Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спуск и подъем штанговых глубинных насосов

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
400.02 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Спуск и подъем штанговых глубинных насосов (вставных, трубных).

Спуск вставного насоса производится в следующей последовательности: спустить ГПЯ, при необходимости, за ним сборку замковой опоры и насоснокомпрессорные трубы, при этом следует проверить соответствие резьб переводника замковой опоры и НКТ, После спуска НКТ до заданной глубины посадить планшайбу на фланец колонны (или на тройник). Затем спустить насос на штангах и посадить в замковую опору. При спуске и подъеме насо­сов необходимо пользоваться элеватором типа ЭШН во избежание изгиба штока насоса. Спуск вставного насоса с применением автосцепа следующий: спустить на НКТ насос, осна­щенный в верхнем конце устройством для автосцепа в сборе с замковой опорой, затем колонну штанг с цанговым захватом автосцепа.

Спуск невставного насоса производится в следующей последовательности: произвести ловлю узла всасывающего клапана и совместно с плунжером осуществить его подъем на поверхность. Сбросить металлический пруток диаметром не более 20-J-25 мм, затем поднять подвеску НКТ вместе с цилиндром насоса.

После подъема насос и плунжер очистить от парафина и грязи, заполнить паспорт на насос и сдать в полном комплекте представителю ПРЦГНО.

Вставной насос следует поднимать на штангах без извлечения колонны труб, а невставной следует поднимать только в случаях необходимости устранения утечки в трубах, чистки или смены замковой опоры, установки дополнительного оборудования (клапан-отсекатель, га­зопесочный якорь, глубинный дозатор и т.д:)- В случаях подъема НКТ и газопесочного якоря обязательно проводят ревизию ГПЯ с составлением акта (его состояние, степень заполне­ния и чем: песок, цемент, продукты закачки в пласт при КРС и т.д.). Акт передается в техно­логическую службу.