Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы МО.pptx
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Виды и формы международной ответственности

подготовлено студентами 3 курса 3 группы ИППУ Кривенцовой Юлией Ряузовым Федором

Понятие международной ответственности

Международная ответственность представляет собой возникающие в результате совершения международно-противоправного деяния новые обязанности государства-деликвента (правонарушителя) прекратить международно-противоправное деяние и предоставить надлежащие

заверения и гарантии неповторения, устранить все его последствия и обеспечить полное возмещение вреда.

Прекращение деяния чаще всего лежит в центре спора, является главной целью и первым требованием для ликвидации последствий МПД. Это требование применяется к длящемуся деянию, хотя может применяться и к ясно прослеживающейся серии однотипных нарушений.

Заверения (письменные или устные) и гарантии (принятие соответствующих мер) неповторения деяния служат укреплению нарушенной нормы, предотвращению и недопущению подобных нарушений в будущем.

Принцип полного возмещения вреда. Понятие вреда

Согласно общему принципу международного права государство обязано обеспечить полное возмещение вреда (репарацию в широком смысле слова).

В решении 1928 г. по делу о фабрике в Хожуве Постоянная палата международного правосудия сформулировала принципы возмещения: «Основной принцип состоит в том, что возмещение должно, насколько это возможно, ликвидировать все последствия противоправного деяния и восстановить ситуацию, которая, по всей вероятности, существовала бы, если бы это деяние не было совершено…»

При этом вред – любой ущерб – материальный или моральный, – причиненный международно-противоправным деянием.

Формы международной ответственности

Устоявшейся классификации форм и видов санкционной ответственности в международном праве нет. В отечественной науке обычно различали две формы такой ответственности:

1.политическую (нематериальную) – возникает даже в том случае, если правонарушение не повлекло имущественного ущерба или иных видимых негативных последствий. Считается, что всякое правонарушение наносит вред другому субъекту или субъектам хотя бы в форме морального вреда, подрывая тем самым международный авторитет пострадавшего субъекта и устойчивость самого международного правопорядка;

2.материальную – возникает в двух случаях: 1) правонарушение повлекло материальный ущерб; 2) ущерб возник без нарушения нормы права, но его возмещение предусмотрено тем не менее специальным международным договором.

Виды международной ответственности

1

Сатисфакция

2

Репрессалии,

коллективные санкции

3

Реституция

4

Компенсация

5

Субституция

Сатисфакция

– это удовлетворение нематериальных требований для возмещения вреда, причиненного прежде всего чести и достоинству потерпевшего государства, его политическим интересам (например, главе иностранного государства нанесено грубое оскорбление).

Сатисфакция может осуществляться в самых разнообразных формах: признание нарушения, официальное выражение сожаления, принесение извинений, воздание почестей флагу, выплата символической суммы, обещание провести расследование и наказать виновных, учреждение целевого фонда для управления компенсационными выплатами, дезавуирование действий представителя государства или в любой иной подобающей, пропорциональной причиненному вреду и не являющейся унизительной, форме. Нередко сатисфакцией служит само решение международного суда или трибунала, констатирующее нарушение.

Пример сатисфакции

Ссылаясь на доктрину МП, арбитражный трибунал в 1990 г. по делу «Рейнбоу Уорриор» констатировал согласие сторон относительно того, что «вследствие незаконных действий против нематериальных интересов, например, действий, затрагивающих честь, достоинство или престиж государства, у потерпевшего государства появляется право на получение адекватного возмещения, даже если эти действия не повлекли за собой денежных или материальных убытков для государства-истца».

Самые разнообразные меры сатисфакции применяет МАСПЧ, например: публичное признание государством ответственности и принесение публичных извинений (непосредственно в Суде, организация публичных церемоний c участием высшего руководства), публикация решения Суда в газетах и на веб-сайте, сообщение на радио и телевидении, увековечивание памяти жертв или событий (назвать школу, площадь или улицу, установить памятный знак, создать мемориал, учредить именную стипендию) и др.

Репрессалии

ответные действия со стороны затронутого государства в отношении делинквента (например, задержание рыболовного судна за незаконный лов рыбы). Действия по индивидуальной и коллективной самообороне в отношении агрессора относили к репрессалиям. От репрессалий следует отличать реторсии – ответные акции в связи с недружественными действиями, которые не составляют деликта (например, временный отзыв своего посла в ответ на недружественные заявления в адрес страны, которую посол представляет). Реторсии не считаются одной из форм ответственности, поскольку предпринимаются при отсутствии факта правонарушения. Считается, что репрессалии и реторсии должны быть соразмерными тем действиям, которыми вызваны.

Коллективные санкции

коллективные принудительные меры, которые согласно Уставу ООН могут предприниматься на основании решений Совета Безопасности в отношении государств, действия которых представляют собой угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии. По существу они могут представлять собой форму наказания за совершение международного преступления.

Реституция

– восстановление положения, которое существовало до совершения международно-противоправного деяния.

Виды реституции:

1.материальная (restitutio in integrum) – возврат имущества, восстановление (ресторация) материальных объектов, в том числе объектов природной среды, освобождение оккупированной территории, освобождение задержанных дипломатов и другое восстановление фактической ситуации;

2.юридическая (restitutio in pristinum) – отмена закона или административной меры, отмена судебных решений и пересмотр дел, восстановление в правах и любое другое изменение юридической ситуации.