Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль государства в обеспечении защиты прав субъектов предпринимательской.pptx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Роль государства в обеспечении защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Полетаева Дарья Пудовкина Анна

Защита прав предпринимателей - совокупность нормативно установленных мер (механизмов) по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются в определенных формах, определенными способами, в законодательно определенных границах, с применением к нарушителям мер юридической ответственности, а также механизма по практической реализации (исполнимости) этих мер.

Развитие предпринимательства представляет собой приоритетное направление российской государственной политики. Поэтому основная задача государства заключается во всемерном поощрении и обеспечении надлежащих гарантий развития предпринимательства, охране и защите прав предпринимателей.

В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

В качестве содержания права на защиту можно выделить:

1) комплекс правоохранительных мер, которые может предпринять управомоченный субъект по защите своих прав;

2)различные виды непосредственного воздействия на правонарушителя;

3)комплекс мер государственного принуждения, которыми управомоченное лицо может воспользоваться, если его самостоятельные действия не приведут к нужному результату.

Важнейшая задача государства (наряду с содействием предпринимательству) - правовая защита предпринимательства в любых его формах, за исключением, неправомерной деятельности.

С одной стороны,

С другой стороны,

государство

обеспечивает свободу

оно же выступает

и инициативность

гарантом и

предпринимательской

защитником

деятельности

предпринимателей

Эти функции государства относительно предпринимательства жизненно необходимы для самого государства, поскольку доходы от предпринимательской деятельности являются основным источником налоговых поступлений в государственную казну.

Роль государства выражается в регулировании защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Важнейшие акты:

-Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

-Федеральный закон от 07.05.2013 N 78-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»

-Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

«Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» И многие другие…

Роль государства возможность судебной защиты

Правовой режим предпринимательства наряду с другими задачами регулирования предпринимательских отношений должен быть ориентирован на решение следующих основных задач в целях обеспечения защиты прав и интересов предпринимателей.

1.Установление общего запрета чинить препятствия предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Этот запрет должен быть обращен ко всем субъектам: гражданам и юридическим лицам, органам власти и управления и самому государству.

2.Введение мер ответственности – санкции для тех правонарушителей, которые посягают на интересы предпринимателей. Эти меры должны включать в себя широкий диапазон санкций, включая дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность граждан и должностных лиц, нарушающих права предпринимателей.

3.Обеспечение

восстановления

имущественного

положения предпринимателя, права которого нарушены. Убытки предпринимателя, возникшие вследствие нарушения его прав и интересов, должны быть полностью возмещены.

4.Достижение оперативности в принятии мер по защите прав и интересов предпринимателей. С точки зрения процедуры их применения правовые средства защиты предпринимательства должны быть наиболее простыми и демократичными, обеспечивающими оперативное разрешение конфликтных ситуаций и реализацию принятых решений.