похищение). Плененные неприятельские воины во время вооруженных конфликтов также продавались или содержались в качестве рабов. Так Сципион за четыре года (205 по 201 год н.э.) отправил из Африки в Сицилию около 20 тысяч военнопленных. Пленные неприятельские войска (а также мирные жители) обычно делились между победителями, за которыми шли купцы, которые покупали рабов, а затем выгодно продавали.

Суровая ответственность за похищение живого человека предусматривается уже на ранних этапах человеческой цивилизации. Так. В Древнем Вавилоне по Закону Хаммурапи предусматривалась смертная казнь за кражу малолетнего сына другого человека. По римскому праву, похищение человека, которым считалось обращение свободного человека в состояние несвободы, признавалось тяжким преступлением. В более позднее время за похищение человека в государствах европейского континента также предусматривалась достаточно строгая уголовная ответственность.

Значительным стимулом в дальнейшем развитии уголовного законодательства в отношении деяний, посягающих на свободу человека, явилась Французская Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г., в соответствии с которой люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Наполеоновский УК Франции 1810 года, действовавший более 180 лет, предусматривал достаточно суровое (вплоть до смертной казни) наказание за похищение лиц, не достигших возраста 16 лет, в том числе лиц женского пола для вступления в брак.

Уголовное уложение Германии 1871 года в разделе 18 установило отдельную ответственность за похищение:

А) женщины вопреки ее воле для вступления в брак и принуждения к блуду;

Б) несовершеннолетних;

В) иных лиц с целью продажи в рабство, направления в иностранную военную или морскую службу.

Венгерское Уголовное уложение о преступлениях и проступках в разделе 18 «Посягательства на личную свободу со стороны частных лиц» содержало статьи, предусматривающие ответственность за похищение: детей (пар. 317,3181.319 Уложения), девушек моложе четырнадцати лет (даже с ее согласия (пар. 320 Уложения)) и лиц женского пола, против их воли с намерением совершить с ней непотребное действие или вступить в брак. Наказание колебалось от 5 лет за похищение женщины, до 10–15 лет за похищение детей и несовершеннолетних женского пола, если в процессе похищения им были причинены тяжкие телесные повреждения, либо совершено их изнасилование, растление.

В России посягательство на свободу человека предусматривалось в качестве преступного и наказуемого деяния уже в договорах Древней Руси с греками. М.Ф. Владимирский – Буданов ссылается на ст. 9 договора Игоря, в котором упоминается о лишении свободы – «человека поработить».

Русская Правда предусматривала ответственность за похищение: девиц, а также холопов и смердов. При этом похищение холопов и смердов приравнивалось к похищению имущества и наказывалось штрафом в размере 12 гривен, то есть в два раза выше, чем за убийство. Учитывая, что смерды, как и холопы в Древней Руси приравнивались к имуществу, их показания не имели самостоятельной ценности. Кроме этого, они не являлись субъектами преступления, и ответственность за их действия нес господин.

Ответственность за аналогичное преступление содержалось в таких правовых документах, как:

Псковская судная грамота; Судебники 1497 года и 1550 года; Соборное Уложение 1649 года; Воинский артикул Петра I от 26 апреля 1715 года; Свод законов Российской Империи 1832 года; Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года; Уголовное уложение 1903 года; УК РСФСР 1922 года; УК РСФСР 1926 года; УК РСФСР 1937 года.

Впервые похищение человека в качестве самостоятельного состава преступления, было введено в уголовный закон лишь в начале 90-х гг. прошлого столетия. Статья 125.1 УК РСФСР была введена Законом РФ от 29 апреля 1993 г. №4901-I (действовала с 17 мая 1993 г. по 31 декабря 1996 г.).

Необходимость введения нового состава преступления было обусловлено огромным ростом хищения людей. Так по данным статистики за 1986–1993 годы «наиболее резко, в 9 раз, возросло число зарегистрированных фактов преступлений против свободы личности, даже если не учитывать 110 фактов похищения людей в 1993 году, поскольку это – новое явление, раннее не отражавшееся и в УК РСФСР».

Впрочем, с появлением и действием новой уголовной нормой, рост хищений не прекратится. За 1994 год было зарегистрировано уже 499 похищений человека; 1995 год – 628; 1996 год – 823; в 1997 году было совершено 1140 похищений человека, 1998–1415; 1999 – 15549. Это официальная статистика, которая, по мнению многих специалистов не отражает реального положения дел.

За последние годы официальная статика хищений людей в Российской Федерации такова: в 2005–1291, 2006–1417, в 2007 – 990, в 2008 – более тысячи.

Обратимся к изменениям, вносимым в ст. 126 УК РФ с момента принятия УК РФ 1996 года. Как уже отмечалось, с 1 января 1997 г. по 11 февраля 1999 г. действовала статья 126 УК РФ в редакции от 13 июня 1996 г. Федеральным законом от 9 февраля 1999 г. №24-ФЗ12 в статью были вновь внесены изменения и дополнения. Статья в данной редакции действовала с 12 февраля 1999 г. по 10 декабря 2003 г.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №126-ФЗ в статью были внесены изменения, а также в УК РФ были добавлены статьи «Торговля людьми» и «Использование рабского труда». Статья 126 УК РФ в данной редакции действует с 11 декабря 2003 г., в настоящее время действует с 11 уже четвертая редакция статьи.

Последние изменения ст. 126 УК РФ были связаны с включением в состав УК РФ двух новых составов преступлений: ст. 127 (незаконное лишение свободы) и ст. 127 (торговля людьми).