Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация по пп 20 тема.pptx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Формы и способы защиты прав предпринимателей

Исполнители: Файзуллина Лиана Градусова Юлия

Судебная защита

Судебная власть (правосудие) в РФ осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ). Право на судебную защиту гарантируется каждому (ст. 46 Конституции РФ).

Правосудие по гражданским делам осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и Законом о судебной системе.

Судебную систему в настоящее время составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ.

Согласно ст. ст. 1 и 3 АПК РФ, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и иные дела, отнесенные к их подведомственности федеральным законом (ст. ст. 27 - 29 АПК РФ).

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

- обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;

- укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- формирование уважительного отношения к закону и суду;

- содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Суды общей юрисдикции также рассматривают некоторые категории гражданских дел с участием предпринимателей. Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. ст. 382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

В соответствии с КАС РФ рассматриваются некоторые категории дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Например, речь идет о делах об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций и других категориях административных дел.

В случае если предприниматель полагает, что его права нарушаются конкретным законом, ограничивающим его права, он вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой, которая должна быть рассмотрена в установленном порядке. При этом жалоба должна быть мотивирована, т.е. содержать указания на то, в чем не соответствуют Конституции РФ конкретные законы в целом или в части, а также каким именно конституционным положениям они не соответствуют.

Внесудебная защита

Закон предусматривает юридические механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей в административном порядке.

в соответствии со ст. 137 НК РФ, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 НК РФ предприниматель вправе обжаловать акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Закон о государственном контроле.

регулирует отношения в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора). Законом закреплен перечень прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок, право на возмещение вреда, причиненного при осуществлении

государственного контроля (надзора), муниципального

контроля.

Органы прокуратуры, могут принимать участие в защите прав и законных интересов предпринимателей

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Участие прокуроров в арбитражном процессе является одним из действенных средств укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и .

Нотариусы

в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года, совершают целый ряд нотариальных действий:

1.удостоверяют сделки;

2.налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

3.свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

4.свидетельствуют подлинность подписи на документах;

5.удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

6.удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

7.передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

8.принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

9.совершают исполнительные надписи;

10.совершают протесты векселей;

11.предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков; 12.принимают на хранение документы; обеспечивают доказательства

13.и др.

Перечень возможных нотариальных действий является открытым, поскольку законом могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Альтернативные способы

переговоры,

посредничество,

передача спора на разрешение третейского суда