Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ватикан.pptx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.93 Mб
Скачать

ВОЛЬНЫЕ ГОРОДА. ВАТИКАН

презентацию подготовили студентки ИППУ 3 курса 3 группы Зейналова Фарида Кривенцова Юлия.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 1

П О Н Я Т И Е В ОЛ Ь Н О ГО ГО Р ОД А

Вольный город – самостоятельное территориально-политическое нейтрализованное и демилитаризованное образование, правовой режим которого устанавливается

международными договорами и гарантируется государствами или международными организациями.

Вольные города наделяются соответствующим объемом прав и обязанностей и тем самым становятся субъектами МП. Они обладают территорией, суверенитетом, имеют свое

гражданство, законодательное собрание, правительство, полицию и международные договоры.

Впервые в МП практике по Венскому трактату 1815 Краков с окружающей его территорией был объявлен «вольным, независимым и совершенно нейтрализованным городом» под покровительством России, Австрии и Пруссии. Правовое положение Кракова как вольного города было определено в специальном Дополнительном договоре о Кракове от 21 апреля (3 мая) 1815 и статьями главного Акта Венского конгресса от 28 мая (9 июня) 1815.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 2

После ПМВ по Версальскому мирному договору 1919 статус вольного города был установлен для Данцига, выделенного в самостоятельное политическое образование – «свободное государство» – со своей конституцией и органами власти и управления (фолькстаг, сенат), а также своим гражданством. Правовой статус Данцига определялся Версальским мирным договором (ст. 100-108), Польско-данцигской парижской конвенцией от 09.11.1920, конституцией вольного города, утвержденной Советом Лиги Наций, Польско-данцигским договором от 24.10.1921 и рядом резолюций Совета Лиги Наций. Данциг был поставлен под защиту Лиги Наций. Особенностью правового положения Данцига явилось то, что для обеспечения выхода Польши к морю ей в Данциге были предоставлены широкие политические и экономические права: территория Данцига была включена в состав таможенной границы Польши; Польша получила право пользоваться данцигским портом для своего экспорта и импорта, право управления железнодорожной сетью; на Польшу было возложено ведение внешних сношений Данцига и защита его граждан за границей. В начале DVD в сентябре 1939 Данциг был захвачен гитлеровской Германией, в 1945 был освобождtн Советской Армией и в соответствии с Потсдамским соглашением 1945 вошел в состав Польши под названием Гданьск.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 3

По мирному договору с Италией 1947 предусматривалось, что самостоятельным политическим образованием (свободной территорией) будет Триест; предусматривались также демилитаризация и нейтрализация Триеста, с тем чтобы никакие вооруженные силы без распоряжения Совета Безопасности ООН не могли находиться на его территории. Совет Безопасности должен был обеспечивать целостность и независимость Триеста. Практически режим свободного города в Триесте не был введен в действие.

Режим, близкий к статуту вольному городу, существовал в Танжере (1923-1940; 1945-1956). Установление подобного режима предусмотрено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1947 для Иерусалима.

Ввиду специфических обстоятельств, сложившихся в Берлине после DVD в результате политики западных держав, правительство

СССР по согласованию с правительством ГДР в 1958 предложило установить статус демилитаризованного и нейтрализованного вольного города для Западного Берлина. Данный статус был аннулирован в 1990 г. В соответствии с Договором об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12.09.1990 г. Объединенная Германия (ФРГ) включает территорию ФРГ, ГДР и всего (западного и восточного) Берлина.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 4

ПРИЗНАКИ ВОЛЬНОГО ГОРОДА

создается как один из способов замораживания территориальных притязаний, смягчения в межгосударственных отношениях напряженности, возникающей по поводу принадлежности какой- либо территории;

создается на основе международного договора или решения международной организации и представляет собой своеобразное государство с ограниченной правоспособностью;

 

вооруженные силы носят оборонительный характер либо не

создатели вольного города обычно предусматривают

 

являются вооруженными силами в традиционном понимании, а

способы контроля за соблюдением его статуса, например

 

скорее силами по охране и поддержанию правопорядка.

назначают с этой целью своих представителей или

 

 

 

представителя.

 

© 2018

Slidefabric.com All rights reserved.

на международной арене интересы вольных городов представляют либо

P A G E 5

заинтересованные государства, либо международная организация.

 

 

 

ВАТИКАН

До 1870 г. Папское гос-во было независимым образованием и являлось субъектом МП. Однако Папское гос-во утратило свою независ-ть в 1870 г., когда Италия аннексировала его терр., а Рим стал столицей итальянского гос-ва. С таким положением не мог смириться Святейший Престол, и в 1929 г. между Италией и Святейшим Престолом был заключен Латеранский договор. В соотв. с этим договором Италия возвращала небольшую часть терр. в пределах Рима, на кот. находится гос-во Город Ватикан.

Однако с т.з. МП это гос-во не содержит такого важного признака, как население, поскольку все лица, кот. осущ-т свою дея-ть в пределах терр. Города Ватикана, необх. для выполнения функций Святейшего Престола. И эти лица сохраняют гражд-во (подданство) соотв. гос-в. Хотя в Ватикане имеются паспорта, но они явл-ся лишь служебным удостоверением и не могут

служить для идентификации гражданства или подданства.

На межд. арене Ватикан признается особой политико-религиозной или политико-правовой единицей, имеющей необычный статус. Ватикан явл-ся самым маленьким государств.-подобным образом в мире, и располагается на терр. столицы Италии – Рима. Численность Ватикана на 2017 г сост-т 800 ч-к, около половины из кот. имеют гражд-во ост. имеют разрешение на пост. или врем. проживание ввиду своей дея-ти (в соотв. с Законом о гражд-ве и праве пребывания). Однако, более 1/3 населения, имеющих гражд-

во, фактически не проживают на терр. гос-ва, а, являясь представителями Св. Престола, находятся на пост. проживании в др. гос-вах. Гражд-во Ватикана не получается при рождении и не передается по наследству, его можно получить только ввиду занимаемой должности, вследствие служения Католической Церкви и Папе.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 6

ОСОБЫЙ СТАТУС ВАТИКАНА

Особый статус Ватикана сост. в том, что он явл-ся вспомогат. суверенной терр. оф. центра Римской Католической Церкви – Св. Престола. Вопрос о том, явл-ся ли Ватикан гос-вом, явл-ся спорным, поскольку, обладая практич. всеми признаками государств-ти (терр., суверенитетом, законодат. органом, населением, наличием гимна и флага и т.д.), больш-во из них явл-ся дискуссионными. Напр.,

несмотря на издание собств. законодат. актов Комиссией или Папой, направл. Непосредств. на урегулирование церковных вопросов, на терр. Ватикана действует Итальянское законод-во. Т.о., единого мнения относит. признания Ватикана гос-вом не существует, однако нельзя отрицать опред. ограничения, регламентированные Латеранскими соглашениями 1929 г.

В преамбуле Латеранского договора определен МП статус гос-ва «Город Ватикан» след. обр.: для обеспеч-я абсолютной и явной независ-ти Св. престолу, гарантирующей бесспорный суверенитет на международ. арене, выявилась необх-ть создания «гос-ва» Ватикан, признавая по отн-ю к Св. престолу его полн. собств-ть, искл. и абсолют. власть и суверенную юрисдикцию. Гл. цель Ватикана – создать усл-я независимого правл-я для главы католич. церкви. Вместе с тем Ватикан явл-ся самост. международ. личностью. Он поддерживает внешн. связи со многими гос-вами, учр-т в этих гос-вах свои пост. предст-ва (нунциатуры), возглавляемые папскими нунциями или интернунциями. Он явл-ся членом ряда межправ-в. орг-ций или имеет пост. наблюд-й.

Дипломатические миссии иностр. гос-в аккредитуются при Св. Престоле, а не при городе-гос-ве Ватикан. Иностр. посольства и представит-ва, аккредитованные при Св. Престоле, ввиду малой терр. Ватикана размещены в Риме.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 7

ВАТИКАН vs. СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ

Необходимо разграничивать понятия «Ватикан» и «Св. Престол». Имея общую терр., Ватикану отведены вспомогат. полномочия дея- ти Св. Престола, такие как обслуживание почты и радио, санитарное и технич. обслуживание, проведение ремонтных работ и др. Св. Престол же явл-ся центром Вселенской Католической Церкви и считается самостоят. субъектом МПО. История Св. Престола началась еще в 8 в., когда финский король подарил Папе терр. Рима и некот. прилегающие провинции, однако в 19 в. итальянские войска лишили Папу светской власти и завоевали терр. Рима. Только в первой половине 20 в. «римский вопрос» между светской и духовной властями был улажен.

Латеранские соглашения 1929 г. (кот. и по сей день опред-т прав. положение Ватикана) регламентировали признание католицизма как единств. гос. религии на всей терр. Италии, а также наделение Св. Престола терр. Ватикана, что в свою очередь определяло его абсолютный суверенитет на международ. арене. Конкордат 1984 г. так же определял гос. суверенитет, но закреплял свободу вероисповедания и действие итальянского законод-ва на терр. Ватикана. Т.о., Ватикан признается абсолютно суверенным государств.- подобным обр-ем, но источником суверенитета явл-ся Св. Престол.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 8

ГОСУДАРСТВЕННОЕ

УСТРОЙСТВО

ВАТИКАНА

Гос. устр-во Ватикана опред-ся Осн. Законом Гос-ва Града Ватикан 2000 г, в соотв. с кот. всей полнотой законодат., исполнит. и суд. власти обладает Верховный Понтифик, кот. избирается на пожизненный срок. В период вакантности престола полномочия Папы делегируются Коллегии Кардиналов, кот. может издавать законодат. акты только в случае срочной необх-ти. Кроме того, правом осущ-я законодательной власти наделяется Комиссия, кот. в свою очередь сост. из Кардинала-председателя и др. Кардиналов, избираемых на срок в 5 лет. Исполнительная власть вверена председателю Комиссии при содействии Ген. Секретаря и Заместителя Ген. Секретаря. В подчинении Ген. Секретаря находится Губернаторство, кот. сост. из Центр. Дирекций и Департаментов. Однако немаловажным явл-ся то, что вопросы исключит. важности на последнем этапе должны быть рассмотрены непосредств. фигурой Верховного Понтифика – Папой Римским.

© 2018 Slidefabric.com All rights reserved.

P A G E 9

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВАТИКАНА

 

Ввиду религиозной специфики Св. Престола, его особые методы ведения внешней политики

 

 

имеют опред. отличит. черты:

 

 

для достижения разл. внешнеполит. целей Св. Престол, кроме использования возможностей центр. органов

 

 

упр-я РКЦ и дипломатич. представителей Ватикана в др. гос-вах, прибегает к широким ресурсам нац.

 

 

церквей;

 

 

важным направл-м дея-ти явл-ся обеспеч-е единства церкви путем коммуникации папских нунциев,

 

 

Римским Папой и епископами;

 

 

важнейшей отличит. характеристикой ведения внешней политики Св. Престола явл-ся защита всех

 

 

привилегий РКЦ, религиозных прав и свобод личности;

 

 

признается нейтралитет Св. Престола в международных отношениях, кот. регламентирован ст. 24

 

 

Латеранского договора 1924 г. Св. Престол осуждает любые формы использования военных ресурсов при

 

 

решении международ. споров, выражая необх-ть урегулирования конфликтов исключит. мирным путем с

 

 

помощью переговоров.

 

 

Св. Престол выражает абсолютный нейтралитет в международ. полит. дея-ти, за искл-м вопросов

 

© 2018

предупреждения военных действий, активной пасторской дея-ти РКЦ и отстаивания гос. международ.

10

суверенитета.