Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Efremov_I_A_Sudebnaya_expertiza.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
433.99 Кб
Скачать

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ГОРОДА МОСКВЫ

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

(КРАТКОЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ АДВОКАТОВ)

И.А. ЕФРЕМОВ

Автор:

Ефремов Игорь Анатольевич - адвокат, кандидат юридических наук, доцент, эксперт-криминалист.

Научный редактор:

Ривкин Константин Евгеньевич - член Совета Адвокатской палаты города Москвы, кандидат юридических наук, доцент.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вопросы судебной экспертизы рассматриваются в различных учебниках, монографиях, учебных и других трудах, подготовленных экспертами, криминалистами, процессуалистами и другими специалистами в области права. В этих работах рассматриваются те или иные аспекты по судебной экспертизе, касающиеся прежде всего или общеправовых, общетеоретических вопросов по судебной экспертизе, или отдельных видов судебных экспертиз, или отдельных участников судопроизводства. Среди книг, вышедших в последние годы, в качестве примера можно назвать работы: "Теория и практика судебной строительно-технической экспертизы" (Бутырин А.Ю. М., 2006), "Судебная экспертиза в арбитражном процессе" (под ред. Д.В. Гончарова, И.В. Решетниковой. М., 2007), "Судебно-экспертное исследование : правовые, теоретические, методологические и информационные основы производства" (Плесовских Ю.Г. М., 2008), "Настольная книга судьи: судебная экспертиза" (Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. М., 2011), "Судебная экспертиза: типичные ошибки" (под ред. Е.Р. Россинской. М., 2012).

Сведения по отдельным научным и практическим аспектам назначения, производства, оценки судебной экспертизы (заключения эксперта) в деятельности адвоката содержатся в различных изданиях в основном в виде отдельных публикаций - статей.

Вместе с тем специфика деятельности адвоката такова, что ему при работе по делу приходится практически постоянно заниматься вопросами выработки или корректировки своей правовой позиции по делу и совершения тех или иных адвокатских действий в подтверждение этой позиции. Причем нередко существует необходимость совершения различных действий в короткие процессуальные сроки. Среди таких разнообразных действий решение вопросов, связанных с применением возможностей судебной экспертизы, находится далеко не на последнем месте. В этой связи адвокаты нуждаются в лаконичных, актуальных пособиях по различным проблемам практики ведения дела, в том числе по вопросам использования такого научно обоснованного средства доказывания, как судебная экспертиза.

На этот раз библиотечка Адвокатской палаты г. Москвы пополняется специально подготовленным для адвокатов пособием по судебной экспертизе. В данном пособии сделана попытка комплексного подхода к освещению вопросов назначения, производства и оценки судебной экспертизы (заключения эксперта) через призму адвокатской деятельности.

Автором предлагаемого научно-практического пособия является член Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат адвокатского кабинета "Право - экспертиза - защита" И.А. Ефремов. Автор имеет ученую степень кандидата юридических наук, ученое звание доцента, квалификацию эксперта-криминалиста. Он является автором более 150 научных и учебно-методических трудов. Его общая практика работы в области права (правоохранительная, судебно-экспертная, научно-педагогическая, адвокатская) составляет более 40 лет.

В научно-практическом пособии рассматриваются многие, не имеющие однозначного решения в праве, теории и практике судопроизводства вопросы по назначению, производству и оценке судебной экспертизы, с которыми сталкиваются адвокаты. При этом автором даются рекомендации и высказываются предложения по этим проблемным вопросам, которые будут ценны прежде всего для молодых адвокатов.

Высказанные автором рекомендации и предложения являются научно и практически обоснованными и могут использоваться адвокатами при ведении дел во всех видах судопроизводства.

Президент

Соседние файлы в предмете Судебная экспертиза