Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исламское государство от терроризма к геноциду.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
259.86 Кб
Скачать

"Исламское государство": от терроризма к геноциду*(1)

Впервые в отечественной юридической литературе анализируются преступления, совершенные террористической организацией "Исламское государство / Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГ/ИГИЛ) против религиозного меньшинства - общины езидов в Ираке. На основании имеющихся сведений (докладов ООН и других международных организаций, публикаций в зарубежных и российских средствах массовой информации) обосновывается вывод о наличии элементов (признаков) геноцида в действиях боевиков ИГ/ИГИЛ. Подчеркивается, что мировое сообщество впервые столкнулось с совершением геноцида со стороны не государств или поддерживаемых ими сил, а организации, неподконтрольной какому-либо государству и признанной террористической. Предлагается принять скоординированные международным сообществом меры по лишению возможности членов ИГ/ИГИЛ свободы передвижения между государствами и недопущению совершения ими террористических актов после возвращения в государства, уроженцами или гражданами которых они являются.

Летом 2014 г. после нескольких месяцев успешных боев против правительственных сил в Ираке и Сирии, а также курдских вооруженных формирований "пешмерга" (Иракский Курдистан) и "герилья" (Сирийский Курдистан) террористическая организация мусульман-суннитов "Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) объявила о создании на захваченных территориях "халифата" - "Исламского государства". Сама организация теперь так и называется - "Исламское государство" (ИГ).

Первоначально, будучи иракским филиалом самой могущественной террористической организации мира "Аль-Каида", ИГИЛ совершало террористические атаки против мирных граждан Ирака (курдов и арабов-шиитов). Однако вскоре, потерпев там поражение (от американцев и их союзников), ИГИЛ перебралось в Сирию, где успело повоевать и против сил правительства Башара Асада, и против официального отделения "Аль-Каиды" в Сирии - "Фронта ан-Нусра".

После разрыва с "Аль-Каидой" ИГИЛ снова вернулось в Ирак, абсолютно точно уловив перемены в настроениях местных арабов-суннитов. Именно в это время шиитское правительство в Багдаде усилило репрессии против суннитов (находящихся при режиме Саддама Хусейна у власти). При поддержке суннитского населения войска ИГИЛ молниеносно захватили второй по численности город Ирака - трехмиллионный Мосул. При этом иракская армия, обученная и вооруженная американцами, не только потерпела полное фиаско, но и оставила наступающим террористам самое современное оружие, полученное из США и стран Запада: танки, артиллерию, вертолеты, реактивные установки, бронемашины и др.

Эти успехи сделали ИГИЛ/ИГ, по нашему мнению, наиболее могущественной террористической организацией современности. Данная организация не похожа ни на одну другую, до сих пор нам известную. Суть сравнения с остальными можно выразить коротко: хуже, чем "Аль-Каида".

По словам представителей ООН, Ирак столкнулся с "террористическим монстром", который угрожает целому региону*(2). Можно с уверенностью сказать, что мир сегодня имеет дело уже не с террористической организацией, а с террористическим государством!

Однако настоящую "славу" ИГИЛ/ИГ принесли не теракты или военные победы, а варварские действия против мирного населения, которые, по нашему убеждению, подпадают под определение преступления геноцида. В этом смысле мы становимся свидетелями первого в современной истории преступления геноцида, которое осуществляется не государством или с его санкции, а организацией, неподконтрольной какому-либо государству и признанной террористической.

Согласно ст. II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. (далее - Конвенция о геноциде 1948 г.) под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Объектом геноцида, осуществляемого на территории, захваченной ИГИЛ/ИГ, является группа населения, идентифицированная как религиозная группа, - езиды.

Численность езидов в Ираке составляет, по разным оценкам, около 800 тыс. человек, из них 500 тыс. живут в округе Синджар, входящем в состав провинции Найнава, расположенной на севере Ирака, рядом с границей Сирии и Турции, а еще 300 тыс. проживают в федеральном районе Курдистан (Иракский Курдистан)*(3).

Большинство ученых считают езидов этноконфессиональной группой курдов*(4). Они говорят на одном из диалектов курдского языка (арийской ветви индоевропейской группы) - курманджи. Однако в отличие от других народов региона они не исповедуют ислам, а являются приверженцами одной из древнейших религий мира - езидизма (по одним данным, она уходит корнями к зороастризму, по другим - данная религия даже старше, чем зороастризм).

Езиды - монотеисты, последователи единобожия. У них синкретическая вера. По мнению ученых, религия езидов (после реформы в XII в.) представляет собой уникальное сочетание элементов зороастризма, ислама, иудаизма и христианства*(5). Однако для радикальных исламистов езиды - это "язычники", "последователи дьявола", "неверные" (kufara), которые должны быть убиты или обращены в ислам*(6). Они считают, что если убьют езида, "то автоматический попадут в рай"*(7).

В связи с этим следует обратить внимание на то, что из всех совершенных за последнее десятилетие в Ираке сотен и тысяч терактов наиболее крупным оказался именно теракт против езидов. 14 августа 2007 г. в Синджаре в результате взрыва двух бензовозов погибли более 500 (по другим оценкам - 800) езидов и свыше 300 человек получили ранения различной степени тяжести*(8).

В отличие от других общин езиды - самое уязвимое меньшинство Ирака. У них нет ни международной поддержки (в отличие от христиан, которых защищают государства Запада, или туркмен, которых опекает Турция), ни территорий для убежища (в отличие от курдов-мусульман или шиитов). Полагаем, что лидеры ИГИЛ/ИГ принимали в расчет это обстоятельство, когда начинали кампанию резни*(9).

В действиях исламистов по отношению к езидам присутствуют, по нашему мнению, следующие формы (элементы) геноцида.

1. Геноцид посредством убийства езидов как религиозной группы.

3 августа 2014 г. вооруженные группы ИГИЛ/ИГ, заняв Мосул (центр провинции Найнава), ворвались в населенный езидами город Синджар, находящийся в районе одноименной горы на расстоянии чуть более 100 км от Мосула, недалеко с границей Сирии. Узнав о приближении отрядов ИГИЛ/ИГ, более 200 тыс. езидов бросили свои дома и устремились в горы (из них 20 тыс. пересекли границу Сирии и оказались на ее территории, а затем и Турции), чтобы там найти укрытие и переждать атаку исламистов. Но в горах эти люди оказались заблокированными. Исламисты наносили по ним артиллерийские и ракетные удары.

Количество убитых (при захвате Синджара) и погибших (при бегстве в горы) превысило 3 тыс. человек*(10). Причем убитых было так много, что джихадисты вынуждены были отступать из некоторых захваченных ими сел из-за невыносимого запаха трупов.

15 августа мировые информагентства сообщили о 80 езидах, зверски убитых исламистами*(11). Как сообщила радиостанция BBC, джихадисты пять дней добивались от езидов, чтобы те отказались от своей религии и приняли ислам. В пятницу жителей села согнали в деревенскую школу, после чего боевики ИГ расстреляли мужчин, а женщин и детей увезли в неизвестном направлении*(12). Позже телеканал Sky News со ссылкой на свидетелей сообщил, что исламистами были казнены около 400 езидов (согласно данным езидских активистов, речь идет о 413 мужчинах-жителях села Коджу, остальные жители - 700 человек, женщины и девочки, - были похищены*(13)). Данная информация была опубликована многими международными СМИ, отмечавшими, что ранее (10 августа) около 500 езидов были убиты боевиками ИГ при схожих обстоятельствах*(14).

Как заявила авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International, ИГ проводит на севере Ирака "систематические этнические чистки". "Например, в августе в провинции Синджар были убиты сотни, а возможно, и тысячи представителей общины езидов"*(15).

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также приводит ряд конкретных фактов, свидетельствующих о зверствах по отношению к езидам. В частности, по данным Управления, очевидцы подтвердили расстрел 24 и 25 августа боевиками ИГИЛ 14 старейшин езидов в храме Шейха Манна в деревне Джидал на Западном Синджаре*(16).

По оценкам ООН, за январь - август 2014 г. в Ираке были убиты 9300 мирных жителей, еще 17 400 получили ранения, при этом больше половины этих преступлений были совершены с июня, когда ИГ захватило значительную часть территории на севере, где в основном проживают представители религиозных меньшинств (наиболее крупными из которых являются езиды).

Однако эти цифры скорее всего значительно отстают от реальности, поскольку наблюдатели от ООН не имеют доступа во многие районы и не могут провести там расследование.

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность