Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grajdansoe_1_1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
760.32 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Юридические факты: понятие, значение, классификации.

Юридические факты.

События – обстоятельства, протекающие независимо от воли человека (рождение, смерть).

Действие – целенаправленный волевой акт (принятие наследства).

Правомерные действия – это действия, которые соответствуют требованиям гражданского законодательства.

Неправомерные действия – это действия, противоречащие требованиям закона и другим нормативным актам.

Юридические поступки – это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершающего юридический поступок (авторское правоотношение).

Юридический акт – это такие правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия (заключение договора).

Административные акты – всегда совершаются с намерением вызвать соответствующие административно-правовые последствия, но иногда они совершаются с намерением вызвать не только административно-правовые, но и гражданско-правовые последствия.

Сделка – действие граждан и юридических лиц, направленная на изменение, установление и прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Юридические факты - это жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Иногда гражданские права и обязанности возникают в результате единичного юридического факта (например, заключение договора). В других случаях гражданские права и обязанности возникают в результате двух и более юридических фактов, возникающих одновременно или в определенной последовательности (например, наследование по завещанию: составление завещания, смерть наследодателя, принятие наследства). Такие юридические факты называются юридическими составами.

Примерный перечень юридических фактов дан в ст. 8 ГК. Причем, как подчеркнуто в указанной статье, гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и сделок, а также иных действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают такие права и обязанности.

По характеру правовых последствий юридические факты делятся на правообразующие, правопрекращающие, правоизменяющие.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия. В свою очередь действия делятся на правомерные (т.е. не противоречащие закону) и неправомерные (т.е. нарушающие нормы права) Правомерные действия далее классифицируются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты характеризуются тем, что они прямо направлены на достижение юридических последствий. К ним относятся сделки, административные акты (акты государственных органов и органов местного самоуправления) и судебные решения.

Юридический поступок - это правомерное действие субъекта гражданских правоотношений, которое совершается без намерения создать определенные юридические последствия, однако такие последствия тем не менее создаются. (например, обнаружение клада или находки).

  1. Объединение юридических лиц. Государственная корпорация. Некоммерческое партнерство.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Ассоциации и союзы представляют собой объединения различных юридических лиц для достижения общих целей.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов по договору между собой создают объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. То есть они являются юридическими лицами и в отличие от субъектов объединения преследуют некоммерческие цели. Если же по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут также добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Примером объединений юридических лиц может послужить общероссийское объединение профсоюзов.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Учредительные документы ассоциации (союза) должны содержать условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза).

Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться ее услугами, а также выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае они несут субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами ассоциации (союза). В отношении ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона. Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом, предусматривающим создание государственной корпорации, не предусмотрено иное.

Некоммерческое партнерство - основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общеполезных целей. К некоммерческим партнерствам относят, например, фондовые биржи. Имущество, переданное некоммерческому партнерству членами, является его собственностью. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Соседние файлы в предмете Гражданское право